Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 80ページ目

花とアリス(2004年製作の映画)

3.4

なんとなく、作品が好きでも嫌いでも、一瞬でも憧れる存在になりそう。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

夜にT2観にいくので再鑑賞
編集日本人だったのね
2もそうだといいな
昔はベグビー好きだったんだけどスパッドがすきになった。


最後のシーンがよかったな。
あんたと同じみたいな的なやつ。

ユアンマ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

ディズニープリンセスシリーズへの偏見がなくなった作品。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

これが演技。
しばらくアンソニーホプキンスの顔が忘れられなくなる。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

ラストシーンでキュンキュンこない人とは一度酒を交えて議論を交わしたい

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

ら ら らん らん らん ら ららららるん



この時期にテレビでやるの、君の名は。との格の違いを見せつけているとしか思えない。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

この監督が好きなら好きそう。
エドワードノートンが出てくると画面が締まる、という発見をさせてもらえた。

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

-

傷つける以外はどうしようもない。っていうかクリープハイプのPV観てる人なら大体わかる。
傷つけるは本当よかった。アルバムに入ってる池松壮亮のセリフが出てくるシーンはすごく感動する。
クリープハイプファ
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

窪塚洋介が最高。
中盤まで面白かったけどラストは好きじゃない。終わり方はいいんたけど、見せ方が。
でもよかった。小さい映画館で観て。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

ジョセフゴードンレヴィッドがいるだけで☆4の価値。

約三十の嘘(2004年製作の映画)

2.7

演劇っぽい映画を探して借りてきた映画。
役者は一流ばかりです。

妻夫木の着てる服が毎回かわいくて欲しくなりました。

終わり方がほんとにイマイチなので評価は低めで…

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

DVDの特典としてついてる映像も含めて面白かった。
ネコの話のやつ。

映画自体はまぁ…嫌いじゃないけどっていう感想でした。
この監督の作品は映画ってだけじゃなくて小説的な静けさがあって好きです。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

B級だと思ったのに…!

思ったよりもよくて嬉しかったです。
最後まで見終わったってからしみじみ思ったのは、タイトルのセンスいいなってこと。
アイデンティティ。ふむ…。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
ニコラスケイジの演技がもう…
ジョントラボルタもかっこよかったし、最高。
微妙にちょっと長すぎるので★-

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.7

池脇千鶴がかわいかった〜〜とっても。

この原作がきっかけで魚喃キリコ好きになったんですけど、大好きなセリフがこの映画ではカットされててその分個人的にマイナス…

でもおもしろかったです。
真っ暗な部
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

-

ストーリーがごちゃごちゃ。
一貫しているような、していないような…
なんだかイマイチわかりずらい。

120分以上ある映画なんだから、もっと山場的な部分がほしかったな。途中何度も飽きました。
こんなに
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

似てる(笑)
ほんとによくも揃えたなってくらい似てる(笑)みればわかる。

雰囲気がすごくいい。
たのしくいい気分で観れる。
おしゃれ

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

漂うCG感。
目が疲れる。
パーティのシーン、iPhoneのパノラマみたいな感覚だった

悪の教典(2012年製作の映画)

-

原作はおもしろい。
上下巻ものを映画尺にしたせいで、一緒に観てた友だちは結局よくんかんなかったって言ってた

観たあとしばらくメッキーメッサーが頭から離れないです。