イツキッピさんの映画レビュー・感想・評価

イツキッピ

イツキッピ

映画(440)
ドラマ(51)
アニメ(0)

セッション デジタルリマスター(2014年製作の映画)

4.3

フレッチャー先生こわぁいよォ
ラストのシーンめちゃくちゃ前のめりで観ちゃってた。ほんとに目離せない
気持ちよすぎる
映画館でみれて本当に良かった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

結構おもしろくてすき
演出のチープさにわらっちゃう
続編ちょっとたのしみっ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

とんでもなくエネルギーがすごい映画
ひたすらにかっこいい
音楽が印象的なのと色彩のパキパキさが好み
ストーリーは割とシンプルだし分かりやすいけど登場人物顔似すぎ問題!すこし混乱!

編集霊 deleted(2022年製作の映画)

4.0

最近良質なホラーばっか観てて忘れてたけどやっぱり私はこういうホラー大好きなんだなと
うそやろ…みたいなレベルの役者の演技見たさにこういうB級ホラー観てるまである。この類のホラー映画は演技下手であればあ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーション映画と忘れてしまうほど素晴らしく出来の良い作品だった
常に緊張感が走っててドキドキした

主人公もなんか結構危なっかしい人でそこもヒヤヒヤしながら観てた

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.6

シリーズ4作目!このシリーズずっと面白いのなんなんだほんと!!OPからもう良い
ここまで来たらシドニー最後まで生きてて欲しい気持ち

ホラー映画いじりから始まってついにスクリーム自体も本編でいじり出し
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.7

主人公にとって都合の良すぎる展開で不愉快だった
この手のサイコパス映画幾つか観たせいか驚愕ほどはしなかったんだけど、でもやっぱり猟奇的でおぞましいすぎる

主人公が強迫性障害ってこともあって不安をめち
>>続きを読む

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.1

妊婦をアイススケートに誘うなよ🤰
オチはなんであれにした?よくワカラナイ
のちにジョシュとの子を妊娠しましたとかの方が普通にしっくりくるけど

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

主人公の真っ直ぐでいきいきしてる性格がすき
めちゃめちゃ応援しながら観てた
おっぱいで勝負するとか言ってみたすぎる
これ実話なんですって!すごい!

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

だいすきシリーズ!
前作も面白かったんだけど個人的に2すきすぎる
オチもバカバカしくて笑ってしまう
コールはもうブロンド女子には近づかない方がいいよ👱‍♀️

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

主人公が魅力的すぎる。必死にしがみついて執着してる姿がまあ泥臭いんだけども
でもそんな彼女はすっごく逞しくてすっごく格好良い

アノーラには新しい幸せを絶対掴んで欲しい

イレイザーヘッド(1977年製作の映画)

3.9

はじめましてのデヴィッド・リンチ
1度は映画館で見たかったので映画館で観れて嬉しい
ほんとうに監督の頭の中で考えてることを勝手に覗いてるみたい
ヘンリーの頭吹っ飛んでそこから鉛筆についてる消しゴムに作
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.7

ノーマン!?!!

下品でずっとくだらない超わらっちゃいます
ケヴィンがめっちゃ良いキャラしてる
お父さんへんてこだけど何だかんだいいパパで愛おしい

元気無い時はこういう映画観てるのが一番いい

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

こんな男臭いパワフル全開アクション久々に観た!!むちゃくちゃ面白かった、これは絶対映画館で見て正解!主人公が無双してる訳でもなく登場するキャラほぼ全員ばちばちに強すぎるのが魅力的、ストーリー展開とアク>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

とんでもおバカ映画でたのしい
めちゃくちゃおもろい

だってPRADAだも〜ん!が好き

バービー(2023年製作の映画)

3.6

リカちゃん人形と同じぐらいバービー人形を通ってた人間なので懐かしさと愛おしい気持ち
男性の解像度が高すぎる(^^
ポップでかわいい雰囲気だけど結構メッセージ性が強めな映画

みんな幸せになれたらいいよ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.3

女の子として生きてたら少し意地悪な性格になっちゃう時だってある👽

主人公が少しづつ意地悪な女の子になるのがリアルだった

みんなちょっとづつ性格悪いんだけどそれもまた憎めない みんなかわいい

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.7

ホラーコメディ的なのを期待して観たら全然胸糞で普通にストレス溜まった

くそガキが!!!!

ホームアローン 理不尽ver

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

うんうんアリスの身体能力バケモンすぎるよ
なかなかにいかついアクション連発
かっこよ、!
ネメシス大好きなので登場して嬉しい

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.9

ひっさしぶりに鑑賞!!
この終末感がやっぱり怖いょ
割とみんなのトラウマ映画じゃないかこれ!この映画のおかげで未だに太陽の塔はちょっと怖く感じます。

幼い頃、手の甲にともだちマークよく描いてたな〜

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.0

ほぼほぼ血!画面から匂いが伝わってくるぐらいずっと血!
展開が2転3転して、なんなら4転ぐらいしてびっくりずっと退屈しなく観られる
韓国映画はストーリー構成のアイデアが斬新でおもしろぃょ、、。
ドスド
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.9

スラッシャー映画に入り込んじゃった子達の話、もうこの展開からワクワクします
メタ演出沢山あってたのしい映画です

映画でよくある演出を上手いこと使ってて面白かった

処女なめんなよ!!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.3

恋愛ものって聞くと身構えちゃいがちだけど

この映画は恋愛要素はしっかりあるんだけどタイムトラベルがメインでそこにコメディの要素も加わってたりしてて全然しつこさがないし全部のバランスがちょうどいい
>>続きを読む

電柱小僧の冒険(1995年製作の映画)

3.9

終始ずっとなんじゃこれ!!
ストップモーション!!最高!!効果音うるせー!最高!めっちゃ癖になる

塚本監督、鉄男の時もそうだったけど作品にもろ性癖が出まくってるのが良い
もう好きなようにやりたい放題
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

ブロンド主人公つよつよ映画ありがたい👩‍🦳
かっこよい!
主人公まあまあの口の悪さしててそれも観てて気持ちいい痛快
程よいB級でテンポ感も良いのでたのしい
ョー

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.3

生きるの下手くそな自分にちょっとだけ寄り添ってくれるような映画
大好き

籠の中の乙女 4Kレストア版(2009年製作の映画)

3.7

行き過ぎた躾、
これから黄色い小花見つけたらゾンビって言っちゃう。ヨルゴス・ランティモスの性描写ってなんか不思議でおもしろい。あまりにも動物的すぎる 全然エロくない!それが何だか癖になってしまう 普通
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.0

個人的にあんまハマらんかったのだけど
ビデオテープの映像の質感が不気味でよかった。民宿の息子との会話シーン、なんかずっと気持ち悪くて不穏
基本ゆっくりしっとり進んでいくから短編だったらちょうどいい怖さ
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.7

シドニーさん強すぎるよ!
今回メタ要素は少なめで悲しかったけどそれでも全然おもしろかった
このシリーズ久々すぎてちょっと内容忘れてた。連続で見るのがいいね
映画導入でブロンド女子が絶対殺されるホラー映
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

2.9

この邦題なんかすき
怒りの感情を具現化しようって発想がもうやばい

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.8

なんて居心地の悪い映画ー
長回しがしんどいほんとに97分か疑った
後半の畳みかけやばい。しかめっ面でみてた
映画館で観てみたかった。もう2度目観ることは無いけど

ダンスシーンなんだか癖になってしまう
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.6

ポスターの女の人いっさいでて来なくて草
まあ面白かったけど

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

うつくしい美しいすぎるよ、
綺麗な描写だけじゃなくちょっと大人な描写も伏せずにしっかり描いてるところも、何だかすごく良い。

ラストカット、、、🧜🏻‍♀️たまんない

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.9

なんともノスタルジーな!ホラー?
絵づくり、演出、カメラワークが斬新で魅力的
音楽がずっと頭にこびりついてる
パワー系の子がとても良かった
コラージュ?表現がめっちゃ好み
くせになる映画ですね