とげまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

亡くなった母親が過去に出演していたカルト映画(内容はほぼ13日の金曜日w)の世界に、娘と友人たちが入り込んでしまう話。

脚本がすごい面白い!既に完成された世界に入り込むから、殺人鬼も予定外の人間が出
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

5.0

1作目から大幅にパワーアップしたグレムリン2!
ポップコーンムービーとして優勝レベルの面白さ🏆

ドラえもんのバイバインで増殖した栗まんじゅうを彷彿とさせるレベルで増えたグレムリン達がビルを占領!
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

はじめての鑑賞!
ギズモがかわいいハートフルで心温まるクリスマスに持ってこいの映画かと思ってたら、殺意MAXのドタバタコメディだったw

ギズモを育てる3ヶ条破るスピード早すぎ!毛玉が弾けてモコモコ増
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.6

台湾産B級映画だと聞いてたのに、とんでもなく良い映画だった…!

人間社会の差別や暴力などの無意識のうちに目を背けてしまっている問題に、これでもかと言うくらいに向き合わせられた気分。
認知症の老人や精
>>続きを読む

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

4.3

今まで観た映画の中で断トツで難解な映画…。デヴィッド・リンチ監督の『マルホランド・ドライブ』も難解ではあったけど大好きな作品で、その感覚で観たら思いきり突き放されてしまった😂

残念ながら初見時は自分
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

『シン・ゴジラ』『シン・エヴンェリオン』の庵野秀明×『ガメラ』の樋口真嗣の作品だから、かなりオタク要素濃ゆい映画なんだろうなぁ〜と思ったら案の定だった🤣

小さい時にめちゃくちゃウルトラマン好きだった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トップガンマーヴェリック!
前作のトップガンと同等かそれ以上の熱さや感動で2時間があっという間だった!続編としても話を綺麗に繋げてくれて、年数を重ねたからこそのストーリーや演出でとても良かった😊

>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.5

切なすぎるサイボーグ映画…😭
『ロボコップ』って名前や、見た目からもっとポップな作品かと思っていたけど、蓋を開けてみるとかなりグロいし、精神的にもエグい内容だった。
序盤の心の救いは、ロボコップが歩く
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.7

前作で全焼したチャッキーが完全復活!
1作目よりも大幅に予算アップしたのか、ド派手な惨劇が楽しめた😊🔪🩸

全焼した例の人形を修復したり、安全面ガバガバな工場だったりとツッコミどころ挙げたらキリないけ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

世界的に有名なピーターラビットᙏ̤̫͚
…が、まさかこんなに畜生うさ公だったとは知らなかった!😂😂

人間VSうさぎのコメディー映画で気軽に観れるんだけど、アクション、ホラー、戦争要素なシーンがてんこ
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

4.5

デヴィッド・クローネンバーグ作品!
原作はウィリアム・S・バロウズ

あらすじ
害虫駆除員として働く傍らで、小説家を夢見て執筆活動に勤しむ主人公(もと重度ヤク中)。
妻(現在進行形で重度ヤク中)が害虫
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

名作映画『リトルダンサー』🕺🩰
今まで観た作品の中で1番心を打たれた!

田舎の炭鉱町で暮らす男の子ビリーがバレエダンサーを夢見る物語。

11歳の多感な時期で、自分や大人達の気持ちに板挟みになって悩
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

名作中の名作!
子供の頃から今まで何回観たかも分からないけど、何回観ても楽しめる最高の映画🎥
愛着が強すぎて他の映画と比べられない笑

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

イケメン×筋肉×戦闘機のイケメン☆パラダイスで最高にカッコイイ映画!
トム・クルーズ×戦闘機のカッコ良さを凝縮した作品でめちゃくちゃアガった🤘😎

戦闘機でのドッグファイトのシーンは、目を離せないほど
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

初ヒッチコック映画!
サスペンス映画の古典としてあまりにも有名な作品&監督。

1960年の映画なのに、2022年現在に観てもドキドキハラハラしながら楽しめるのは凄い!
心理描写がとにかく上手で、登場
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

王道アクション映画で楽しく鑑賞出来た!
ソニックの小生意気で陽気な感じが再現されててイイね🦔💨
ジム・キャリー演じるエッグマンの安定感はすごい笑
酒場でのソニックが光速で移動するシーンは、DIOの『ザ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマンの集大成映画!🕷🕸🤘
これまでもこれからも、これ程に愛を持って作られた作品は無いんじゃないかってレベルで素晴らしい映画だった。

トムホ版のスパイダーマンは高校生っていうのもあって、ノリ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

貧富の差、資本主義をダイレクトに表した作品。

地下に伸びた1~333階の建物で、真ん中に空いた穴に上から順番に食べ物が沢山載ったプラットフォームが降りてくるっていう設定が面白い。

上層の人間ほど裕
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

IMAX 3Dでの鑑賞!
ドクターストレンジを普通に楽しみにしてたけど、サム・ライミがやりたい放題してくれたのもあって相乗効果で思ってた倍以上楽しめたᐠ( ᐛ )ᐟ

怪物の目玉をくり抜いた所で「これ
>>続きを読む

輪廻(2005年製作の映画)

4.0

これもうめちゃくちゃ怖い(´;ω;`)
首吊り死体かと思いきやバタバタ暴れ出すとこでビックリして机に膝打ちした笑

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.5

テリーギリアム好きだけど、よく分からない描写多くてうーんって感じだった

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

生涯を通じて愛し合うノアとアリーの大恋愛映画。
素敵な恋愛だけど、とても切ない話しだった。
ラストは2人が恋人として旅立てて良かった😢

ただ個人的には婚約者のロンが不憫すぎて、手放しで喜べないのが正
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

最ッッッ高のラブコメ映画👏😆
初っ端から『タイムトラベル能力を持つ血筋』というトンデモ設定を打ち明けられたシーンは、映画として潔すぎてめちゃ笑った😂

前半は若さを感じさせる様に爽快でスピーディなコメ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりのクレしん映画
私立天下統一カスカベ学園で通称:天カス学園はめちゃ笑った😂
相変わらずのお下品コメディとまさかのミステリーもので、評判通りの面白さだった😊
クレしんはあのコミカルな内容なのに友
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.0

22年ぶりに懐かしくて鑑賞!
当時4,5歳で内容はすっかり忘れてたけど、オメガと対決するシーンはぼやっと覚えてた。
今はなくなった小さな劇場で家族で観に行って、ゴジラとオメガのソフビを買ってもらったこ
>>続きを読む

宇宙のデッドライン(1960年製作の映画)

3.5

SFディストピアな映画
1960年▶2024年にタイムスリップしてしまったパイロット。未来の世界は疫病によって荒廃してしまっていて、パイロットは元の世界に戻ろうと試みるけど…って内容。

ディストピア
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.7

デヴィッド・クローネンバーグのホラー作品!
…とは知らずにサムネだけ観て鑑賞したから、気持ち悪さの効果抜群だった🤢笑

実は父親の方が精神疾患抱えてて犯人パターンなのかな?とか、まさか娘が??とか勘繰
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

デヴィッド・クローネンバーグ作品!
血みどろでグロデスクな能力者バトルが良かった😋
ただ、ダリル・レボック(敵役)が超能力で頭を爆発させるシーンがピークで、あとは敵を吹き飛ばしたり、幻覚見せたり等の地
>>続きを読む