おが玉屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おが玉屋

おが玉屋

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。ジジィ、なんだか人生うまいこといってよかったじゃん、って思っちゃった(^_^)。憎めない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お嬢さんとかアシュラとかの韓国映画を見慣れていたので、これまでほどのパンチはなかったけど、見終わってからじわじわきた。「臭い」で表わす貧しさ、嫌な感じ、じわじわくる。これまでの韓国映画にありがちなイヤ>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遭難サバイバルものが好物なので普通に面白かった。ラドクリフ、水死体役に続き痩せたりとか、頑張ってるなあ。
エンドロールの真実が1番ゾッとした・・・

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ版是枝監督映画と思うほど、子供たちが魅力的。カラフルな夏休みの世界が本当に楽しそうで。
子供を育てながら仕事を軌道に載せるその難しさ。産んでから本当に実感する・・・泣
ヘイリーは子供には絶対当
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あの原作の熱量そのままに素晴らしい映画。
公園のテーブルベンチで宮本に振り向くアオイユウのホラーのような怖い顔、情念、凄まじかった・・・。
でも最も凄いシーンは非常階段でのケンカシーン。あんなに息を飲
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりSFものかな。暗闇に4人のファミリーが手を繋いで立っている不気味さは本当に怖かった。
あと、最後の本当は入れ替わってました展開にずっと気づけなくて、あ!ってなりました。地下に置いてかれ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テロの酷さを、体感する映画。
でも、どうしてもホテル・ルワンダと比べてしまう。あちらは、隣人が敵となる恐怖や先進国に見捨てられる焦燥感や絶望感を描けていたが、こちらはそうしたものより銃の暴力の恐ろしさ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、自分も家族の一員かのような目で、いっしよになって見続けてしまった。俳優たちの素晴らしい演技は言わずもがな。愛のむきだしで初めて見た安藤サクラ、あの時以来の圧巻の演技。なんと素晴らしい女優を私>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見なくて本当に良かった。ホラー映画大好きなのに、これは2度は見れないと、初めて思った映画かも・・・。自分が子供産んでから、あの手の表現がキツすぎる。
車での事件が起こってからの、男の子の行動、
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと贔屓目で。ホラーやオカルト系の映画が大好きで、その分野に関してはひとつの作品に何か新しい演出とか表現があるとそれだけで嬉しくなってしまう。今回はやはり除霊!松たか子にしか出来ないあの役。そして>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

画面上の情報を追うのに精一杯だから、犯人はあいつだ、と
ひねくれて考えたりするひまなく、何も考えずに見れて、すごく楽しかった。弟か!と思ったら、親子の悲劇な結末か!と思ったら、あいつが?!となり、しか
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少しづつ嫌な展開になっていく。途中であー、全てが裏目!!って思わせてくれる映画で面白い。最後にギルティというタイトルがしっくりくる展開。デンマークなど、北欧はドラマも面白かったし、サスペンスがいい。ブ>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見ててつらい、キツイ、ただの感動作とは言わせたくない映画だった。主役の2人の演技がとても良かった。ブリーラーソンはもちろんだけど、彼氏のメイソンの慈しむような優しやがとってもよくでてたー。2人でベビー>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中少し眠くなってしまった!
序盤の銃撃戦が最高に良かった、あれがピークだったかな。実際には本当にあんなふうに突発的に撃たれるんだろうとおもった。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒマな時に軽く見るのにとても良かった。まあでも金持ちの友人がいればだいたい上手く行くという映画の流れあるあるが少し気になるけど。基本的にいい人しか出てこないから安心して見れたよ。

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長かった。胸糞悪い閉鎖空間の習わしや雰囲気。最後の復讐シーンがなかったら見ていられない話だけど、実際には復讐出来ずに闇に葬られることの多さよ。

セールスマン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

静かな映画なのにずっと集中して見てしまいました。地味に投げかけられる主人公や暴行被害者への言葉や会話がうずうずとへこんでしまう。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり。スティーブカレルの嫌な奴感がすごい。夏の甘酸っぱい思い出、思春期とかのキーワードって、自分のとは全然ホントは違うのになんで懐かしい感じがして切なくなってしまうのだろう。いい映画でした。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画好きです。普通に楽しめるらから。
マイクは本当に死んでて、でもその前にちゃんとケニーに分け前を残してたっていうラストと私はおもった。マイクは自分が最後に死ぬことも分かってて、最初のあの時に
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのマッコールさん!面白かった~!長めなのにはじめから飽きずにみれた。関節がサクッと逆に曲がるのとか、手足がちぎれるのではなく、ブラーンってなるのが一瞬うつるとか、なかなか見どころな場面があって>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイスクール青春物が好物なので、すごく面白かった。ビバリーヒルズ高校白書でそだったから。ひとりひとりの抱える闇が結構エグくて悲惨でびっくりでしたが、それでも周りの家族や友人達が支えてくれてるストーリー>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裏切らない韓国映画!ゲスな権力者達の描写が冴えてますな。裸体でのドミノだおし?ゴルフボール?は、今までにない接待描写だし、本気で楽しいのか疑問になるくらいゲスだった。みんな頭いいんじゃないの?でも、ス>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

暇つぶしに見るのにちょうどよい。実はスポコン映画で面白かった!

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前半はとても良かった!後半に失速。結局仲間を殺したのシュワちゃんって、無理すぎないか。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アフリカに住んでたからパーニュの柄とか懐かしくなってしまった。あと、マリの世界遺産がモデルだよね?あの、土と砂の都な感じがよいね。
妹、キュートすぎる。敵役っていつものダサいけど(スパイダーマンの新し
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おしい!って言うのが感想。全体的によくある話でまあ、万人受けするかな、と感じてしまった。指のくだりはとても良かったし、半魚人とセックスするとか、監督の好みが全開で良かったけど、パンズラビリンスの方が良>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく面白かった!こういう映画を映画館で見たいがために、通ってる気がするわー。前情報を入れずに見たから、先の展開が読めなすぎて、何度もえっ、そうなる?とドキドキしながら見れた。超集中しちゃって画面に>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

暇つぶしにちょうど良い感じでした。主演がもう少し演技派であればより良いかな。無料で見たからまあ満足。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とりわけ害にも特にもならない映画。でも!でも!音楽がかなりキャッチーで、かなりハマる!!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパの旅とか、自分の学生時代を思い出して胸が熱くなった。軍の仕事もにいろいろあって、肉体的な訓練ばかりこれまで映画出みてきたけど、それ以外のリアルな訓練を垣間見れてそれがすごく面白かった!
神の
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国らしいエンターテインメント映画。なんとなく先は読めるけど、それだけじゃなく、認知症患者さんの辛さや、一緒にすごす家族の辛さを、よく描いていたと思う。日本ではこういうエンターテインメント映画作るとす>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

吉田監督の映画と聞いて期待してみたけど、面白かった!とにかく役者がよい!ニッチェの富士キューに、爆笑。豚バナとその後のゲロ噴火にやられました、撮り方がとても面白かった。
そして兄の演技は例によってパー
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白くて長いのに、あっという間に見終わってしまった。サスペンスとしても面白いし、伏線もたくさん出てくるし、ナチがとかではなくて、普通の人間の醜さをまざまざと見せつけられて、自分も多分そうなるだろ>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間越えの映画ですがジェットコースターのようにずっと走り続けて、それでもあきない、むしろ途中では止まれない面白さの映画だった!こんなに素晴らしい筋肉を持っているのに、勝ち組じゃないなんておかしい、と>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり舐めてたのでダークホースですごく面白くてそのギャップで嬉しくなってしまった。前半の伏線を見事に回収していくのでとても気持ちがいいです。ヨガには思わず声を上げて笑ってしまいました。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が好きすぎた。あとカントリーロードがすきなのとで、面白かった!先生の最期とか最高ですが、生きてて欲しかった。チャニング・テイタムがもっと出てくると思ってたから、かなり残念でもある。