タカリーノ角田さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

タカリーノ角田

タカリーノ角田

映画(655)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

奴隷市(2012年製作の映画)

2.2

麻美ゆまがマゾに目覚めて夫が嫉妬すると言う感じ、しかし内容は薄めです。末期の麻美ゆまなので体型も痩せてイマイチですね。
微妙な感じの内容でした。

ほんとうに映った!監死カメラ6(2013年製作の映画)

4.7

幽霊コレクション、北村君辺りが最高ですね。
まだまだネタの宝庫時代で楽しめます。

日本統一32(2019年製作の映画)

4.0

VS中華半グレ
最近の回は2本立てみたいな展開で大きな出来事が去ってもすぐまた大きな展開が起きますね。
次作も大波乱な展開がきそうです。

ほんとうに映った!監死カメラ5(2013年製作の映画)

4.9

やはりこの回はラストのサムイワーが最高です。
他にも初期ならではのネタ要素があって面白いです。

日本統一31(2018年製作の映画)

4.0

抗争風な展開ですが色々裏がある内容でした。
良いとこで終わってしまいました。
次作が見たくなる終わり方が多いですね。

ほんとうに映った!監死カメラ4(2013年製作の映画)

4.8

今回も調査中心に監死らしい内容ですね。
やはりこの辺りの監死は最高です。

日本統一30(2018年製作の映画)

3.8

横浜からのいよいよ関東で戦争の流れです。
次作からまた大きな流れになりそうで楽しみです。

ひきこさん(2008年製作の映画)

2.0

名前は前から知っていてシリーズもたくさん出てますが、シリーズ初見です。
1時間でさくっとした内容ですがあまり展開も面白くなく怖さもイマイチでした。
シリーズが結構出てるので次作に期待します。

ほんとうに映った!監死カメラ3(2013年製作の映画)

5.0

3からが本当の監死カメラの始まりですね。
このシリーズのメインキャラがたくさん出てきますしネタ度の高い内容になて面白いです。

日本統一29(2018年製作の映画)

4.1

北陸完結
最後は一気に畳み掛けた感じに終わりました。
その後政治家との問題があり最後にまた大きな出来事が連発展開になりました。
いよいよ関東かと思いきや?の展開でしたがまた更に大きな事が起きて次はどん
>>続きを読む

ほんとうに映った!監死カメラ2(2012年製作の映画)

4.0

2もまだそこまでネタ感はありません。
スタッフが少し出てきましたがまだまだ監死らしい内容ではないですね。
しかしこの段階でも癖があって面白いです。

日本統一28(2018年製作の映画)

3.9

北陸編
北陸で色々と起きます。しかし一方的な展開ですね。
最後に次回が面白そうな感じで終わりました。

心霊盗撮ビデオ 呪われた鑑賞会(2010年製作の映画)

2.0

しょぼめのモキュメンタリー
彼女の家に盗撮カメラを置いてそれを見ると色々と起こります。
心霊投稿系の軽いノリの内容でイマイチですね。

日本統一27(2018年製作の映画)

3.9

割って出て行った者達への対応がメインの回です。
まだまだこれからな内容ですが戻って来るものもいたりして意外と全面抗争の感じではなかったです。
割った側が話が違うと逆に割れたのは笑えました。

ほんとうに映った!監死カメラ(2012年製作の映画)

4.0

ほん呪、ノッファン、封印などと並ぶ名シリーズ
まだ1作目は普通で真面目な内容ですがナレとかの作りが良くていいですね。
ここからどんどん回を重ねるごとにネタ感が増えていい意味でめちゃくちゃになるのが最高
>>続きを読む

日本統一26(2018年製作の映画)

4.0

今回も色々な展開が起き最後についに大きな展開になりましたね。
次作から分裂編として大きな波が来そうで楽しみな最後になりました。

日本統一25(2017年製作の映画)

3.8

川谷会長襲撃からの展開はそんなに大きくなりませんでした。
細かい出来事がたくさん起きる回ですね。
大きな展開はなかったですが色々あり楽しめました。

日本統一24(2017年製作の映画)

4.0

内部の体制固めで新しい展開が始まります。
ちょっと緩めの内容の回かと思ったら最後に大展開が起きて終了しました。
次作からまた波乱の展開で楽しみです。

日本統一23(2017年製作の映画)

3.9

一応今回の騒動も完結
そして沖縄や北海道にも広げてどんどん日本統一に近づいてきました。
次の展開も楽しみです。

日本統一22(2017年製作の映画)

3.8

再度青森抗争勃発
そこに関西と関東が絡んで事が大きくなってます。
まだ始まりですが次回から更に大きな感じになりそうです。

日本統一21(2017年製作の映画)

3.0

外伝みたいな内容です。
一息ついた感じでとある人の出所からの氷室や田村の小さい頃の話などがメインの回です。
新体制になり次回からかなといった内容でした。

日本統一20(2017年製作の映画)

4.5

色々と全国で進行してた事がこの回で完結します。
かなり濃い内容でした。次回からまた新たな展開がありそうです。

日本統一19(2016年製作の映画)

4.1

更に色々と全国で同時進行し問題が増えて面白くなってきました。
どこがどうなるか楽しみな展開でした。

日本統一18(2016年製作の映画)

3.7

展開が九州や関東で同時進行する流れになってきました。
まだ大きな展開がありませんが色々な事が起きそうな感じの回でした。

日本統一17(2016年製作の映画)

4.0

中部完結編
名古屋を上手く取り込めて展開も良かったです。
しかしシリーズが進むにつれて役者不足で演技力が酷い人が増えてそこがちょっときついですねw

日本統一16(2016年製作の映画)

3.5

前作から動きがありますが、まだ繋ぎ感がありますね。
初期の勢いが少し失われてる感がありますが次作に期待したいです。

日本統一15(2016年製作の映画)

3.2

序盤はマッタリした内容でしたが終盤から一気に面白い展開になりました。
この回は微妙でしたが次作が楽しみになる繋ぎの回でした。

借王(シャッキング) ファイナル(2001年製作の映画)

4.0

完結編
3人メインで嵌めるスタイルで最後らしい内容でした。
過去出てた面子が結構転生して出てますね。
無事完結した内容で面白いシリーズでした。

借王(シャッキング) 狙われた学園(2005年製作の映画)

2.4

タイトル通り学園メインの話
しかし展開はイマイチで面白さがないです。
嵌めが成功した瞬間くらいは面白さがありますが、他は微妙でした。
やはり3人がメインではない回はちょっと微妙になりますね。

借王(シャッキング) THE MOVE 2000(ミレニアム)(2000年製作の映画)

3.8

前二作より良くなって元の感じになってて良かったです。
やはり余計なキャラがいないで3人メインで嵌めるのが面白いですね。
キャラも今回は凝っていていい感じでした。

借王(シャッキング) ナニワ相場師伝説(1999年製作の映画)

2.5

今作も5と同じでちょっと今までと違い微妙です。
嵌める部分は相変わらず面白いですが、全体としてはイマイチです。
最初の必死に嵌めて借金返そうという感じじゃなくなったのが残念です。

借王(シャッキング) THE MOVE/沖縄大作戦(1999年製作の映画)

2.4

前4作に比べて明らかに駄作です。
ムービーという事で沖縄ロケ中心で力入れて時間も長めですが、話がつまらなくいつもの面白い展開がほぼありませんでした。
最後のオチはいつもの感じもありますが、全体的に退屈
>>続きを読む

借王(シャッキング)4(1998年製作の映画)

4.0

今回も面白い嵌めでした。
横やりもありちょっと苦戦しそうでしたが上手く成功出来ましたね。
最後のオチも最高でしたw

借王(シャッキング)3(1998年製作の映画)

4.0

前に出てた人も結構出るシリーズですね。
途中から嵌める展開になるとやはり面白いですね。
まだまだ借金の為に色々ありそうです。

借王(シャッキング)2(1997年製作の映画)

3.5

今作は1の3人が嵌められた人を助ける感じの内容
1の3人メインの方が面白かったですね。
悪くはないですが、前作程ではなかったです。

借王(シャッキング)(1997年製作の映画)

4.1

借金がある3人が借金返済の為に手を組んで色々します。
展開が面白く最後まで良かったです。
志賀勝が何言ってるかわからない部分がありますがご愛嬌ですね。
続編も楽しめそうです。