あちやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

2.0




予習して初めて楽しめる映画!!

いっしーと観た!置いていかれた!

金メダル男(2016年製作の映画)

3.0





この手のお笑い、わたしはプスプスと笑える

個人差はあるかもしれませぬ。基本的に何も考えず見れる映画でした🎥

土屋太鳳さんがめっさ美人でした

子供の頃の経験が活きる大人時代。
しかし大人に
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0





ながら観しちゃったから多分面白さ半減しちゃったし、ぐろいシーンは直視できんかったあ

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5




こういう視線をそらして人を騙す系が好きなのかもしれない

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0




記念すべき300作品目🎥


お友達と池袋のシアターで観たけど、まず音がすんごく良かった!!
鬼滅の刃実はアニメも漫画もちゃんと見たことがなくて、完全なる鬼滅素人代表として行ってきました👣
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0




白子ポン酢や魔女スープ作りながら観てたけど楽しめた。

サイエンスミステリーを謳ったフィクションかと思えば、実話に基づいた物語。
他の人のレビューも相まって、誰かに話したくなる映画であるといえる
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9




まず、わたしもしかしてすごい俳優さんを一気に知れたんじゃないかというこの優越感。全員が助演で収まるような存在感じゃない。
(特にKen Watanabeが称賛される理由が分かる作品になった)
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8




写真から面白さが伝わってくると思う。

こんなに面白い主人公なんだから、予定調和に走りすぎないほうがもっと面白い。


個人的にラブ展開はいらなかったかなぁ、シリーズになってどんどん惹かれていく
>>続きを読む

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

1.0





主人公あんまり好きじゃないかも、

似た作品いっぱいあるなあ!って感じ🦈


ピッチパーフェクトの人が出てた!

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.0




なんでなん?なんであんたこれに出ようって決めたん?とややのエセ関西弁でアイゼンバーグに迫り肩を掴んでガクガク揺さぶりたい作品。

バカとアホがマヌケみたいに争うお話。

なのに、それなのに、アイ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます





ドキュメンタリーホラーはストーリーがなく展開があったりなかったりなので、今回は単調に感じてしまったかも!

怖いとこは怖い!でも幽霊の仕業っぽくはない!


他に気になるホラーがなかったので、
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.5

 



結末がおもしろかった!!!
鈴木さんええ人やなあ、

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

2.5



なぜわたすは、これをみたんだっけ

U-NEXTで洋画を漁っていたら、たまたま再生ボタンを押してしまったのでどうせなら冒頭だけ見ようかな、なんて軽い気持ちで見始めたが最後、


最後までみちゃった
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5




思ひ出ぽろぽろとおなじ!
劇的な何かというよりは、誰しも通る青春の日々を監督のタッチで描いたもの。


カロリーメイト食べながら小説を書きたくなる作品。



95年に生まれてこの映画に運命を感
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0



ジョニー・デップのこういうお間抜けな切れ者役は面白い。今回の役もcleverな主人公、彼のお得意役。

ただ奥さんとか使用人がいなかったらわりとただのおばかなぷう太郎🧔

コメディ色が強くアクショ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5




孤独から不器用に逃れ不器用に向き合うしかなかった男。

映画内のフレディの気持ちには共感するところがある。からこそ心に来た。


私にはフレディのような才能はない、けれど誰かを光の中に連れていけ
>>続きを読む