ヨンナーさんの映画レビュー・感想・評価

ヨンナー

ヨンナー

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

めしのしまの「Yummy」(フィンランド語で。)
同じ名前で勝手にうれしい
そりゃあ飯島さんはなんともおいしそうな人でいらした。
監督の青髪きれいだったな

白米。白米で育ってほんとに良かった。
みん
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

だって主人公は死なないから。
安心して観れる。
汚いも痛いもマイルドで、悲惨なはずなのに目を背けること一切無し。
いつまでも主役のきれいな顔。
独房うらやましいし、悪魔島なんて自給自足の悠々自適。楽園
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

蓮田市住んでて、知らなかった
桶川駅から歩くも、うちから歩くも大差ない距離に妙楽寺はあるみたいよー、、あはは
なんの勘違いか皆野って聞こえた気がして、そりゃ遠いな、って思ってたら高崎線桶川駅て、あれ?
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二度?決断?ぴんとこない
その海の向こうにトルコがある、とか土地勘があると良かったな
ドイツの内情とか知ってたらな

木がかわいそう、
鳥がかわいそうだと思ったからじゃなかったのかー
気がすんだかい?

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そういう箱なのかそういう音響なのか
やけに爆音で結果4D上映かよってくらい座席揺れてた
バトルの衝撃そのまま体感

勝手に残念なのは鎌倉と繋がってるんかの最近見たことある景色
クリーチャー感も、ナキぽ
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.5

とりあえず明日のランチはハレルヤに行く
海洋ジムは合成かなぁ、現場見に行こ
大久保、歌舞伎町、西新宿。新宿も土地勘あるところばかりで、あのランニングコースとか!新次と建二が近くにいると思えて勝手にたの
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原題をGoogle翻訳してみると、悪石。なるほど
英題を見る、かぐや姫。どういう意味があるんだろ、まぁちょっと違うってこと?

予期せぬネタばらしがあって、びっくり
忘れえぬ場面 て漫画をおもいだした
>>続きを読む

たたら侍(2017年製作の映画)

1.1

言葉がひどいな
だから日本語がわからなければきれいな風景ですね、くらいで海外ではいい映画だと思われるのかも

早乙女太一と菅田俊が通常運行でかっこよろし

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.8

洋画って、題名にたいして意味がない、っていう、
セレブのおかかえスタイリストって煽りの職業にとらわれて期待してると、なんか違う、ってなる、目まぐるしいファッションの話かと勘違い
職種じゃなく業務のほう
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

しみじみジュリアンムーアってかわいい
小さくてかわいい
スポイトにとるとか、たまにあるけどほんとにあんなんなんかな
なんだか柳沢慎吾に見えてきてさ、声も似てるよ
みんな正直で、すきに生きてて、すごいな
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まったく裏切らない展開
時代劇のような安心感
ユアンが悪い人だったことがあって?

反旗を翻したい、一矢報いたい人たちの話?っていう邦題??
じゃあユアンは仕事も家庭もひっくり返したい深層心理でも?
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そうか、、みんな許すのか、
絶対だめだよって怒るルー母みたいなレビューはないのね
映画ソムリエさんは今年この題材は3本目といってた、、そんなにか

セカキラなんて略すと世界がキラキラみたいだわ~って観
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

観る前、刑務所と思ってた、フェンスって題だし
行ってましたよ職業訓練校
そうそう、整備科は野球やってた!大会とかあったのかなぁ
いる人たちの感じもあんなんで懐かしい

自分が普通だと思ってる(疑いもし
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポジティブで才能があって、理解者がいて、、、
自分ってなんなんだろうとか誰でも思うかもしれないけど
映画は解決するからいいよね、、
みんなカミングアウトして満足げだった、、錨ならそれでいいのかもね
>>続きを読む

おかあさんの木(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5月9日の号泣試写会
号泣というより泣きっぱなし

戦争反対をとなえて追われる男や、子どもを戦地に行かせまいとして背を蹴られる母をまともだと思いたい、
戦死したら母に見舞金が入って孝行息子だと言うよう
>>続きを読む

ゲキ×シネ「蒼の乱」(2015年製作の映画)

3.6

「ゲキ×シネを初めて観て...」これは映画館の大きなスクリーンで見ねばー。劇場の臨場感そのままにベストアングルで舞台を観ている感じ。すごすぎる。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

『ソロモンの偽証 前篇・事件』
ホラーですな、トイレ我慢して観たらちびるゼ

後篇を、絶対観たい、に決まってるじゃない。楽しみ。

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

オタク文化を世界にしらしめる、って煽りがあった?、
女装好きというジャンルをお忘れなく、
あの姿であの声で、蔵にくらくらです