きたくさんの映画レビュー・感想・評価

きたく

きたく

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館で映画鑑賞
鬼太郎ほぼ出てこないけどおもしろかった😂

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

ドラマの雰囲気をそのまま映画にしてくれててよかった

ケンジの演技がほんまにすごい。。
スピッツの曲もよすぎる。。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

センス・テンポよくてよき
ピースメイカーも見よ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今更視聴
長澤まさみ巨大化はさすがに違和感あったけど、話はまとまってて面白かった。

シン仮面ライダーは映画館で観よ

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

ファッションやら音楽がセンスよくていい。。ジョーカーみを少し感じた

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

-

ドラマと勘違いしてました
ホラーということもあって身構えてたけど、個人的にドクターストレンジの方が怖かった…

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素いっぱいで、ストーリーが明るかった!
ガンズの挿入曲がええ味出してる
これまでの振り返りみたいな場面が多くて、ソーも成長しとるんやなってなった

ソーは続投なんですね⚡️

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

続編として完璧な作品やと思った
前作リスペクトのOPからもう魅かれる🛩

相変わらずノーヘルでバイク乗ってるし、ミリタリージャケットかっこええ!

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーヴェリックに向けての予習
かなり前の映画ということもあって、やっぱ古臭く感じた
音楽はよき

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告を見た時はワンダと共闘するかと思ってたけど、まさかの敵でびっくりした😲

作品の世界観(ミラー世界とかマルチバース)がIMAXに合ってて映像の迫力すごかった

ビビらせてくる演出多くて、個人的にそ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この内容で3時間は長いなぁが素直な感想
悪役の行動原理がJOKERにちょっと似てるって感じてしまった

随所で流れるメインテーマと夜空に浮かぶコウモリマークがかっこよかった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テレビの前の視聴者が都合良すぎて笑う
他人がどうなろうと、どうでもいいという思想は現代にも蔓延ってるよな

ワンダヴィジョンとかフリーガイはこの作品に影響受けてるんやろうか

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

久々の映画鑑賞
軽〜くダラダラ観れて、無難におもしろかった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

共感できてしまった
松岡茉優の演技よかったなぁ…

ふぁっく!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

治安悪いけど、役所広司がかっこよかった
明日から広島弁使うっちゃ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンピュータ作り上げるまでの過程はとてもロマンを感じた。ばりばり数学使ってます感はそこまでなかった。

理解されなかったり、誤解されやすい人が生きにくいのは今も昔も同じなんだなぁと痛感した
ジョーンみ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

短いけど、伝えたいことがしっかりまとめられてた
虐げられる側が歩み寄ろうとしてるのに…
そしてエンディングの意味が分かると重い

ファーザー(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誰視点で話が進んでるんだろうとか考えてたけど、そういう次元じゃなかった
観終わった後、ボケてた曽祖母と重なったな〜
いつしか自分の親がこうなるかもしれないし、その時どうするかを考えるきっかけになった
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後に持っていかれた
今思えばそういう描写もあったか〜
観た後に解説とか他の人の感想を読むのが楽しめそう

最後のシーンまで心温まるヒューマンドラマになるかと思ってたから、めちゃくちゃ気抜いてた

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

音楽がよかった
この映画に共感できなかったのは、自分自身に焦りみたいなものがないってことかなぁ…

アンドリューガーフィールド歌うま

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中々風刺がきいてる映画

ニヤッと笑えるコメディ調だけど、大衆は基本的にバカだし、政府に当事者意識がまったくないのが現実のまんますぎて笑えない
コロナに対してもこんな感じだもんなぁ
レオナルド・ディカ
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

-

当時映画館で観たやつを8年ぶりくらいにみかえし
感想はまぁうん…って感じ

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよかった
AI映画にありがちな末路だったかな。