Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価

Wednesday

Wednesday

水彩画(1958年製作の映画)

4.5


オタールイオセリアーニを観よう①

人の顔の絵に合わせてオペラが鳴るのよすぎる
全体的によすぎる、おもしろすぎる

美術館で訴えられるような気持ちになるの分かる。
話がどうというより、全体的なよさが
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.5


軽い気持ちで見始めたら難解だった
少し見逃すと分からなくなる。

じっくり映画を観る楽しみ◎
クッキリした自然の生っぽい美しさ◎

シェイン 世界が愛する厄介者のうた(2020年製作の映画)

3.7


どうしようもないのに愛されている人というものがぎゅっと凝縮されていた。

なんだそれ、みたいな笑い声。

滑舌の悪いデロデロの喋り方なのに歌うとハッとするシェインになるので美しい。

ルート29(2024年製作の映画)

3.2


綾瀬はるかとこちらあみ子の女の子2人によるロードムービー。
こんな作品に綾瀬はるか?昔なのかな、意外といろんな作品出てるもんな、と思ったらわりと最近でびっくりした。

雰囲気をしっとりさっくり味わう
>>続きを読む

蒲団(2024年製作の映画)

3.0


主役のおじさんもよかったし、奥さんもよかった。
大学時代にそこそこ体験した空気感

最も無害で、あまりにも攻撃的(2022年製作の映画)

2.5


主役の女の子の髪がふわふわでかわいい。
他作品だと監督脚本とかやってる人なんだー

クイアの女の子のちょっとした(嫌な)日々

水中で叫ぶ時、水汚いなって思った

チャタレイ夫人の恋人(2015年製作の映画)

3.0


チャタレイ夫人を観よう⑦

今まで観た中で1番感情の変化や微妙な瞬間が分かりやすく、感情移入もできた。
古いものほど特に旦那へのヘイトも高まるし、夫人もなんだかなぁとなったけど、これは流れにやっと納
>>続きを読む

レディ・チャタレー(2006年製作の映画)

2.0


チャタレイ夫人を観よう⑥

なにがいいんだ???となる瞬間が多すぎる。
濡れ場は少なめというか、パンチが弱め。

チャタレイ夫人の娘(1994年製作の映画)

2.4


チャタレイ夫人を観よう⑤

厳密にはチャタレイ夫人ではなく、娘の話。
母が元になったチャタレイ本を見て自分を重ねていく。

ショートカットでボーイッシュな見た目で、雰囲気はなんとなくフランス。
初っ
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(1995年製作の映画)

2.7


チャタレイ夫人を観よう④

とっても心地の良い英語🫶🏻🫶🏻🫶🏻
いままでのチャタレイの中で1番映画っぽいというか、濡れ場が少なめ。

ラストのシーンは大きくまとめて今がハッピー♡ラストなのでこれはこ
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(1991年製作の映画)

2.0


チャタレイ夫人を観よう③

チャールズ物語。
ちょっと目を離すと別の女の乳首を咥えていた

チャタレイ夫人は1989年と同じ女優で、綺麗なおっぱいと艶っぽいお顔で素敵

レディ・チャタレー(1989年製作の映画)

2.8


チャタレイ夫人を観よう②

序盤エロすぎ、昨日観たやつが幼稚に見えるくらいめちゃくちゃおっぱい出るし動かし舐めるし自慰もゆーっくり長い尺取る。

後半はちょびっと胸くそレズ

昨日の方でストーリー知
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(1981年製作の映画)

3.0


チャタレイ夫人を観よう①

夫婦どちらも気持ちが分かりやすく表現されていてよかった。
思ったよりエチー!じゃなくて濡れ場は想定よりも抑えめ。動物小屋はちょっと…

リサと悪魔(1973年製作の映画)

3.2


例えば幼少期に深夜のリビングでこの作品を観たらトラウマになっただろうと思うシーンが多かった。

叫び声がでかいのでイヤホンをやめてモニターから音を出したのに、それはそれで高音だけが抽出されてキツかっ
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.5


サーファー視点の映像が一瞬切り替わりでみれた時、映画の中に引き摺り込まれる感じだった。
サーフィンをしたことない私でも、あのシーンで一気に魅力を知った。

スケアクロウに続いて、アメリカの、わしゃわ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0


つまんね、と思って観てたけどラストが思った展開と違って、そこに向かうまでが急激に気味が悪くなっていくので満足度があがった。

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.2


優秀黒人青年(と白人両親、友人たち) vs 厳格ステレオ黒人女教師

ラストシーンの顔がめちゃいいなと思っただけで、あとは印象なし。
ティムロスを見ると反射的に脳内で「Everybody be co
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.5


いい映画だったんだけど、なにも心に引っかからず自分の経験値の低さに悔しい。
お調子者パチーノは意外とよくて好きになっちゃった

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃいいじゃん…

途中までの嫌なお父さんホフマンまでは、ニッと口を横に伸ばすだけの笑顔が素敵だなぁなんて考えて観てただけだったけど、
後半の絆が生まれた後の2人や戻ってきたメリルストリープと
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6


ミニマルな暮らしをしようとspark joyでコンマリしながら人に物を返していく内に色々な思い出とかを巡っていって…
っていう流れなんだけど、
こいつ借りパクしすぎじゃない???
人のものこんなに借
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

-


おばネコの話し声かなりおもろい、子どもが履くプープー音出るスニーカーの音系。

平成の教育番組、「こんなの子ども向けでいいの?トラウマにならん?」というタイプの空気感があってかなりいい。
ポップな悪
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5


アヴちゃんは声が豊かで声優としてとっても面白かった。
森山未來は本当に迷子になる。声だけだと誰か分からない。いつもすごい。
他の俳優・声優陣もみんなよくて、話してるパートはどれもよかった。

歌パー
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.5


初手から大爆笑。
一個前に観てた映画との寒暖差で余計ハイになる。

カルト人気臭が強そうな香りがプンプンしてくる雰囲気、繰り返すホテルの看板のカット。
ドタバタコメディみがあって楽しい。
犯行シーン
>>続きを読む

大いなる勇者(1972年製作の映画)

4.0


大自然の中、ロバートレッドフォードが簡単には迎合してくれない先住民や自然と共に生きていく話。

セリフは少ないし、インディアンの話す言葉は全く分からないし、急に歌が挟まるし、拡大解釈すると道徳のビデ
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.0


伝説の音楽レーベル、モータウンの歴史。
聞いたことのある曲や大ミュージシャンたちが出てくるし、その始まりをその上の人たちが話すのを見るのはおもしろかった。

当時のことが知れてよかった。空気感も一緒
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0


近年で最も映画館で観たかった作品。
父が2回映画館で観た映画。

Talking Headsじゃないけど、デヴィッドバーンの先月の新曲もよかったね

演劇的に見られるショーでよかった。
観客数が少な
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.0


ビョルン大変だったねぇという中身。
ミッドサマーまた観たくなった。
もう冬だし観るか。
ご冥福を

普通の人々(1980年製作の映画)

4.4


うーん、ちょっと良すぎちゃったなぁ。

長男を亡くした家族の話。
歯車が合わなくてギクシャクしたり思春期のトゲトゲがうまく発散できない上品な青年を見たりしてるうちにどんどん展開がよくなってく。
どん
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.6


どのタランティーノも髪がとっちらかって顎が出ていて、いかにもギークな見た目でめっちゃよかった。

各作品に対して小ネタや裏話が出てくるから、タランティーノ久しぶりに観たくなってきた。
そういえばキル
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5


おっ、結構とんでもない映画だったなぁ!!
軽い気持ちで見始めたのに…
演技を楽しむ映画。

夫に出ていかれ、息子は遠方で就職、夫の父を看取り、新興宗教にハマっている女の話。

途中同じようにフラスト
>>続きを読む

サイコティック(1974年製作の映画)

4.0


うわー!ラストが!すごく好みで!!後味おいしい!!!!

なんかずっと奇妙で可笑しい。
この女と関わった人全員警察から取り調べされるのがずっと訳わからなくて面白い。

夢見てるだけの女みたいな、変な
>>続きを読む

生き残るヤツ(1971年製作の映画)

3.0


行き当たりばったりで騙されたりしながら動き続けるなんか憎めないヤク中男の話。

ヤク中を洗濯機に入れてぐるぐる回してにんやりする警察
カーチェイスで自分ではなく女に運転させる主人公
窓から女の子に露
>>続きを読む

アイス・フォレスト/氷の森(2014年製作の映画)

3.0


エミールクストリッツァってかわいい顔だよなぁと思ってたらいつの間にか終わった。
結構一生懸命観ていたのに、なにがなにやらで終わって悲しい。
多分これを観た人と感想を語り合えないと思うし、数年後には観
>>続きを読む

アメリカの友人(1977年製作の映画)

4.4


よかったなぁ。
久しぶりに寂しい気持ちになって映画が終わった。

だるいなぁと思うタイミングも何回かあったけど、体感を20分くらい縮めるようなハッとする画が多くて結果おもしろかった。

最後の車が2
>>続きを読む