ぎりかたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

見せ方が上手いー
オッペンハイマーのことこの映画がなかったら知らなかったしマンハッタン計画自体もよく分かってなかったから、勉強になった。
音が怖い。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.3

弾丸トークな感じでセリフが続く。
描写がやけに細かい翻訳された本を読んでるようだった。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

飛行機のいらん設備とかでちゃんと伏線回収しててよかった。
ケヴィンハート出てたら大体面白い。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

映像に関してはすごいんだけど、シンプルにストーリーが自分的にあまり刺さらなかった。。。原作読んだらまた変わりそう。

メメント(2000年製作の映画)

3.2

むずすぎませんか?????????????????????????????????????????

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よくあるコメディかと思ったら、ブラピ殺された辺りから不穏になって、なんだこれのまま終わったけど監督みて納得した

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には本当に合わなかった。
展開が読めすぎて感情移入できなかった。
内容が薄っぺらく感じた。。。

電車の中から落ちそうになる場面が、なんだかすごく作り物っぽくて萎えてしまった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

夫の演技がよい!!!
今まで観たことない感じの作品だった。
最後の最後で急に涙腺にきた。

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

直接的なグロいシーンやキモシーンがなくてよかった。
観る側に想像させるような描写とかシーンの移り変わりとかこだわりを感じた。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

わたしゃ、ゆえんびのジュンがこんな大作に出てるだけでも嬉しいよ。
マドンソクが需要。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わりらへん以外はよかった。
特に最初〜銭湯らへんまでは好き。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

八角さんも実は不正してましたみたいなオチかと勝手に思ったら、全然潔白だった。
人物紹介の黒い幕がハリポタみたいだった。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.0

ビル・マーレイじゃなかったらリタイアしてたかも…

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

マツケンのウンパルンパだけでもう見応えがあった。
御伽話だと思えば楽しい作品。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が狂ってるパターンかなぁと思ったら本当にそうでちょいとがっかり

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

トムハンクスならではの良さがある。
本人はただやりたいことをやってるだけなのに全てうまく行っちゃうのが面白い。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トムハンクスの絶妙な演技がよかった。
私も英語圏に行ったらああいう感じで全然伝わらなさそうと思った。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.4

かなり変だったけど最初からそれを知ってたからこんなもんかって思った。
一つ一つのセリフは面白いから壮大なコントと解釈した。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

小ネタが沢山あって凝ってた。
犬と赤ちゃん入れ代わりが一番面白かった

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

絶妙に気持ち悪くて最高だった。
最後は夢オチにしたい、、、

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.1

名作って言われる理由はなんとかく分かるが少し気持ち悪さも感じてしまって好みではなかった

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

3.3

最初はニワトリがあんま可愛くないなって思ったけど、さすがアードマンだけあってストーリーが面白かった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

ブラックジョークが効いててなかなかの切れ味だった。

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.4

ストーリーは置いといて映像は綺麗で照明が印象的だった

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ポップな映画と見せかけてメッセージ性が強かった。
これ男尊女卑の考え持ってる人が見たらどういう気持ちになるんだろう、、、

レオ(2023年製作の映画)

3.9

期待より面白かった!
笑わせるポイントがちゃんと笑える

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このcmめっちゃ覚えてる

最後の最後のどんでん返しがなくて最後はちょっとあえて見る人に分かるようにしたのかなって思った。でもそれがじわじわな怖さがあってよかった。

パージ(2013年製作の映画)

3.5

設定が面白い

先にパロディ映画見ちゃったから展開読めて後悔

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

ホテルと警察の対比がカメラワークを通して描かれてて、映像としてそもそも好みだった。