oncochiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.5

ゴーストの方が有名だけど私はこっちの方が好き

リチャードドレイファスはそこらへんに居そうなアメリカのおっちゃん
今回ジョングッドマンは普通に善い人
ホリーハンターは飛行機乗りとしては優秀だけど家事能
>>続きを読む

アデルの恋の物語(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋する狂気
昔観た時も怖かったけど、やっぱり恐い
そして美しい
アジャーニ嬢当時19歳

多分この映画を初めて観た時はアデルに肩入れして観てたから、ピンソン中尉も冷たい男だなぁと思ったけれど、今改めて
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

優しい手描きタッチのほのぼのアニメ
…で済ませてしまっても良いものなのか?

明日には隣の家も水没するかもしれない、ちょっとディストピアでホラー
…と考えてしまう自分は、ちゃんとこの作品を楽しめてない
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.2

なんか凄い映画とは聞いていたけど、そっちかぁ〜
事故で頭にチタンを埋め込まれたヒロインが殺人事件に関わって…のサスペンス&ホラーを想像してたのですが、想像の前方左斜め52.3度上な作品でした
書いてる
>>続きを読む

エル・シド(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

その昔、歴史超大作と言えばチャールトン・ヘストンと言われていた時代の作品
ベンハーは観たけど、こちらは初見

11世紀のカスティリャ王国の武将の物語
その辺りの歴史に詳しいわけじゃないけれど、作品中で
>>続きを読む

ロスト・イン・ラ・マンチャ(2001年製作の映画)

3.2

先日観たテリーギリアム監督の「ドン・キホーテ」の未完成に終わったジョニーデップ主演ヴァージョンのドキュメンタリー

撮影開始からわずか1週間で頓挫した可哀想な作品
その後9回頓挫して、30年後に完成し
>>続きを読む

夢二(1991年製作の映画)

3.0

大正浪漫3部作のこちらは初見

別に竹久夢二の伝記映画ではないので、そもそも夢二を詳しく知らないと、あちこちの台詞や映像が理解できない作品らしい

それでなくとも物語が順番に語られないのでやっぱり途中
>>続きを読む

陽炎座(1981年製作の映画)

3.0

うんと昔に見た記憶はあるんだけど、今回大正時代3部作一挙放送という事でもう一度見てみる

う~ん、やっぱり分からん
映像美は好きなんだけど、画面が切り替わるたびに、話が途中で全く分からなくなる
「ツィ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

1のレビューにも書いたけれども、本当に当時トムクルーズのにやけた顔が苦手だったので、一番初めに民法放映した「トップガン」の放送は最初のドッグファイトの所で既に寝落ち(まぁ当時炬燵に入って見たのがいけな>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノ主演でセルピコの監督で「狼たちの午後」とタイトルにあれば、どれだけハードボイルドな物語なのかと思って観れば、何?このおマヌケな強盗団

序盤、本当にコレがコルレオーネ家の2代目(名前はなん
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.2

なんか暗そうだなぁという第一印象通り、全編を通して重苦しい映画でした。
アイリッシュマフィアのボス(ジャック・ニコルソン)に後ろ盾となって貰い、ボスに情報を流すために警察官になったサリバン(マット・デ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

民放でやってた「コンスタンティン」観ましたが、面白かった
wikiによると実際はエンドロールの後に続きがあるそうなのですが、そこはカットされちゃってました今度wowowで観ないと・・・
ホラー映画大好
>>続きを読む

ヘイヴン 堕ちた楽園(2004年製作の映画)

3.0

話は、マイアミで脱税容疑でFBIに追われケイマン島に逃げる父娘と、ケイマン島で金持ちの釣り客にクルーザーを斡旋する地元の有力者の娘と有力者に雇われる貧しい白人青年との禁断の恋。
この2つの話が、ある夜
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

ビバ!爺さん映画
邦題の「最高の人生の見つけ方」より原題の「棺おけリスト」の方が良かったとは思うけど
でもジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンが主演、監督がロブ・ライナー(「スタンドバイミー」等
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

観るまでは「プリティ・ウーマン」のような超お気楽映画を想像してたのですが、内容はかなりブラックな、田舎娘の半サクセスストーリー

大学院の誘いを断ってまでジャーナリストになりたかったアンディは、ニュー
>>続きを読む

地上5センチの恋心(2006年製作の映画)

3.5

おフランス産の大人のラブコメ

大好きな恋愛小説家の作品をこよなく愛し、いざサイン会へ出掛けるオバちゃんヒロインのオデット。
しかし緊張の余りに自分の名前さえ上手に発音出来ず、持参した大切な新刊本に「
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.2

キャメロン・ディアスとジュード・ロウ ケイト・ウィンスレットとジャック・ブラックの運命的な恋物語
L.A.で映画の宣伝をする会社の女社長のアマンダ(キャメロン)とロンドンで出版会社に勤めるライターのア
>>続きを読む

日本以外全部沈没(2006年製作の映画)

3.0

言わずと知れた「日本沈没」のパロディ映画
地球的規模のマントルの変動で、日本以外の大陸がどんどん海の底に沈み、とうとう日本は1億人の日本人に対して4億人のガイジンという超巨大移民国になってしまうという
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.2

ちょっと感受性の強い女の子が、ひょっとしたはずみでアスピリンとウォッカ一瓶を飲み干した事から、自殺未遂と決め付けられ、両親から半ば強制的に精神専門の病院に入れられてしまいました。
そこで出会った様々な
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.5

主役のジェイミー・フォックスが激似の演技でオスカーを獲ったことでも有名ですし、レイ御大が亡くなってすぐに公開された事もあって日本でも話題になったと記憶してます。

私にとってのレイ・チャールズは「ブル
>>続きを読む

クィーン(2006年製作の映画)

4.0

ヘレン・ミレンのそっくりメイクとオスカー受賞で話題になったので、ご存知の方も多いと思います。
あの'97のダイアナ妃の急死で、激震した英国王室の葬儀までの1週間がドキュメンタリータッチで描かれておりま
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.5

個人的に大好きな、美しい田舎の風景に淡々と流れる人間ドラマです。
(でもテーマは堕胎や近親相姦など結構重い。。。)
メイン州の田舎の駅に降り立って、小高い山の上を見ると一軒の孤児院が建っています。そこ
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画のかっこよさは、すなわちエリザベスのかっこよさ!
とにかく毅然として凛として、数各語を自由に操り、自ら甲冑を纏い戦場に出掛ける姿は惚れ惚れするばかりです。
でも、恋する余りに突然ヒステリックに
>>続きを読む

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.2

洋楽ファンを自認してますが、ジョニー・キャッシュとなると流石に殆ど知りません。

映画を観ても知ってる曲は殆どありませんでしたが、1曲だけ「ゲット・リズム」ってジョニー・キャッシュの歌だったんですね?
>>続きを読む

スウィーニー・トッド 悪魔の理髪師(2006年製作の映画)

3.8

バートン監督ありがとう!
久しぶりにヘレナ姫のコスプレを楽しめました

良かったですよ~♪アタシは突然歌いだすミュージカルが大の苦手ですが、主演の2人が歌い上げ系ではなかったので、割とスンナリ入って行
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

舞台は現在のアメリカ、フリーメイソンのお宝のありかを最後に託されたという伝説を持つゲイツ家は代々に渡って探し続けていたのです・・・
そしてとうとうゲイツ家の末裔が、お宝の手がかりを捜し当てるのですが、
>>続きを読む

ダーウィン・アワード(2006年製作の映画)

3.5

『ダーウィン アワード』
-最も愚かな死に方をした人に対し、バカな遺伝子を減らした事への感謝の気持ちから贈られる実在の賞-
私は以前、TVでその存在を見て面白いなぁと思ってました。
ラジー賞とかイグノ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

少なくとも2よりは3の方が面白かったと思います。
3を見れば、「ああ、あの時はそんな風に準備してたんや!」ってメイキングが見れるのが楽しいよ♪
私は2を見た時に、最期ジグソウはとうとう死んじゃったのか
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何なんだ~っ この懐かしい展開は?!
これって昔大好きで、必ず観ていた「矢追純一のUFO特集」ですやん
もう、お約束の連発に涙が出そうになりました。
火星に巨大な顔のオブジェ!(TVで見たのよりずっと
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.2

第1作がメチャメチャ面白い設定で、ホラー好きには堪らんマニアック度だったので、続編も鑑賞

面白い!ホラー映画の第2弾としてこの出来は立派だと思います!
前作の『汚くて臭そうな暗い密室での二人の一騎打
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時の宣伝で、ブルーノ・ガンツの余りの激似っぷりに観たいかも?と思ったのですが、このテの映画をシネコンで公開する筈も無く・・・結局、TV放映まで待つことに。

私は今日観るまで、勘違いをしていたの
>>続きを読む

ブライアン・ジョーンズ ストーンズから消えた男(2005年製作の映画)

3.5

私がストーンズを知ったのがいつだったのか?何故かまったく記憶に残っていない。。。
小学5年の時の担任の先生が「ビートルズ」が好きだったけど、ストーンズと言う名前は出てこなかったように思う。
じゃあ、洋
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きだったので、余り邦画は観ないけど鑑賞

でもやはり先に原作を読むと、どうしても違いが気になってしまう
映画では原作には無かった√君の数学教師としての授業から物語が始まり、「何故、ボクが数学
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビックリ度はゲットアウトやアス程では無かったけど、UFOモノかと思ったらUMA系だった!

でも、アメリカの荒野に翻るカラフルなニョロニョロは良い
無口な兄と饒舌な妹、なんか首突っ込んじゃった電気屋の
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカルな苦手な人にもぜひ観て欲しい映画との評判だったので…
確かに普通のミュージカルとは違ったけれど…

ブラックファンタジーなのかな?
しかしアダムドライバーの夫がゲス過ぎて耐えるのに必死
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

フランス革命直前の田舎町で、お客さんにお金を払って貰って食事を提供するという今で言うレストランを初めて開いたシェフの物語

それまでシェフというのは貴族に仕えて食事を作る人との事

美味しそうな料理と
>>続きを読む