ayさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayさんの鑑賞したドラマ
ay

ay

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

絵本作家が出てきたあたりからアレ?ってなった😅それまではキュンキュンさせられるところも多く面白かったです。最終回も2人の最後が見たくて見たようなもの。
テオくん良かったので韓国ドラマの作品も見たいと思
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

あまりドラマを見ない夫が面白いと言ってたので見ました。世間が絶賛するほど私はハマらなかった。まぁところどころ笑えるところはあった。後半くらいで離脱。

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.2

今回も感動🥺

医療ドラマで続編やSPなると毎回のように生意気な研修医出てするのなに…2人ともにイライラしてしまったし桃子の話もあるなら研修医いらなかった😞桃子の話もう少しして欲しいのでまたやってほし
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.5

5話くらいで離脱💦
芦田愛菜演じる娘、20歳で社会人役なのに思春期が中学生みたいで見てられなかった。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Eye Love Youのテオくん目当てで鑑賞
テオくんはただひたすら優しい役🥺

メインの2人にはモヤモヤしつつも最後はハッピーエンドでしたね。ジェオンことソンガンという新しい俳優を知れたのは良かっ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイナル、今までのぎぼむすスペシャルで1番好きでした。
最後2050年までいってたのには笑いましたが😂みゆき、3人も子供産んでてびっくりw
2050年でも亜希子や麦田は老けずにそのまま🤣
亜希子と麦
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

数字の映像はいらないだろと思った。
最後の終わり方は良かった。
ナポリタンで始まりナポリタンで終わる。

志尊淳と高橋文哉の顔面を見るために見てるようなもんと思ってたがストーリーも料理も良かった。志尊
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤ありえねぇ話…😅
中盤くらい面白くなってきた!
終盤またありえねぇなw
って感じでした。

現実にはないと思ってみるべき!笑

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

回を重ねるごとにスホ好きになる😊
ソジュンはじめはスホとライバル…うーんと思ったが後半よかった…報われないの悲しい😭
メイクであんなに変わるのすごいなぁ…
いじめの場面は見てて辛かった、日本より韓国の
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

展開は分かってたけど感動しました。
犬塚じいちゃんも手術成功してよかった!
翔くんと根室くんの関係性素敵。
教師偽装はノンフィクション?

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.6

神戸の街並み、音楽、雰囲気はすごくよかった。最後の展開が早すぎた😅

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.7

最終話目前にして離脱。

展開が遅すぎる、ぬるっとした感じが微妙。
出演者は良い!

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.3

ぶっ飛んだ話だった。
鈴鹿くん目当てで見ましたが、狂気的な役もうまくて今後が楽しみになりました。

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.8

スペシャル重ねるごとに微妙になってるような…次でついに完結ですが、店長とあきこさん結ばれるのかな🫣

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

専務かわいかった😊
ふなっしーのくだり最高
良一さんに似た人は次の続編でわかる?

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.2

前半の方が泣けるところが多かった。
後半はパン屋が繁盛するまでの過程が面白かった。
綾瀬はるか、堅物な役似合う。

0

ラヴソング(2016年製作のドラマ)

3.5

当時、親子の年齢差じゃん。無名の子?知らない子かぁ…とだけ思って観なかった…
今回TVerで配信されて観てみると良い話!恋愛というより主人公の夢が中心でよかった。最後も良い終わり方だったなぁと思いまし
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

評価がすごく高かったので追っかけで視聴。
私には話が難しかったです。すごい壮大でお金もかかってるんだろうなという感想です笑

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

後半に行くにつれて失速していった印象を受けたがハッピーエンドでよかった。
有紗のお母さんが冷たいようで愛情があってよかった。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

今の時代だからこその内容のドラマだった。結婚だけが全てじゃない!

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

色々ツッコミどころが満載すぎましたがネタとして楽しめました。皆さんの実況見るのも楽しみでした。途中のBGMも笑えました。ストーリーとしてはないだろ、途中まで匠・はじめから最後まで皐月にイライラしっぱな>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

4.0

24時間テレビドラマとしては重すぎないところが良かった。
芳根京子ちゃんの演技素晴らしかったです。道枝くんの普通の若者感も良かった。
実際はこんな良い会社少ないんだろうなぁ…

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.8

前半は有栖がガキすぎてイライラしたけど、出産からはだんだん母親・大人になっていって物語としてもよかった。あまりイライラする登場人物がいなかったのもよかった。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.5

後半になるにつれて感動でした。
ソウが可愛すぎる〜〜🥹💞

登場人物も嫌な人が出てこなくて良いドラマでした。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

1話のラスト菊池風磨が風磨すぎて笑ったけど2話見てもういいかなってなった。長濱ねるがあまり好きじゃないのもあるかも。長濱ねる大丈夫でジャニオタだったら楽しめるかな。私は離脱。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.0

目黒くんの陽キャを見るのが新鮮で、佐野くんとのコンビも良かったのですが、私には話が難しかったので様子見😭💦

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.8

ぶっ飛んでて面白かった。毎回次が気になる終わり方で韓国版も見たいなと思いました←長すぎますが😂
夫は最後までクズで陽子さんに謝りもしなかったですね、、、不倫相手のところに行ったけどどうやって生活してい
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.8

母親の異常すぎる干渉、交際の反対。ジナの行動やはっきりしない感じにイライラしましたが、ハッピーエンドで良かったです。ジュニは一途でしたね。
けど母親はまたこれ暴れるぞ?😅どうすんだろ
24話は長いです
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

初めは全然似てないしジャニーズ?大丈夫か?と思ってました。ですが始まってみると再現度が高い・主演お二人をはじめとする俳優・女優さんの演技が大変素晴らしかった。
最終回も予想以上の演出で感動しました。
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.0

気になっててTVerで配信されたので視聴。個人的にはハマれず5話で離脱。

0