Kuroitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kuroita

Kuroita

映画(821)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.8

シティオブゴッドのイメージで観ましたが、こちらの方がフィクション色が強かったです。でも、謎を解いていく展開が凄く面白かったです。
とても素人の少年とは思えないほどの演技でした。
ブラジルのことは何もわ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

とてもかわいい映画でした。
4日目にエレベーターで音楽の趣味が同じで意気投合したら、そりゃ惚れてまうやろー。

個人的には、5.6年ぐらい前に観ていたらもっと響いていたかもと思いました。

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.3

イッセーさんが好きで、何度も舞台を観に行きました。
イッセーさんが出ている映画で最高傑作だと思います。
この世界観が本当に心地よく。
宮沢りえさん、坂本龍一さんの音楽、西島さんのナレーションがどれもい
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.3

天才。
絶対にありえないのに、この設定じゃないと表せない表現。
この心地よさはなんだろう。
他にはないと思います。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

邦画やヨーロッパ映画派ですが、
M:Iシリーズは本当に大好きです。

オープニングからアドレナリン全開。
ビルのアクションシーンも、思わず、
おーーって叫んでしまいました。

トムクルーズって、どの役
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.6

リスクがあったとしても、必要とされたり、輝ける場所にいられることで、アイデンティティって保たれるもんなぁ。
ただただ悲しかった。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです。
いつになっても、いつからでも新しい目標に向かって頑張る姿は最高だって思えます。

神様メール(2015年製作の映画)

3.0

好きか嫌いか、アリかナシか、
感性次第の映画ですね。
自分はアリでした。
かなり攻めたブラックコメディでした。

怒り(2016年製作の映画)

4.8

怒りと悲しみって背中合わせなんだなって感じました。リアル過ぎて、まるで残忍なニュースを観た時のやるせなさが残る感じがしました。
終始引き込まれて、松山ケンイチの素性が分かるところ、息が出来なかった。
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったけど、ずーっと縁がなく観られなかった映画。ようやく長年の念願が叶い鑑賞。

期待通りの面白さでした!!

映画俳優・本木雅弘さんのスタートであり、また柄本明さん、竹中直人さん、田口浩正
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

今までの中で一番酷いけど、それでもやっぱりスターウォーズは面白いですね。
最高の娯楽。

映画館で観たかった。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.6

完結しちゃいましたね。
トータル何人死んだんだろう。

最初のシーンは、初期のキタノブルーっぽく、襲撃シーンはソナチネっぽくもあり、近年のキタノ映画では一番面白かったです。

本編とは関係ないですが、
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

伝えたいことが何かよく分からなかった。シーンを切り取るには非日常的な感じがした。

でも、奥さんとのことや、ひとつひとつのエピソードは、自分や隣の人にも起こり得ることかもしれないと思った。

それが逆
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

気がついたら、途中から一子への感情移入が半端なかったです。
やっぱり一生懸命さは心うたれますね。
安藤サクラ、新井浩史凄いわー。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

魂が震えました。観られて本当に幸せです。
もの凄く悲しいのに、とても前向きになれた気がしました。
今も余韻に浸っています。

こういう素晴らしい映画に出会えるから、また明日からも映画を観続けたいと思え
>>続きを読む