opiさんの映画レビュー・感想・評価

opi

opi

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

-

大きな浮き沈みがなくて見やすかった。横浜流星目当てだったけど江口洋介が良〜

ヒロインの子、美人だけどちょっと無愛想な役が多い印象

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

大好きな監督なので期待感マックスだったけど、それを越えてきた。最高でした。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.8

喪失と再生がテーマ。このテーマの作品は苦しいながらも好きなものが多い。ケミカルハーツや雨の日は会えない、晴れた日は君を想うなど。

あまりにも辛く、心が壊れてしまうからこその自己防衛で、その繊細な演技
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった。
作中の「善悪なんてない 生きる知恵」というセリフが全てを物語っている

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

-

子供とみるために吹き替えにしたせい?であんまり入りこめなかった

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

-

めちゃくちゃみたいんだけどシャラメでてくるまえにリタイア…こわいんだもん。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

褪せない名作?の10年以上たってからの続編だけどちゃんと面白かった!

撮影秘話ググるとほほえましかった。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

子供たちと初日に鑑賞した。

大根監督といえばのこじらせ男だけど、しんちゃんでここまでやらなくてもーとは思ったな。根性論で締めるのも。

しんちゃんや春日部防衛隊の活躍がもっとみたかったな。とはいえ子
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

バンブルビーは見てるけどヒロイン目当てだったのでほぼ記憶なし。

マーベルで例えるといきなりエンドゲームに放りこまれた人間がヒーローになるみたいな話だった

吹き替えはかなり良し。続きが作られるなら見
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

11歳のソフィには少し難しい本、襲われた時に身を守る方法

「好きなように生きろ」

「やりたいことをやれ」

「生きたい場所で生きて」

「なりたい人間になって」

「酒を飲んだりドラッグをしてもい
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.2

ネトフリお得意の青春ムービー

コートニーが棒すぎて、あのリアリティ番組はガチなんだなと思ったわ😂

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

内容はしんどいところもあるけど、よかった
ネトフリは今月末までらしい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

夫にイライラする主人公…かと思ったらあれはADHD設定だったらしい マルチバースへのアクセスのための設定は分かるけど、ちょいとわかりづらいかも

監督が自分の母と主人公のことを「いつも慌てふためいてい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

エースの死ぶりにワンピースに触れたのもあってコビーが大佐になってたり、ジンベエが仲間になってたり、ウソップがイケメンになってたりで感極まりすぎた また読もうかな?

ウタは手に負えない感じで良く分から
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

息子たちと鑑賞

ハートフルで面白くて楽しめた♡

長男はパンフまで買ってた。笑

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

有村架純は変わらず最強にかわいい。でもストーリーは男が描くファンタジーすぎ。きもい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

主題歌Soranjiは誦じる(何も見ないで言えるように覚える。 そらで覚える。 暗記する)からきているらしく、ラストシーンからのエンディング曲で2度泣いた

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

話がちょっと分かりにくくて、引き込まれるというよりも着いていくのに必死だった

最後の良いこというナレーションで良い気分になったけど、思い返すとそこまで内容とリンクしてるようにも思えない

キャスト
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

-

万引き家族で安藤サクラが泣きながら供述するような真に迫るようなシーンがないせいか、わりかしあっさり、ゆるいままな感じ。みんな終始同じトーン。

モーテルも狭い汚い感じがしないし、いくらでも汚くできたは
>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

-

5まであるなんて知らなかった
子供たちゲラゲラ わたしはそれ見て癒される

英雄の証明(2021年製作の映画)

-

セールスマンぶりの監督の作品

ああそうだったこの嫌な感じw

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

4.0

11月に観たやつ

生まれた時に全てを奪われた女の子が、愛する人を通して色々なことを得ていくストーリー 象徴的な描写も多くて見応えあった

はじめは、男に軽く扱われる女の子の話?とモヤっとしたんだけど
>>続きを読む

>|