オドニシさんの映画レビュー・感想・評価

オドニシ

オドニシ

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

5.0

純粋な探究心、純粋な好奇心が潰されていく様が、見ていてずっと眉間にシワが寄ってしまう。

ところどころ、金子勇さんのお茶目な?人柄もあってクスッとくる場面はあれど、後味はホントにシリアス1色。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

おやすみプンプン、ソラニンを読んだだけのあっさりとした浅野いにおファン。

デッドデッドデーモンズはタイトルを知ってるのみだったけど、浅野いにお作品ならきっと心をえぐってくれるだろうと期待して見に行っ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

怪物のカード。
同じ怪物のカードでも見方によって冷酷なものにも、温かいものにも見えた。

小さな子供達の繊細さとか、本質を見ることの難しさをヒシヒシ感じましたわ。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

5.0

久しぶりに見た、何回目かもうわからない。

自分の汚い感情が肯定されていく感じがする。そういう描写があるわけじゃないけど。昔からそんな感覚がする。

最後の小沢健二のアルペジオ(きっと魔法のトンネルの
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

見進めていくほどに画面の中のクズ男と、自分の中のクズな一面が重なって見えてきてヒリヒリ。

胸が痛くなってきたところで終盤のトンチキ展開に入っていくから見終わった時の気持ちは爽快って感じ。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

同性愛の当事者であるだけでも生きづらいのに、その当事者が国王だなんて。。。ヘンリー王子苦しそうだったな。
好きだけど一緒になれないから離れる決断をするなんてつれぇよ。。。
急に自分のからに籠ってシャッ
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

2.5

松浦弥太郎さんのエッセイが好きだから再生スタート。

旅行中はいろんなものを見る、注視する。そういう仕草を日常でもっとできたら。自分の身の回りをもっと気にしてあげることができたらいいなー。

と思った
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

好きな物をさらけ出して、どんどん仲良くなってく老婆と女子高校生。
友達ができる瞬間?ジワジワ友達に変化していく日々?ってなんかドキドキする。それを思い出せた。

自分も好きな物は好きと、隠さないでいつ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか見たいなー、なんかこれタイトル聞いた事あるなー、なんか色々受賞したんだなー見よ。という小並感な思いで再生。

差別とか、イジメを題材にした作品を見るといつも思うことがあって。自分が気がついてない
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

4.0

窪田正孝目当てで再生。

コメディーだし息抜きにもちょうどいい〜と思ってた。ら、

激ワガママ甘え政治家(まじで)がところところ自分に重なってすこーし辛かった!

きっとこの政治家、川島ゆみは自分が言
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まずピアノしたことない人、ピアノとかオーケストラに興味がなかった人。にも、うわ、このピアノの曲すごいな〜、楽しいな〜!って思わせてくれる。そこがまず嬉しかった。

ピアノってこんな綺麗な音なんだって思
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

目を合わせること。
目を合わせないこと。

問題に向き合うこと。
傍観者でいること。

みたいなことが随所に散りばめられてた

自分の身の回りのことに対して、傍観者になっていないか?向き合えていないの
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗だなあと思うシーンがあった。

水の入ってないプールで姉妹が踊るシーン。
姉妹と水道局員が縁側でアイスを食べるシーン。
ラストの公園での水遊びテロシーン。
ワゴンの荷台を開けて先輩後輩が並んでアイ
>>続きを読む