くろたけさんの映画レビュー・感想・評価

くろたけ

くろたけ

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

まほろ駅前番外地(2013年製作の映画)

4.2

まほろシリーズで1番好き

瑛太演じる多田と、松田龍平演じる行天の過去が少しずつわかっていくドラマシリーズ。

2人とまほろの町の雰囲気が最高!
1話ごとに変わるゲスト陣も豪華!
2人の掛け合いや考え
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.5

もう映画館じゃ見れないかなと思ってたけど、近所で公開が始まったので鑑賞へ

3人の苦悩を抱える主人公が登場するけど、そのなかでもやっぱりアツシのパートが一番考えさせられた。

繁華街や電車の中でたまに
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.8

1番好きなジャンル、ヒューマンドラマ作品。
夫婦の10年間の結婚生活を描いた話。
リリーフランキーがすごいはまり役で、木村多江との喧嘩のシーンとか最高。

中盤で2人にとって大きな出来事が起こるけど、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

待ちに待った公開
3Dで鑑賞しました!

予告を見てもあらすじを見ても絶対に面白いなと思ってたけど、期待を裏切らなかった!

農作業やって、機体の修理して
火星版鉄腕ダッシュ。
絶体絶命の状態でも悲壮
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.8

ずっと見たかったけど見れず、DVDでようやく鑑賞。
虐待、独居老人、学校教育、モンスターペアレント、シングルマザーなど現代の社会問題が題材。
呉美穂監督の前作「そこのみにて光輝く」を超える傑作だと思い
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

フォローしている方々のレビューを見て、明日最後の試験だけど我慢できず鑑賞へ
imaxで見ればよかったと後悔、、、

ただ綱を渡るだけかと思いきや、それまでに数多くの試練が!!
それらを乗り越えていく過
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

You have to make the money to buy a ticket!
予告ではジェイクが連呼してるけど、1、2回しか言わなかったような...

映画自体はすごく見応えあった。
清々し
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

デニーロが1番かわいい
登場人物みんないい人
基本はゆっくり話が進むけど、笑える場面も結構あって退屈じゃない

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.0

面白いは面白いけど、漫画アイアムアヒーローに似てるなあってずっと思った。
ゾンビ映画だからしょうがないのかもしれないけど。

窪塚、風間俊介などのキャラがおもしろかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

ほんとに映画館で見て欲しい作品
DVDで見るより映画館で!
まだ!間に合う!映画館で!!

#Filmarks2015

GO(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビビる面白さだった。
邦画ナンバー1は間違いなくGO。

各キャラクターが最高にかっこいい。
でも1番かっこいいのはやっぱり窪塚。
正一の葬式で、新井浩文と揉めてる途中で霊柩車が出発する時の窪塚の目が
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.2

園子温映画で2番目に好きな作品。
といっても星野源目当てではじめは鑑賞。
基本はコメディなんだけど好き嫌いが別れそう。

自分は最初から最後まですごく楽しめた。
コメディなんだけど割とみんなかっこいい
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.2

函館の町並みがすごくきれい。
メイン3人の演技もすばらしかった
特に菅田将暉がすごくよかった。歯はないし、食べ方もすごく汚いんだけどいい奴感が出ている感じ
池脇千鶴もこんなにきれいな人なんだと思った。
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.9

北野映画初鑑賞。
ばかやろーこのやろーの連発
でもおもしろかった。

指を詰めるシーンやカッターで顔面を切るシーンなどは思わず目を背けるほどだった。

1番かっこよかったのは椎名桔平。
警官にタバコ投
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

1番好きな映画の1つです。

おかっぱでも窪塚はやっぱりかっこいい
卓球したくなる、海の近くの学校に通いたくなる作品。
スーパーカーの歌も作品とマッチしていてすごくいい。

名言が多い、各キャラクター
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

珍しく人間らしい染谷が観れる作品。
伊藤英明のキャラもよかった!

染谷もなんの夢もなく高校卒業したのに、パンフレットの長澤まさみを見ただけで林業への道を志す。だめっぽいキャラクターだったけど、それだ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

夏になると観たくなる映画の1つ!
今は人気になったキャスト陣の若き姿が見れる作品。

序盤はなにが起こっているのかわからないけど、それが徐々にわかってきて見ていてほんとに楽しい。

伏線回収とはこうい
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.4

満島ひかり目当てで鑑賞。
言葉が難しいから今までで1番集中して見た映画かもしれない。
お歯黒満島ひかり、かっこよかった。
最後のジョゴへのセリフも感動。
大泉洋の早口一人漫談もおもしろかった。

>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.5

安定のまほろシリーズ。
ただ面白さでいうと、番外地>便利軒>狂騒曲かもしれない。
前半は退屈ぎみだったけど、後半になるにつれまほろの良さがでてきてもっと見たいという感じになった。
こんな汚い服着て、汚
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.5

ドラマシリーズファンの為、公開2日目に見に行きました。
感想から言うとつまらなかったです。
映画から見る人のためにはしょうがないのですが、開始から10分は長ったらしい説明。途中からあれ?ドラマはほぼな
>>続きを読む

>|