とむさんの映画レビュー・感想・評価

とむ

とむ

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

アニャ・テーラー=ジョイの凛とした態度や振る舞いが素敵すぎる。
知識は引け散らかして大した実力もないテイラーは今年一番ダサい男だった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

「運命という勘違い」

まず題名が(500日)なので、
時系列がわかりやすい。

絶対に本気で付き合ったりはしないと言ったサマーの言葉を了承して一緒にいた。

あんなに一緒にいて、こんな話したのは初め
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

こんなにツッコミどこあったけって
思うぐらいツッコミどこ満載。

知識が曖昧な状態だとあんまり
キャラクターの関係性が分からない、
(特に赤井一家)
名古屋市民としてはあれだけ映画中に名古屋
でてきた
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

開始20分で寝てしまって
起きたら英国王なかなか喋れるように
なってて感無量

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9


マイルと比例して二人の心の距離も
近づいていったはずなのに、、

カバンに収まらない、
大切なものに気づけたのになあ、、

もどかしい。

ジョージの笑顔で落ちない女性は
おるんかえ!!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

3年に1回ぐらい見たくなる。

キャスト本当にみんなかっけえ。
なんなんだろあの色気。セクシー。

何かを極めたプロフェッショナル集団って
各々のキャラが立つし魅力的。

ストーリーのヒントになったり
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.6

こういう洋画のハートフルラブコメディ大好き、、

コメディ要素が多いため、堅苦しくなく、
ちゃんと一人一人のキャラがたっていて、
あっという間の2時間だった。

映画を見終わって、昔バイトの先輩に言わ
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.2


「悲哀に満ちた、救われない話」

のめり込んで見てしまったけど、
ひたすら切ねえ、切ねえ、切ねえ。

救いがなく、ただ真っ当に生きようとしている
だけの人間に何度も何度も不幸が訪れ、心が苦しくなる。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

生々しく、リアルなカップルの恋愛。

共通点が多く、
似たもの同士恋に落ちた2人が
環境の変化を通じて徐々にすれ違う
リアルな恋愛模様。

ラストはポップに描かれていて、
後味の悪さがなかった。

>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.3

【hiphop is dead】

これぞヒップホップ。

今置かれている環境も地位も名誉も
マイク一本で全てひっくり返せる。

最後のVSパパドック戦気持ち良すぎて、
3回見てまった。

先攻であん
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

【大盤振る舞いっ!】

不器用だけど行動と言葉で自分の気持ちを
精一杯表現する宮本に心を打たれる。

酔って寝ている間に彼女がレイプされるなんて
やるせないし、辛すぎる。

ラストシーンにて、
池松が
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.6

【今年一号泣】

自分まだこんな泣けたんだって
レベルで泣いた。
袖絞れるんじゃないかってぐらい泣いた。
号泣。嗚咽。

ストーリーはユーモアも加わっているため、
あまり構えずに最後まで観れる。
7番
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

【主人公は自分】

自分の生活が、全世界で配信されとるなんてプライバシーもくそもない。

ジムキャリーの笑顔は素敵すぎる。

結局人生は自分が主役。
他人はただのエキストラ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.4

【思ってたんと違う!】

12人集められた中から殺人事件が起きたり、
メンバー同士で入り乱れるサスペンスかと
思いきや、まったりした展開。

途中までしか見てないけど、
そういう感じ?ってなる人多そう
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

【格差社会のリアル】

最初のユーモアな雰囲気から一変。
後半は、シリアスな展開に引き込まれる。
2時間以上の映画だが、
引き込まれすぎて秒。一瞬。

富裕層の家族を映す時は、カメラを上から下へとなめ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

何回見ても良い。よき。
人生を豊かにするのは少しばかりの
勇気を伴った行動力とノリの良さ。
「YES!」と言うと決めるだけで
言い訳や理由を探す迷いがなくなり、
様々なチャンスが舞い込んでくる。
自分
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

普段全くアニメを見ない自分でも
最後まで楽しむことができた。
ところどころ「?」と疑問が浮かぶシーンがあり、不可解なところもあった。
特に今、学生の方達は見ると
普段の友達への振る舞い、接し方について
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

明日から人生頑張ろってなる。
メアリーがかわいすぎる。
時間の大切さ、1分1秒
後悔のないように過ごそうと思える。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.6

明日から人生頑張ろうと思える
映画ランキング1位。
特にスケボーのシーンは圧巻。爽快。
行動しなければなにも生まれない。
定期的に見たい。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.4

久しぶりに泣いた。嗚咽。号泣。
初めは設定自体に現実味がなく、
感情移入がしにくい作品だと思ったが、
徐々に気持ちが揺さぶられ最後でもってかれる。
当たり前のこと。何気ないことの大切さに
感謝して生き
>>続きを読む