とげまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.7

【2023年映画2本目🎥】

友人3人組がそれぞれパワハラ・セクハラ・ヤク中の上司の下で働いていたが、いよいよハラスメントの酷さに耐えかねて、モンスター上司を殺そうと企てるぶっ飛び映画🤣

ズッコケ三
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

5.0

【2023年映画1本目🎥】

人生の時間や人付き合いについて、かなり考えさられる素晴らしいコメディ映画‼️

あらすじ
家族のために昇格すべく仕事に打ち込む毎日の主人公マイケル。仕事、家庭、周囲の人々
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

最ッ高にスタイリッシュなアクション映画‼️ハチャメチャに大暴れするキアヌ・リーブスカッコよすぎ‼️

あらすじ
妻に先立たれた数日後に、妻が遺してくれた新たな家族のイッヌを殺され、愛車を盗まれる…。
>>続きを読む

解体病棟/ファイナル・デッドオペレーション(2008年製作の映画)

4.0

クリスマスデートスポットにオススメ!『内臓プラネタリウム』が観られる唯一無二のスプラッターホラー映画🫀🌌

あらすじ
陽キャ集団が飲酒運転で人を轢いてしまう。どうやら慈愛病院という病院から逃げ出した患
>>続きを読む

ミミズバーガー(1975年製作の映画)

1.0

美味しいヤミー🪱✨🤟😁👍感謝🪱🙌✨感謝🪱🙌✨またいっぱい食べたいな🪱🍔😋🍴✨デリシャッ🪱🙏✨シャ🪱🙏✨ シャ🪱🙏✨ シャ🪱🙏✨ シャ🪱🙏✨ シャッッ‼ハッピー🌟スマイル🪱👉😁👈

個性的で魅力的な作
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

4.0

ジャパニーズゴアホラー新時代の幕開けだァ‼️┏( ^o^)┓ドコドコドコドコ┗( ^o^)┛ドコドコドコドコ

あらすじ
売れない俳優志望のYouTuber達が、事務所から事故物件に住
>>続きを読む

ピノキオ√964(1991年製作の映画)

3.0

今の時代では絶対に撮れないであろう、唯一無二のアンダーグラウンドな怪作‼️

あらすじ
人間ラブドールとして改造された主人公ピノキオ√964と、記憶を無くした女ヒミコが出会い物語が始まる…。

正直、
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

4.0

ギャングたちの生き様がかっこいい!

街中のギャングの組が一同に集まる大集会で、殺人事件が起きる。その主犯として濡れ衣を被せられたウォリアーズという組が、命からがら自分たちの縄張りに帰る逃走劇。

>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

5.0

その本は読んだ人間を狂わせる…!
「これは現実じゃない!」
ジョン・カーペンターの世界を震撼させた洗脳映画!

あらすじ
保険調査員のジョンが、失踪したベストセラー作家サター・ケインを探しに行く依頼を
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

別れた彼女との記憶を消去する主人公を映した、超SF的な恋愛映画。

大傑作だ…😭
記憶消去の脳内旅行の道中で、お互いの嫌いな面ばかりではなく、相手の好きだった面も再確認し、何とか記憶を消させないように
>>続きを読む

ジョーズ・アパートメント(1996年製作の映画)

5.0

ジェットコースターのように乱高下し、超エキサイティング!なゴキブリコメディ映画!

あらすじ
田舎から都会へと引っ越してきたジョーが住むことになった激安オンボロアパートには4万匹のゴキブリが住み着いて
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

さすがA24‼️
精神的にも肉体的にも、かなり不快指数が高くて、グロッグロネッチャネチャな映像表現に大興奮の作品でした👏🤮✨

離婚についての口論の末、夫が自殺してしまい、傷心旅行で訪れた田舎のカ
>>続きを読む

2つの頭脳を持つ男(1983年製作の映画)

3.8

天才外科医ハフハール博士が、脳みそに恋するドタバタSFブラックコメディ🧠

とにかく隙あらばネタを突っ込んでくるから面白いけど疲れるw

特に好きなのは、開頭オペのシーン!
頭頂部を押し込んで回すこと
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

5.0

とてもほんわかとした雰囲気で、心温まる映画!
コーヒーを飲みながらまったりくつろいで観てた(☕•᎑•☕)

あらすじ
バグダッド郊外の砂漠にポツンと佇むモーテル『バグダッド・カフェ』に、旅行中に旦那と
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

4.5

開始3秒で大好きだと確信した映画‼️
ゲロや下痢など汚物まみれの画面最高すぎるだろ…😨🤢🤮💩

あらすじ
田舎町で原因不明の水質汚染により、老若男女ponponpainやげろげろげろっぴ状態となってし
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

1.7

最近何かと目にする話題作?ってことで、アマプラで配信終わる直前に滑り込みで鑑賞🦌

あらすじ
鹿革のジャケットに魅入られた主人公ジョルジュ。ジャケットへの愛が深すぎた為なのかジャケットの声が聞こえるよ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

公開当時に映画館で観てめちゃくちゃ感動したけど、あらためて観直してもやはり最高だった😭

アニメでも1話ごとに涙腺崩壊してたけど、ヴァイオレットが少佐の「愛してる」という言葉の意味を感じ取ることが出来
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.9

んーーー…何だろう…。
期待しすぎていた訳では全然無いんだけど、裏切られた感じ…笑笑

80年代風だったり、子供たちのミステリーものって感じで、好きな要素は詰まってるんだけど、無理矢理こじつけた展開が
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

さすがヨーロッパ企画👏
面白い設定で、クセのある役者さん達の演技が光る良質な映画でした!

2分間先の未来が見えるテレビを上手く利用したタイムループ映画なんだけど、「たった数分先の未来なのにどーしてそ
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.0

前作よりも大幅なパワーダウンを遂げて帰ってきた‼️

…なんでだーーーッ‼️😭😭

1作目はあんなにエログロ頑張ってたのに…!
ピラニアの造形とかは前よりもしっかりしてたけど、舞台が湖からプールにレベ
>>続きを読む

ターミネーション(2019年製作の映画)

1.0

なんだこれわ…たまげたなぁ…😇
制作陣だけは満足感得てそうだけど、観客側からしたらドぎつい自慰映画以外の何物でもない…。

短編オムニバス形式で流れる5本の作品全てが意味不明。
有名映画のアイデアを流
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

5.0

ただひたすらにゴアを追求した胃もたれ必至なグチョグチョネチョネチョ系ゾンビ映画‼️
ロード・オブ・ザ・リングの監督が作った作品だと知ってなおさらびっくり(⦿‎⦿ )

あらすじ
ニュージーランドの奥
>>続きを読む

ネクロマンティック2(1987年製作の映画)

5.0

純愛屍姦ラブストーリーとして、ドラマ性がパワーアップして帰ってきたネクロマンティック2‼️
ジャケットがとにかく大好き‼️これに一目惚れしてずーーーっと欲しかったからDVD手に入れてすごい嬉しかった🥰
>>続きを読む

キャプテン・ベルリン(1982年製作の映画)

4.0

ネクロマンティック1の特典映像として組み込まれていたユルグ・ブットゲライト監督の短編映画。

スパイダーマンのマスクをし、ブルース・リーの黄色いジャンプスーツを着たヒーロー"キャプテン・ベルリン"が悪
>>続きを読む

ネクロマンティック1[完全版](1987年製作の映画)

5.0

念願のネクロマンティック‼️ついに…ついに鑑賞‼️ウオオオオアアアア\( 'ω')/アアアアアッッッッ!!!!!
全世界で上映禁止!発禁!フィルム焼却!そんな大問題作品🤣
DVD化してくれたアルバトロ
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ力の入った愛すべきB級映画!
思っていた倍グロくてエロくて最高すぎた🤣

パリピたちの血肉が飛び交い、赤く染る湖はmg(^д^)ザマァww感あってノリノリで楽しめたし、ピラニア軍団を応援
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ただひたすらに尊くてあったかい映画👨‍🚀
もはや優しさの暴力とさえ言えるレベルで泣かされた😭

「人を労われ、みんなも闘っている」

この格言にこの映画の全てが凝縮されていて、全人類に観て欲しい作品。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

人生初の試写会で鑑賞‼️
こういう運ないからめちゃめちゃ嬉しい😊

第二次世界大戦後にシベリアの収容所(ラーゲリ)に抑留された日本人たちが、過酷な環境の中で希望を持ち続けて生きていく物語。

物語の大
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

5.0

🎉㊗️記念すべき500本目の映画㊗️🎉
何を観ようか散々悩んだけど、初心に戻ろうと思い、我が映画人生における育ての親の1人であるデヴィッド・リンチ作品にした‼️
Twitterでオススメしてくれた方々
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィック・ボーズマンへの追悼から始まり、最初からエモーショナルな雰囲気だった😢

物語はワカンダとタカロンの国同士の戦争が主なテーマ。
ワカンダやキャラクター達を深く掘り下げてくれていて、映像が
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

5.0

親が子供を愛することに理由なんて無いように、自分がこの映画を愛さなければいけないと無条件に思えてしまうほどに愛おしい映画‼️愛さずにはいられない‼️

オペラ座の怪人がテーマのロックでパンクなぶっ飛ん
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

5.0

1分1秒、細部までぎゅうぎゅうに詰め込まれたネタや展開が最高に楽しい映画!

主人公が恋したラモーナには7人の邪悪な元カレがいて、付き合うために元カレ軍団とバトルするといった内容w

ひたすらにハイテ
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

5.0

殺意マックスなトイストーリー笑笑

新作のおもちゃとして軍事用チップを埋め込まれたおもちゃが巻き起こすドタバタコメディ映画‼️

正義の戦闘部隊『コマンド・エリート』達と悪役設定だけど心優しいモンスタ
>>続きを読む

ナビゲイター(1986年製作の映画)

3.6

80年代のSF冒険ファンタジー映画🛸

キッズ向けの家族で楽しめる内容で約束された面白さがある笑
デイビッドとUFOマックスのやり取りが好き!人間を理解した途端にノリが軽くなるマックスなんなんw

>>続きを読む

ウィッチスターズ 流星からの寄生体X(2018年製作の映画)

5.0

80年代の特撮感やチープさが最高なB級映画‼️
何よりストーリーにも力が入っていて、雑に展開をぶん投げることがなかったのが好感度高い笑

ギラギラでゴアゴアな最高の映像体験だった!
モンスター達の造形
>>続きを読む