あちやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

honey(2018年製作の映画)

3.5




最近平野紫耀くんがかっこいいなと思ってて、この作品も原作が好きで気になってたので鑑賞。

展開めちゃはやくて、見やすい

めちゃめちゃキスする映画でもなくて安心!


鬼瀬大雅くんみたいな人落ち
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

そりゃ4.5も取るわ!面白いもん!!

飛び込みで横浜までレイトショーを観に行きました!
ずっとずっと観たかった『スパイダーマンノーウェイホーム』!
この映画の話題でとある方と盛り上がったんだけど、も
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1




前作より展開がはやくて終始ハラハラドキドキする、切なかったりもする、

キャラの個性も掴めてきてどんどん楽しめる!!

おいらは5号機の女のコすっきやなぁ
でも綾波もアスカもかぁいいなぁ


>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6




おすすめられて観た、!
挑戦したことないジャンルだったので、飽きちゃうかな~ついていけるかな~と思ったけれど、映像の綺麗さと構成で、多少よく分からなくても全然楽しめた!!!!!

もっと詳しかっ
>>続きを読む

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.0



面白かったけれど、秘密を作ってしまって喧嘩になってハッピーエンドっていう展開に見飽きちゃった😫

クリスマス要素もそんなにないかな、!

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0




こういう場合の真実を話すシーンは心臓が苦しくてなかなか見れない😫💦


良き映画だった、!!!

クロース(2019年製作の映画)

4.5




ええわあ、、

2本目のクリスマス映画🎄🎅

サンタクロースの起源の物語(多分フィクション?)、、こっから大人がサンタクロースになったのねん🕺

曲がまた良かったなぁ、

クリスマス映画の豊富さ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0





ハリーポッターと賢者の石のDVDの特典で予告を観てからずっと観たかった映画!

クリスマスイブの夜、少年は半信半疑でサンタクロースを待っていた🎅
するとどこからともなく、子どもたちを乗せた急行
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.5





阿部寛さんを見る目が変わった😶

途中からちょっと置いてかれてしまった、分からなくなっちゃった💦

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8




女子会ノリでルパン三世計画☠️
エンディングまで怒涛🔥
特典映像でアン・ハサウェイも言及していたけれど、ほんとに「オーシャンズ11とプラダを着た悪魔の中間」みたいな映画🎬

犯行のクライマックス
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5



東野圭吾原作ということで、こう、すごいどんでん返しがあるんか!?と期待してたけど、わりと納得の結末。

すべてのシーンが伏線に思えて目が離せなかった!

考察とか見るともっと発見があるのかな?、?
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5





天国と地獄が存在するなら、わたしはきっと地獄行きなので、天国も地獄もなきゃいいのにと思ってます🤤

男も惚れる男・長瀬智也!!をたくさん楽しめて、面白かった👍🏻

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8




ストーリーは特別なものではないけれど、90年代のキラキラティーンは観てるだけで元気になるし可愛くなる🥺💓💓

女の子が一度は憧れる女の子像が詰まってる、、好きかわいい!!、💓💓💓

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2




舞台映えしそうな作品だと思ったら、案の定映画化より先に舞台化されていた🤔

東京ギニョールのライチ光クラブに似ているって聞いたことあるけど、別物。

歌劇風の少し大げさな演技も、実力派の俳優さん
>>続きを読む