オニオンシュリンプさんの映画レビュー・感想・評価

オニオンシュリンプ

オニオンシュリンプ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

吹き替え版を観てきました。
自分は洋楽を聴くので、字幕版で観てみたいと思っていたのですが、妹と一緒だったので吹き替え版を観ることになりました。
おどろきました。
とにかく歌が素晴らしい。声優を担当して
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

最後の30分ほどは涙が止まりませんでした。

この作品はラブロマンスという所にあったのですが、とてもその一言では表せない内容でした。
まず、映像がすごい美しく、特にリーの部屋にあるたくさんの靴が、どれ
>>続きを読む

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.2

上映会付きのトークイベントに当選したため観に行ってきました。
自分は原作本を読んでいたので、どんな風に実写化されるのか期待していたのですが、まあまあだったという印象です。
主演の野村周平、ヒロインの黒
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

普段ホラーは観ないのですが、予告に惹かれて観に行きました。

でもやっぱり自分は苦手かなと思いました。「ホラー」という面では新しい作品ではあったと思いますが、後半の内容は怖いと言うよりエグくって、観る
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

昨年毎日のように耳にした「君の名は。」

自分は公開されてだいぶ経ってから観たのですが、
なんといっても
ミュージカル映画ではないのに、こんなにも音楽が大きく作品に影響しているということに驚きました。
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

終始、手に汗握っていました。

キャストがみんな演技派で映画の内容にどんどん引き込まれていきました。特に小栗旬、尾野真千子、妻夫木聡のお芝居には度肝を抜かれました。
カエル男が雨の日にだけ現れる理由。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.1

アニメ映画は子供っぽいという概念を捨てさせてくれた作品。
人種差別などのテーマが隠されているこの映画、とてもアニメ映画とは思えませんでした。
最初は妹が喜ぶだろうと思いレンタルし、少し観てみようかな〜
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

これは本当に全てのシーンに見入ってしまった映画。
80年代が舞台の作品。自分自身世代ではないのですが、音楽がとにかく好きで。
ですからこの作品に出てくる曲は全部、ほんとうに全部さいこうでした。レトロな
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

完成披露試写会でこの作品を観てきました。
自分も団体競技の部活に入っていたので、共感できる部分がとても多かったです。
全員の気持ちが1つになったときの達成感、1人でもミスすると連帯責任となってしまうと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

SNSやテレビなので、目にしない日はないというくらい話題のミュージカル作品。
観る前の期待値がとても高かったというのもあると思うのですが、高校生の自分にはすこし複雑で難しい内容だったかなと感じました。
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.2

バレリーナとバイオリニストのサスセスストーリー。
話の流れは定番。と行った感じですが、最後のコンテストでのパフォーマンスは鳥肌モノです!バレエはもちろんですが、ヒップホップ、ジャズなどのいろいろなジャ
>>続きを読む