たくしょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たくしょん

たくしょん

映画(199)
ドラマ(2)
アニメ(0)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

モンハンのゲームが好きで観に行ったからちょっと期待し過ぎた感はだいぶあった。バイオの監督と聞いてそこも期待していたけどそれほどでもなかった。ミラジョボヴィッチであったこととモンスターがカッコよかったと>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

実質の大きさを変えながら戦うアクションシーンは見応えあり面白かった。エンドクレジットはこれからの展開が楽しみ過ぎてゾッとした。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

予想外の展開や派手なアクションシーンが満載で見応え抜群だった。今後の展開がかなり気になる様な終わり方だった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

まだピーターの幼さが良く出ていてこれからの成長が気になる物語だった。最初はよよく喋るしスパイダーマンっぽくないように感じたけど最後はやっぱりスパイダーマンらしい姿勢が見れて面白かった。次回作に期待した>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

戦闘シーンはこれまでにないほど綺麗でワクワクした。アメスパの良さであるヒューマンストーリーが満載でとても面白かった。ただ残酷過ぎる最後にやり切れない思いとこれがスパイダーマンなんだよなと納得する部分も>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

ノーウェイホーム観てまた初代のスパイダーマンを観たくなった。やっぱり初代のコスチュームが1番かっこいい。ストーリーがしっかりしていてシンプルに面白いことはもちろん公開から20年たったとは思えないほどの>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.4

スパイダーマンはどれ観ても面白い。ピーターとしての人生とスパイダーマンとして生きる人生をどちらも描いたストーリー構成面白かった。3に繋がる内容も多くあったけど単体としてとても面白い作品だった。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.7

昔では感じられなかったけど今ではわかる描写が多くあり内容が濃過ぎてもっと長い時間で観たい作品だと思った。1の頃よりピーターは人間としてこんなにも成長していたのかと心より感動した。最高の作品でした。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

ヒューマン要素が強めで映画というよりドラマに近い様な感じがしてまた違ったスパイダーマンの良さがあった。旧作が良過ぎて期待値が高過ぎたけど作品としてはとても面白い。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

言葉に出来ないほどの感情と満足感。エンドゲーム観た時と同じ感覚。これまでの作品はこの作品のためのリメイクだったのかと思わせられるほど繋がりがあってめちゃくちゃ面白かった。アクションシーンのスケールも想>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

画力と乙骨のストーリーがマッチして見応え抜群だった。シンプルにめちゃくちゃ面白かった。
乙骨がシンジ過ぎるのがちょっと違和感がある。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アジアンヒーローということもありやはりカンフーアクションはさすがの迫力でした。ストーリー展開も今までのMCUにはなかった展開で面白かった。今後のストーリーが楽しみ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

シンプルに面白いストーリーではあったけどMCUには珍しいあんま繋がりのない作品なのかと思ったけど最後で覆された。続きが気になる。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.9

ドラえもんはやっぱり泣ける。人の愛をここまで描けるのはすごい。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

最後のシーンはドラえもんらしくてよかった。いくつになってもほっこりする。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

観てる側も巻き込む様な壮絶なオチを期待していたけど意外とあっさりしてて期待し過ぎた感はあったけどストーリー展開はスムーズで面白かった。やはりマーゴットロビーは素敵過ぎる。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

映画の内容どうこうよりマーゴットロビー大好きです。マーゴットロビー好きなら絶対観るべき。それだけでこのスコアになる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉県人として言い過ぎだろとも言い切れなかった。めちゃくちゃ笑った。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

奇跡の巡り合わせと奇跡を信じ続けた少年。実話とは思えないほど切ないストーリーと愛に溢れた素敵な映画。ラストシーンは涙なしでは観られない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

真反対の2人が互いに影響を及ぼし合って徐々に互いの世界を理解し合っていく姿がとても面白かった。人種差別に疎い日本人はもっと世界の差別の現状を知るべきだと感じた。

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.0

きたりえいなかったやばいでしょって作品。きたりえ好きじゃなきゃ観てられない。
結婚おめでとうございます。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.4

意外にも永瀬廉の配役は結構良かった様に感じる。原作を読んでいるから短い時間で詰め込んだ感があったものの原作通りのストーリーで面白かったと思う。

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

あんまりすっきりしないオチ。
ストーリー展開は面白かったけどオチが本当に残念。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

新しい登場人物が出てくるたび犯人かと思わせるのが凄い。最後まで全く読めない展開と伏線回収が面白かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

実話とは思えないほど素敵な作品でとても面白かった。交わるはずのない2人が交わり変わっていく物語で見飽きせず何度でも観たいと思った。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.2

キムタクだからこそ面白かった。ストーリー展開もスムーズで観やすかった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

面白いストーリーなのに説明の少なさで映画の面白さが消えている様に感じた。説明がないのがエヴァのいいところなのかもしれないけどまだハマっていない人からしたら全く面白くない映画でした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

シンプルに面白いの一言。期待を超えてくるストーリーの面白さとラストまでの流れも大満足の見応えある作品。初めからラストまでずっと面白い。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.1

主要キャラの活躍の場面がしっかり描かれててアニメ映画の良さが色濃く出ていてとてもよかった。前作が良過ぎて不安だったけど大満足の内容。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.1

全然訳わからず話が進んでいった。シンジに説明する形でこちらに状況が伝わる様な説明が欲しい。かおるくんはなんかカッコよかった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

前作は敵もスーサイド側もキャラクターのカッコ良さがあったけど今回は残念。ストーリーは面白かった。とにかくキャストが豪華でよかった。ハーレイ・クインは別格のカッコ良さ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.4

戦闘シーン多めで心情の動きもよくあって面白かった。今後の展開が楽しみ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

設定や戦闘シーンはどんどん引き込まれる様な魅力があった。アニメの内容を頑張って短い時間に詰め込んだであろうなと感じた。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

シンプルにキアヌ・リーブスのアクションシーンがめちゃくちゃかっこよかった。内容の薄さをキアヌ・リーブスのアクションでカバーしてる感は多少あった。