愛さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

愛

映画(226)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Pearl パール(2022年製作の映画)

-

怖くてちょいグロいのにずっとメルヘンな雰囲気があって可愛かった
どこを切り取っても綺麗な画✨
欲しがるのをやめたパールが好き

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

最高まじで楽しかった
初めて吹き替え版で観たけど「僕を信じろ」が「僕を信じて」になってたの結構嫌かも
日本語だと歌のシーンの迫力が足りないかな絶対絶対字幕の方がいい
メナマスードもナオミスコットもめっ
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

-

なぜか家にDVDあったから観てみたらめちゃめちゃハートウォーミングな話だった素敵✨
ストーリーも絵柄もTheアメリカのアニメって感じでいい

ターザン(1999年製作の映画)

-

you'll be in my heart名曲すぎ🥺
すずきまゆみ様天才すぎ🥺🥺

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

超好き〜〜〜🥺🥺
ストーリーというより雰囲気がめっちゃタイプ、何回でも観れる
サンとエボシが大好き、ヤックルも健気で好き

「あいつは?食べていい?」
「食べちゃダメ」
のとこ好き

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

-

海の中綺麗〜〜✨
水槽の中の魚の色とかピクサーって感じしていい
私はドリーとは仲良くできないかも

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

-

内容薄いけどまぁまぁ面白いし幼少期のアリエルとお姉ちゃん達とアテナ女王が見れるから好き🫧🫧
曲はあまりハマらなかった
トリトンすぐ物壊すのやめた方がいいよ

ムーラン2(2004年製作の映画)

-

ムーシューが最低すぎていい笑
IIというよりIのエンドロール後の特典映像みたいな内容
Iが出来すぎてて余計IIに物足りなさを感じる
でもムーランらしい考え方とか生き方とか立ち振る舞いが見れていい、ムー
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

5.0

メロディー大好き〜🫧🫧🫧
曲も好き🫧🫧🫧
Iと同じくらいIIも好き

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

泣いちゃう素敵ーーー😭😭
ベルが野獣に合わせて器を持って食事するの素敵ね😭😭😭
野獣がベルに図書室を見せるシーンも大好き😭💐

ディセンダント(2015年製作の映画)

5.0

ヴィランズの子供たちの映画を作るってもうそこから天才
3はまだ見てないけどなんだかんだset it offのシーンが1番好き
イヴィ大好き🍎

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

フリンライダーめちゃくちゃ可愛い🥺性格が可愛い🥺🥺
お話面白いんだけど最後のユージーンの傷治るシーンは納得いかないんだよなぁぁあ
ゴーテルの最期はラプンツェル的にハッピーエンドなのかなぁ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

お〜〜〜よかった!
最後のシーン綺麗✨
ブルックスのシーンしんどいけど1番好き

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

お久しぶりにダイナに会いました🐱🤍

小さい頃は面白いな〜って頭使わずに観てたけど今観るとほんと何言ってんのかわかんない笑笑 でも超好き!🎩🐰
ダイナ大好きで全然気づかなかったけどヤマネ?眠りネズミ?
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

トトロ可愛い〜〜😚💞
めっちゃ久しぶりに観たらすぐ終わってびっくりした!サクッと観れるジブリもいい🫧

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

-

久々に観た!めっちゃかわいい映画🥲🤍
ルージュの伝言流れた時のワクワクする感じ楽しい〜〜!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

シータ「ごめんね。私のせいでパズーをひどい目にあわせて」

パズー「ううん。君が空から降りてきた時、ドキドキしたんだ。きっとステキなことが始まったんだって」

パズー天才すぎる最高

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

まじで面白い超好き
天人の音楽めっちゃ好き

かぐや姫が振り返って地球を見るシーン良い

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

ABBAの曲が最高愛してる😭💞💞
ストーリー大好き
パパたち可愛い好き
カメラワーク好き
ギリシャの景色好き
こんなに元気に前向きになれる映画と出会えて幸せ♡

A.I.(2001年製作の映画)

-

切ない、、🥲けど切ないSF好き🫶🏻
シーンの変わりようすごい、ちょっとだけついていくの大変
ブルーフェアリー出てくるのがいい!!

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

ストーリー大好き〜🥺💞💞
アリエルも好きだけどネバーランドの入江の人魚もめっちゃ好き🧜‍♀️🫧
the second star to the rightとっても好きな曲🌟

ムーラン(2020年製作の映画)

-

アニメと別物と思ってみればめちゃくちゃ面白い!!!
アニメの方大好きだから劇中に歌がないのと、キャラクターがめちゃくちゃ変わってるのと、ムーランの髪がくるくるなのがちょっと嫌🥲
でもこれはこれで大好き
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

久々に見て泣いた😭
ほんっっとにストーリー面白いし、どのキャラクターにも愛着湧くし、曲も完璧だし大大大好きだ〜‼️😭♥️
ムーラン強くて賢くて大好き最高🇨🇳🐲

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

これ本当にやばい超楽しかった😭😭😭
めっちゃ泣いた、終始号泣😭✨✨
私の大大大好きなマイナーなキャラクターたちもみんないてたまらんんんん😭😭😭
ディズニー100周年おめでとう!!🎉

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

えぇめっちゃよかった😭🌟🌟🌟
正直あんま期待してなかったけど、ストーリーがシンプルでストレートで泣いた😭😭
他のディズニー作品のネタ入れてくるのも最高、エンドロールも最高、泣いた
曲はあんまりハマらな
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

-

怖かった!ちょいグロい!
びっくりさせてくる王道ホラーって感じで楽しかった!ブギーマンに似てる😊😊😊

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

-

普通!原作読んでないけどお話は想像通り!

主人公が思ってたより問題児すぎてツッコミどころ満載😂😂
まんまとレールに乗せられて泣いちゃったけど、映画にいまいち入り込めなかったかな

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

-

めっちゃくせ強いけど可愛い!!
世界観好き!!
ストーリーは訳わかんないし全然ついていけなかったけど不思議の国のアリスみたいで全然嫌じゃない、むしろ良い
アメリめっっちゃ回りくどいけどそこも愛嬌かな、
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

-

わーーーーよかった結構好き
あまりに度が過ぎてるとは思うけど映画の登場人物としては、あれくらい自分に素直に正直に貪欲に生きてる愛ちゃんすごく好き

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

5.0

10年振りくらいに観た、、ほとんど内容覚えてなかったからほぼ初見、いやこれ子供向けのアニメじゃない
あぁほんと切ない、、;;
ストーリーめっちゃ好き

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

ミュージカル映画大好きだし、この作品も楽しめたけど劇中歌でハマる曲はなかったかな~
でもエマ・ストーンの声は最高🤍🤍
衣装も背景も綺麗で見てて楽しかった~!
エンディング思ってたより切なかったけど現実
>>続きを読む