きたくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

野球で例えると先発投手が9回まで160キロ越えの豪速球を投げ続けてるような感じ
B級っぽいA級世紀末映画

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

アクション・コメディのバランスとテンポがよかった🎭
ドウェインジョンソンはやっぱり鉄でできてた

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

進化したCG・王道のおもしろさ

ただ大して悪いことしてない人がやられてて泣いた🦖

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

アメコミ版の寄生獣感(あそこまでのメッセージ性はない)
それなりにぶっとんでておもしろかった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

スケールが大きくて、今後どう展開していくか楽しみ

イカリスがザ・ボーイズに出てくるホームランダーの綺麗なVerみたいだった(笑)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

難しすぎたけど面白かった
単純に過去へ戻るだけじゃないのが斬新かつ難しい…

解説付きでもう一回観たい😭

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

20年前くらいの映画なので自分は古臭く感じた。中盤までは淡々とストーリーが進む上に理解するのがちょっと難しい。

所々ロマンを感じる。
色んなメッセージ性が盛り込まれてる。
違和感を感じた場面をもう一
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.7

評価が低くなりがちな漫画の実写化作品にしてはよくできてると思う。
個人的に佐藤の役が綾野剛なのは違和感あるけど、それはそれで良き😉

リング(1998年製作の映画)

3.7

和テイストホラー
作中に出てくる昔の映像が不気味すぎる
サマーウォーズの後に観たせいで不気味さが増した👘

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ても面白かった
世界観がいいな
これからの人生あと何回か観る機会があると思う

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

緊迫感のある音がいい
映画館のスクリーンで観たら評価が上がる作品だと思う

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

設定がよくできてて面白かった
場面が切り替えが激しくても全然理解できる。
見終わった後の余韻がよき

(ただ後半の銃撃戦が長くて個人的にややだれてしまった、、、)

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.6

ストーリーてんこもりな割に説明不足で置いてけぼりがちなのは、時間が短いから仕方ないのかも。
F91とラフレシアの戦いと主題歌は良き。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

ただただ絵が綺麗。
大人になって観ると話が深い。🦁

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ドウェインジョンソンがもはやゴリラで人間やめてます🦍

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

思ったより長い映画だったけど、ジョーズの全貌が現れるまでがよき。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.6

兵士の心情がよくわかる。
ストーリーの展開がもっとあればよかったかも