ももさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もも

もも

映画(490)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 490Marks
  • 224Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香がキレイだった。

永野芽郁は妊娠する必要があったのだろうか。
最後、戸田恵梨香は全てを乗り越えて、次世代に母の血をつなげる喜びを感じられたのだろうか。

自分が永野芽郁の立場だったら、結婚
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

好きな人しか出ていなかった。
ストーリーはもっと「さかなクン」って感じの濃いストーリーかと思いきや、さかな好きの少年が周りを助け、助けられながら成長していくストーリーだった。
地元に残れる人って幼少期
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.2

カルキンがクソガキに進化しすぎていて、ウザかった

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

最初は話がよくわからなかったけど、別荘あたりから引き込まれた!
そうはならんやろ、の連続。特に最後、お咎めなしかい。
トロントかっこいいし、女の人の前でかしこまっちゃうのめっちゃかわいい。
山Pがちょ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

落ち込んでるときに観るといいと思う
面白かった!
続編希望!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

見た目はお年寄りのとき、精神も円熟していたような気がしたけど、それはあとからの回想だからか?
見た目お年寄り、中身赤ちゃんっぽくはなかった。

最後があっさり。

子供が産まれたとき、なぜ離れてしまっ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.1

原作は主人公がドジ&突っ走る系、男の方も周り見れない系で、コナンばりにハプニングに巻き込まれて男が怒るみたいなやつだったと記憶。
それを考えると、まぁこんな感じに映像化されるのかなと。

ただ、最後の
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.4

流し見してしまったから、あんまりストーリーを追えてなかったけど、元気がないときに見るとよい
テンポがよい

ペンギンは動物園の人気もの
たこのおじいさんは妖怪

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピースを全く知らないので、あんまりよくわからなかった
海賊がかっこいい、善として描かれているけれど、町とか島の土着の人にとっては一種の悪だよね

前半は、流行りのミュージカル調で、ただのadoのラ
>>続きを読む

わたしの、幼い息子イマド(2021年製作の映画)

4.4

目つき、顔つきから違った

幼い子どもの数年間というのは、人をああも変えてしまうのかと思った。

途中、おばあちゃんからこねかたを教わったり、ママと呼ぶ姿だったり、で少し希望が見えたからよかった。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

さらっとみられた

桜田ひよりと小日向さんが、めちゃくちゃ泣けた

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.3

ジャニーズのストーリーがないトンチキ映画だと思ったら、ギャグに振り切ってて、思った以上に面白かった

ごちゃごちゃしてるし、よくわからんけど

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.1

少女漫画実写界の中では、眠くならずに観られるほう。

漫画も読んだことがあるので、スカしたクールな役だとはわかるけど、ラウールのイケボ風演技に笑ってしまう。
初主演映画なのであれば、もっとラウールのか
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.2

こういう夫婦喧嘩系の映画は、ともすれば説教くさく、女性よりになりがちだが、香取慎吾と岸井ゆきののおかげか、割とあっさり観られた

...と思ったが、最後のビニール袋を取るところ...ダサすぎる....
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

いずれ夫婦になってYouTubeを続けていくハートフルストーリーかと思ったら、全然違った。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、岡田准一がためらいなく坂口健太郎を撃ったのが、個人的に心情がよくわからなかった
R R Rを直前に観ていたので、「そこはバディとしての今までの絆に想いを馳せる場面では?」と思ったが

そもそも
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観てよかった〜

人生でみた人間の中で、この2人が断トツで強かった

「そんなことある!?」っていう超展開がところどころあるけど、それもご愛嬌

ナートゥダンスのみの前知識で観たから、 R R
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

ゴミ邦画ばかり観てきたからか、前評判よりは“観られた“

面白くはない

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

2023年初映画

髪の毛ふわふわな子は、主人公サイドのスタンプラリーを手伝ってたはずなのに王子サイドの作画を手伝っていてよくわからなかった
どっちサイドの人?

結局、最初は嫌味な人間がやっぱりいい
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.0

動物×あかちゃんはいいよね

キャラクターデザインは「これでええんか?」ってくらい、かわいくないけど

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.8

昭和、平成を生きた70代向け

あらゆるものにいらいらしちゃって、すごくくさくさした気持ちになった〜

もっと具体にお金を稼ぐために奔走する話かと思いきや、主婦あるあるを詰め込んだおばさま方向けの「ザ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.6

元気が出ないときに観るといいかも!

たくさんのドアがシャーってなってるシーンのアトラクションを、ぜひディズニーランドかユニバに導入してほしい!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

思ったより面白かった

殺害というか、モノで殴る動きがコントみたいな殴り方でちょっと笑ってしまった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

りょーちんがジャンポケの太田に見えてしまい、とても気が散った(山王にKAT-TUNの田口もいたよね?)

3DCG?だからか?人物の顔が普通のアニメ顔でなかったので、最初は少し違和感があった。

冒頭
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.6

昔観た気がする

ピクサーって着眼点が面白い
「怖がらせ学部」なんてどうやって思いついたんだろ