たくしょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たくしょん

たくしょん

映画(199)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

どんなに苦しい状況でも柔軟にこなし続けるアドリブ力の高い主人公にどんどん惹かれていった。最後まで家族への愛を表現し続けてた主人公がとても素敵だった。幸せは状況に左右されるものじゃなく自分で作り出してい>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

よくストーリーがまとまっていてキャストもよかったから全体的に満足感のある作品だった。原作を知っているからこその物足りなさはある。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

映像が綺麗な上にストーリーとしての内容の良さが合わさってとてもいい作品だった。ベルのキャラデザがいい。

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

4.1

シンプルなストーリーだけど序盤から見応えのある飽きずに観られる作品。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

1の方が面白かったとは思ってしまうけどやっぱり面白かった

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

アクションシーンとコメディ感がちょうど良くとても面白かった

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

トムクルーズとキャメロンディアスはそりゃ面白いでしょ

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.3

何気なく高校の頃授業で観た作品だけどこんなにもハマると思わなかった。屈強な男達の姿に鳥肌。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

岡田准一のアクションが凄過ぎる。ストーリーとしても面白いし原作好きにはたまらない作品。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.5

原作に近い内容でとても良かった。映像が綺麗でバトルシーンも迫力があり何度も観たいと思える様な作品だった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

息を呑むような緊張感のあるシーンはとても良かったけど雑談の様なシーンも多くて若干退屈さを感じた。映画館で観てたらもっと面白かったと思う様な作品。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

細かい内容は難しくて全然わからなかったけど最後のシーンは最高に感動した。
長編映画だけどあっという間だったと感じるほど面白かった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

トムクルーズじゃなきゃ面白くなかったのかもしれないけど面白いストーリーだった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

映像の綺麗さと内容の深さに引き込まれる作品。人との出会いを通じて「愛してる」の意味を学んでいくヴァイオレットの姿に涙して、サイドストーリー深さに涙を流しました。終始涙が止まらない超大作でした。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーで言えば前作の方が面白かったという印象だけど伏線回収とラストシーンはこの監督ならではの面白さがあって良かった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

緊張感のある場面が多くとてもハラハラしました。