温泉たまごさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 温泉たまごさんの鑑賞したアニメ
温泉たまご

温泉たまご

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.5

2025-10

正史のガンダムちゃんと見たことないけど、ざっくりした流れは知っててオマージュたくさん出てきたし、私この人知ってる...!ってなるのは楽しかった。
あと、めっちゃ詳しい人がYouTub
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

3.3

2025-9

宇宙世紀ちゃんと見たことないけど、なんとなくの流れや人物は知ってるくらいの知識で見ました。

絵が綺麗で見やすかった。
バナージがオードリーと出会い、ユニコーンと共に宇宙を巡るなかで成
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

3.0

2025-8

ガンダムSEEDシリーズのスピンオフ。

スターゲイザーというお話があるとは知っていたけれども、たまたまアマプラで見られたので。

50分に詰め込んでいたせいで、キャラ達の深堀があまり
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.1

2025-7

漫画は試し読みで1巻だけ読んだことあって、アニメ化するとのことで見てみた。
アクションシーンはなかなか面白い。ギャグ要素とのバランスもよかったかな。

声優さん(杉田さん)と、3人組、
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.7

2025-6

結局一気に4期まで追いついてしまった!
はやく最終章見たい。

いろいろと明らかになる鶴見中尉の顔。
優しい嘘はどうした?と月島が訝しむほど、アシㇼパにはただならぬ思いを抱えてる様子。
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.8

2025-5

杉元は深手を負い、アシㇼパと離れ離れになる。鶴見中尉と一時的に手を組み、アシㇼパ奪還を目指すことに。谷垣と共に、鶴見中尉から2人の監視役として月島、鯉登の4名でアシㇼパたちを追いかける
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.7

2025-4

面白くて一気に見てしまう。

インカラマッ最初は怪しすぎて苦手だったけども、一途な人だった。

旅の仲間が増えたり、敵か味方か分からない相手が増えたり。
人が沢山出てくるので相関図に混
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.6

2025-3

名前は知っていたけど、内容は知らなくて、絵柄的にも自分好みではないだろうなと避けていたのだけれど、アマプラでおすすめにあがってきたのでなんとなく1話だけ見てみたら……。
面白い!!!
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.8

2025-2

魔王討伐のために、勇者・ヒンメル、僧侶・ハイター、戦士・アイゼンとともに10年間旅をしたエルフの魔法使い・フリーレン。彼女にとっては取るに足らない10年だったが、勇者ヒンメルの死をキッ
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.6

2025-1

めちゃくちゃ懐かしい〜!
キャラデザはめちゃくちゃ綺麗になったけど、キャストがほぼ変わらずでほんと旧作を大事にして作られた感。
小さい頃見てたなあ、シャンプー好きだったなーとか、色々懐
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.2

2クールやと思ってたけど、シーズン2扱いなの??
後半は結構バトルシーン多め。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.3

ハリポタと他の漫画もちょっとパロディ入ってるんかな?
ほぼほぼギャグだけどもバトル要素もあって面白かった。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

友人に勧められて。

シリアスあり、ギャグありで面白かった。ライオスが人としてややズレてるところも面白い。
2期も楽しみ。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


登場人物の立ち位置とか展開とかは、結構今までのガンダムと似てるなあと思うところはあったけど、なんというか、こういうガンダムもあるのか……みたいな気持ちになった。

汚い大人たちに利用されずに、自分た
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.5

2024-4

久しぶりにガンダムをちゃんと見た。
主人公サイドの設定がなかなかに重くて、しかも経験も浅い(戦闘はやや経験あるけど、全体的な経験値が浅い)ので、苦しい場面が多々あって複雑。
ガンダムは
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.3


ギャグ多めだし、男子高校生ならでは?の下ネタも多いので好き嫌いは分かれそう。

智将・要圭とアホ丸出し要圭のギャップが激しすぎる。それに振り回されるチームメイトが面白い。
あと山田くんのツッコミがす
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.6

過去編から始まって、夏油が0で敵側になってた理由や五条と夏油の過去が分かったり。
戦いも本格的になって、仲間たちがどんどんやられていくのもしんどい。

やっと乙骨憂太出てきたと思ったらシーズン終わり。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

友人に薦められて、ちまちま2話ずつくらい視聴。

シリアスとギャグがいい塩梅かなと。
キャラ一人ひとりにしっかり個性があるのと、呪霊にもドラマというか背景があるので面白い。
2期もちまちま観る。

0