ピロンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.8

ものすごい豪華キャストで、それだけで面白い!伏線回収も綺麗にされていて、広瀬すずの最初の歌の酷さはそこに繋がるのかと納得。面白いエンターテイメントでした!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

原作未読です。
北川景子さんが優しくてでも凄く怖くて魅力的だった。

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本のオリジナル版を観ていないのでとても入り込めました。数学者がずっと不穏で何を考えているかわからず怖かったです。女性も彼が純粋な味方なのかストーカー的な変質者なのかだんだん不安になっていく姿もリアル>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国版、中国版を経て日本版にたどり着きました。アレンジを加えて前の2つとはかなり変わっていました。
目が見えない元警察官。自分の過失で大事な人を亡くした。第二の目撃者、刑事さんと共に犯人を捜す。犯人は
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

元の韓国版とほぼ同じ内容と作りだけれど、主人公の弟を亡くした気持ち、後悔と葛藤がわかりやすく描かれていた。また犯人の犯行の動機も描かれていた。でも韓国版の方が猟奇的犯人の異常さが怖い!怖さでハラハラド>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.4

吉岡里帆の見えない目撃者を見たいので、まず原作から視聴。犯人が怖かった。犬が可哀想だった。次は中国版のリメイクを見ます。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

実話ベースでこれぞ韓国という感じの映画。キムユンソクとチュジフンの演技に尽きる。あの「宮」のチュジフンがどんどん名優になって、癖のある悪役がすごく似合う俳優さんになりました。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

最初の作品がとても良かっただけにアメリカナイズされてて残念。マッドマックスとかランボーとかを思い出させる。ゾンビもお飾りで意味を持たない感じ。ただ凄く良いと思ったはヒョンもお母さんも生きる事を諦めなか>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.9

ドラマを見ていない人には⁇どこが面白いの?と思うかも知れません。私はドラマにハマったので、大画面でみんなが見れる事、大音量で音楽が聴けることに幸せを感じました。ラストシーンは最高だったな。マスクの下か>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.4

相変わらずはちゃめちゃ過ぎて内容が頭に入って来ないけど、最後のライブからエンディングにかけては感動する!

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.9

迫力のアクション満載でした!どんなに悲惨でも最後に救いがあるから嬉しい。ドラマ版のシグナルが好きで、でも映画も大満足でした。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深刻な内容なのにとてもポップで見やすかったです。家族含めみんな理解力があり、学校のモットーも素晴らしい!もちろん心の葛藤はいろいろあったけど。友達が一瞬離れる理由はゲイだったからではなく騙したり嘘をつ>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

差別はいけない。人を噂や見かけで判断してはならない。でも正義が勝つわけではない。希望を持てと言われても本人には耐えられないこともある。人を助ける為にその人を殺してしまったら‥それでも許される場合もある>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

韓国映画の汚さ、残酷さ、グロさがウォンビンの顔の美しさ、心の美しさで浄化されます。見てよかったです!

怒り(2016年製作の映画)

4.0

素性が知れない3人の不思議な人物。3人とも普通に生活しているのに、こちら側の目でそれぞれが怪しく見えてくる。信じていいのか疑うべきか最後までわからない。演者、演出すべてが本当に素晴らしい!

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

日本人が演じていたらただのコメディー映画になりそうなのに、さすが韓国!悪vs悪vs悪を恐く面白く作り上げている。展開もスピーディーであっという間に見終わってしまいました。マ・ドンソクが悪人なのに、過去>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

くだらなくて馬鹿げていて、はちゃめちゃ過ぎて、かえって面白かった!ロミオとジュリエット良かった♡

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

話の内容に納得がいかなかった。頭から記憶は消えても身体は覚えてるんでしょう?だったら記憶を消すのでは無く周囲も協力して克服していくしかない。でも当事者じゃないので苦しみや痛みはわからないからこの発言は>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.9

前半の謎めいた暗さとは一変して、とても爽やかな終わり方に。私はこの終わり方で良かったと思った。学生時代の打ち明けられなかった心‥傍観者だった自分や勇気を持って立ち向かった自分、あの時こうしていたらあの>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.7

子供達だけの裁判。ちょっとミステリアスでどうなるんだろうとワクワク。
後半に期待!

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.9

1 2 3 4と続けてみたけれど、4が1番好きでした。アクションの規模がさらに凄くなっただけでなく、家族愛や年齢ら結婚への苦悩や迷い、相棒やレオとの友情、コメディーもさらに面白くなっていて最高でした。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

台湾オリジナル版→日本リメーク版
オリジナルのぶっ飛んだ青春あるあるを見てしまったら、日本版は爆笑過激シーンを全て取り除いてこじんまりまとまった作品に仕上げた感じでした。よくある漫画っぽい青春映画に変
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.3

これは素晴らしい!
まさにあの頃ですね。結ばれない恋。わかります。本当にあの頃に戻れるような作り方でした。下ネタかなり多かったけれど‥。主役の2人も可愛くてカッコよかったです。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

映画館で泣きっぱなしでした。韓国版の良さを全部引き継ぎつつ、過激なシーンが少しマイルドになっていて見やすかったし未来のあるハッピーエンドで良かったです。曲もマッチしていて最高でした!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

顔芸、全身芸凄いですね!とにかく子供がとっても可愛かったです。