naemさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naemさんの鑑賞したドラマ
naem

naem

映画(270)
ドラマ(113)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕らも知らない僕らーUNKNOWN—(2023年製作のドラマ)

4.5

は〜、よかった〜、好きだ〜。
視聴前はビジュアル的には好みじゃないけどなぁと思いつつ見始めたらどんどん惹き込まれた。ドラマとして面白いし、メインCPも脇役陣も演技がいい。
邱宇辰、王子の弟としての認識
>>続きを読む

0

最後の雨が降るとき(2021年製作のドラマ)

3.5

「時かけ」の制作陣ということで期待してたがちょっと残念な感じ。さすがに神様との恋愛は複雑過ぎた。許光漢をはじめカメオ出演は豪華だけど。
台湾は多民族国家だから先住民族それぞれにいろんな神話があるんでし
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

なんかイマイチ盛り上がらんなぁと思ってたら江口洋介が覚醒したあたりからちょっと面白くなってきた。
高良健吾が上手いし山田孝之はカルトの教祖がはまる。
この国のトップもまるっと入れ替えてくれてもええで。
>>続きを読む

0

狼殿下‐Fate of Love‐(2018年製作のドラマ)

3.3

ファンタジー時代劇は好きだけど恋愛要素が大きいとダルいな。中盤、馬摘星の未練がましさにイライラした。
最後に突然無敵になる馬摘星?そんなに素手でも強いなら違う展開あったやろ。
肖戦出てなかったら途中リ
>>続きを読む

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

4.0

軽いタッチですすむが夫婦、カップル、家族それぞれ抱える問題がありながらも何かあれば結局集合するのが面白い。
リン・ジェーシーとウー・チエンホーがお互い惹かれながらも探り合ってるのがよかった。クー・チェ
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

4.2

子役3人が素晴らしい。
後半、殺人犯と子供達が共感し合うかと思いきやとんでもない展開になっていく。
子供を殺そうとするかと思えばお金を取り返せるのにしなかったり、家に泊めたり発作を起こせば病院に運んだ
>>続きを読む

0

料理が冷めないうちに(2017年製作のドラマ)

4.0

当時の時代背景とかがよくわかる。台湾現地の人なのに北京語がわからないとどんどん立場が不利になっていく。
大陸から来た外省人の裕福な家庭で、住込みで働く貧しい台湾人。
立場を越えたシスターフッドではある
>>続きを読む

0

奇蹟(2023年製作のドラマ)

4.5

ここ数作の台湾BLがイマイチのりきれず約一年ぶりにハマる。
K4のビジュアルがどストライク、脚本もよし、演技もよし。
特に姜典の演技に1話から惹きつけられたと思ったら金鐘奨受賞者。あの涙のベッドシーン
>>続きを読む

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

4.0

豪華俳優陣によるオムニバスドラマ。
それぞれの登場人物が他のパートでもちょっと絡んでたり、カップルのその後があとの話でサラッと描かれてたりなかなか面白かった。
二話の鈍臭い配達員くん、金馬奨のプレゼン
>>続きを読む

0

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

3.3

ビジュアルは悪くないけどBLとして見たら物足りない。
タイムスリップ物としてもひねりはないけど、短いから仕方ないのかな。
あっという間に見終わる。

0

リュソンビの婚礼式(2021年製作のドラマ)

3.3

ライトなBL。短めでサクッと見られる。
韓国BLは数本しか見てないが、ビジュアル的には過去作より良いかな。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

相変わらずみんなピュアで可愛い。
偏見は根強いけど、日本と違って多様性を認めてる人達が多いのが羨ましい限り。
チャーリーがベンを許さなかったのは良かった。謝罪は加害者の自己満足であって被害者の傷は癒え
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

長い! 途中、別ドラマ挟みつつなんとか見終わった。コメディにしてはテンポがイマイチかなぁ。一話見たら次々見たくなる感じではない。選挙や夫婦問題の取り上げ方も中途半端だし、笑いに振り切ってるとも思えなか>>続きを読む

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

3.7

ゆる~いBL。サラッと見るにはいいかな。

0

駆け抜けろ 1996(2018年製作のドラマ)

4.0

日本文化がブームの時代のほんわかした王道の青春物。なかなかの受験地獄ではあるが。素朴な高校生ばかりで可愛いが高3にしては幼いような。
香港四天王とか出てきて懐かしいわ。

0

WAVE MAKERS ~選挙の人々~(2023年製作のドラマ)

4.8

選挙の裏側がこんなに面白いドラマになるなんて。さすが投票率70〜80%という台湾。セクハラ、パワハラ、同性愛偏見、家父長制あらゆる問題を盛り込みつつドラマとして非常に面白い。
上司と部下のシスターフッ
>>続きを読む

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

4.5

実際にも一人っ子政策の歪みが子供達にふりかかってるのかな。血の繋がらない家族の絆と逆に血の繋がりゆえの呪縛。
しかし酷い母親オンパレードで疲れる。脚本家、何か母親に恨みでもあんのか?
中国の現代劇はあ
>>続きを読む

0

陰陽法師-無心-(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン1〜3続けて視聴。
面白かったが、2、3となるにつれやや冗漫気味になるのは仕方ないか。
3で過去に遡って記憶をなくすまでを描くのは最初から予定通りなのか、ヒットしたから思いついたのか。ラストシ
>>続きを読む

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

4.2

15年ぶりの鑑賞。今見ても充分面白い。
やはり音楽好きだわ。特にエンディングの鹿の群れの疾走とともに流れる曲が最高。

0

NIGHT HEAD(1992年製作のドラマ)

3.5

今見るといろいろ微妙なところもあるが、30年前はやたらハマってたな。
懐かしいけどストーリー的には意外と記憶に残ってない。二人の設定とキャスティングは強烈に覚えてるのに。

0

ポルノグラファー~インディゴの気分~(2019年製作のドラマ)

3.8

地上波放送時は違ったかもだけど、本編以上の濡れ場描写。
ファンの感想は知らないが、2作品とも原作漫画とそれほどの違和感はなかった。
日本のBLドラマとしてはよく出来てる方ではないかな。

0

ポルノグラファー(2018年製作のドラマ)

3.8

和製BLドラマにしてはなかなか攻めてる感。
ここ最近の安直なBL作品よりは俳優陣も実力派でよい。

0

盛勢 Advance Bravely(2017年製作のドラマ)

3.0

規制強化前の中国のBLという興味で見たが、噂通りのとんちきドラマ。
確かにブロマンスではなくゆる〜いBL。
3CPのビジュアルはわりと良し。がブレーク前のゴン・ジュンが微妙に垢抜けてないし演技も下手。
>>続きを読む

0

先生、本当の恋って?(2016年製作のドラマ)

3.3

なんか結局スッキリしないまま終わった。
登場人物誰ひとり好感持てず。石知田くらいか?まともに見えるの。いや中学生を匿うのはやっぱり駄目だ。
許光漢の演技の振り幅を確認しただけだな。

0

お花畑から来た少年(2017年製作のドラマ)

4.0

やっぱり台湾の田舎が舞台の作品好き。
わからんけど台湾語が飛び交う世界。
登場人物くせもんだらけだけどなんか憎めない。笑いにまぶしてセクシャリティやジェンダーの問題もサラッと出して来てるし。
いつもの
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.5

待ってた甲斐あり一気に見てしまった。
原作読んだのが昔過ぎてほぼ内容覚えてないから違いはわからない。
豪華俳優陣のさすがの競演が素晴らしいがウー・カンレン劇場だな。久々に正統派の彼を見た気がする。最近
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.6

脚本古沢良太で期待大で見たけど、なんか違ったな。
家族がメインテーマの話が多く、好みではなく残念ながら泣けなかった。
最終話はきれいにまとめ過ぎ。子供を愛せない、親の死に泣かないは珍しくはない。

0

冬すぎて桜(2022年製作のドラマ)

3.0

う~ん可愛い系のBLだが、短いからか話があまり膨らまない。イジメ問題も唐突に終了かいな。それでもビジュアルが好みな人にはいいのかも。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

豪華な俳優の無駄遣いも含めて最高に面白かった。
何度も見たくなる。

0

子供はあなたの所有物じゃない(2018年製作のドラマ)

3.7

タイトルから想像してたのと少し違ってSFっぽい話。
全話恐ろしい母親ばかりで父親が出てくる話が少ないのは意図的なのか。
豪華なカメオ出演あり。

0

A Tale of Thousand Stars(2021年製作のドラマ)

3.0

ストーリー、演技、諸々微妙。
なんとか完走。

0

HIStory5 未来のきみと出逢って~Love in the Future(2022年製作のドラマ)

3.0

HIStoryシリーズ好きなんだけど、これはう~ん。ストーリー展開も回収の仕方もイマイチ。俳優さんもそれぞれの過去作の方が魅力的だったな。海翼役の人は初見だからわからん。

0

おんなの幸せマニュアル2 俗女養成記(2021年製作のドラマ)

4.5

やっぱり面白いわ、このシリーズ大好き。前作よりパワーアップしてる気がする。
それぞれの世代の女性の生き辛さをコメディに。大笑いしつつ泣いてる。
男性陣も相変わらず魅力的。

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.6

そこそこ面白いけど、日本語字幕の誤訳が多いのが気になったなぁ。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.6

安定の俳優陣のファンタジーではあるが、小林聡美、もたいまさこ、光石研…どうしても以前見た感がつきまとう。

0

君がすきだから(2020年製作のドラマ)

3.8

珍しくストレートな邦題。常々台湾ラブコメにトンチキな邦題つけすぎ問題を憂えてるのでホッとするわ。
好きを自覚してからとにかく尽くしまくる社長がいいね。父親の問題がわかってからも揺らがない。
気軽に見る
>>続きを読む

0
>|