めぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めぐみ

めぐみ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

大人になってからの俳優、表情が絶妙だった

観てもよくわからない気がするなって予想してた通りで、うまく言葉にできないというのが正直なところですが、観ておきたかった

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

オチがわかってるなかで観てこれだけハラハラできるとは…!

メリルストリープの役、勇敢であることは間違いないけど、絶対的強い女というよりはちゃんと人間らしい部分が描かれていたのがよかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

師弟関係は弟子が師匠を慕うだけでなく、師匠も弟子を想って双方向の絆が結ばれた時に成り立つんだな〜と強く感じました

柳楽の表情筋、しばらく治んなかっただろうな

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

いつだったか忘れたけど父が実家で流していたから観た。

吐く寸前〜という感じのグロさだし、自分では絶対観ない類だと思うけど、こういうのって最初だけでも観てしまったら気になって観ずにはいられない…

>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.7

ミュージカルって最初の曲で一気に心をもってかれるな〜どの曲も、素敵だった


前情報何もなしで観たので、何も考えずに観たい状態で観るやつではなかったかなとは思った笑

愛、社会問題、などこれでもかって
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

わたしは壮絶な過去や事情を抱えてるわけではないけれど、キャストの演技が素晴らしすぎてとびきり感情移入し、過呼吸になりそうでした。

解放と抑圧との差の描き方がよかったな。
こういう類のシリアスな?映画
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.6

記録したつもりがメモだけになっていた

やりたい放題やってて超見応えあったな笑

たくさん考える部分があるけど、考える気分ではなかったのでとりあえず楽しむことにして観た。
マリオンコティヤール、嘘でし
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族の愛ってどうしてこうも不器用というか、形に見えないようなものなのに、自分の大事な部分を構成してるのだけははっきりしているんだろうか〜

家族の愛に触れて、あたたかな気持ちになる。しかもルビーの歌声
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

ピクサーならではの色彩の豊かさとキャラクターの愛らしさはさすがだった!(特に料理のシーン美しかった)

親友たちとの関係性もサイコーだったけど、そこまで好きじゃなかったなこれは、、、話が読めすぎた
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

(寝てしまった悔しさも込めての評価です笑)

睡眠不足の日に観るべき映画じゃなかった笑頭に何も入ってこなくて、観た手応えが全くない!悔しい!笑

サブスク配信されたら観返して、世界観をちゃんと楽しみた
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.9

途中まですっごいニュートラルな気持ちで観ていて、ですよね〜という感じだったのに、気づいたら泣いていました笑

かなりいろんな映画で挙げられているテーマだけど、自分をちゃんと愛せていることがいかにその人
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

最高だったな声出して笑った

チープそうに見えてちゃんと興味深いテーマを取り上げていたり、なかなかにツボをついてくるユーモアセンスだったりで好きな映画の一つになりました!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

途中まで、出たよこの邦画のかんじ、、、と思って嫌悪感すら抱き始めていたが、一応観終えた

小泉が適役すぎ〜、汐汲坂懐かしい〜、普通が良い時と普通じゃ嫌な時とがあるしなんとも言えないな〜という感想です

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

実はちゃんと通して観たことなかった作品

Hail Holy Queenが良すぎるのとウーピーゴールドバーグが強すぎるのとで総じて最高でした〜

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.5

長編を観る集中力がなくて、みた

心が荒んだのかもしれんがいかにもディズニー、と思っただけだなぁこれは

いくら老いたとて若い時にあんな巨大だったらもう少しお爺さんでも身長あるやろとつっこみたくなる

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

隔たる世界の2人を観てから連続でみたから雰囲気、目線の違いが興味深かった。こちらの方がより暗く、猛烈に嫌悪感を表現して描いてる感じがした。
たやすく発言できるほど問題の深さを理解していないのでそこまで
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

根の深い問題で、うまく言葉に表せないけど…
結局繰り返してしまうというエンディング
にせざるを得ない現実が辛いよなぁ

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

ぐ、ぐさり。。。しばらく抜けない刃で刺されたようだ

シアーシャローナンの最後の表情が印象的でした。。。

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

楽しく観た〜

トムハンクス、キュートすぎるよ好きですぞ

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

守りたい人のためにアイデアを出し、それをしっかりと形にできることの素晴らしさよ…😭

インドの文化について、かなり興味が湧いた。出てくる女性は対照的な描かれ方をしていて、そこもなんだか考えてしまったな
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.2

クリスマスも正月も終わってる時の流れについていけてないので、みた

キャラクターがキュートで愛らしく、ストーリーも良くて心ほっかほかになったわ〜
特になんとか民族の子がかわいかったな、、

あと、終わ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

観といてよかった。
トムハンクスが出てるので映画としての出来もそうだけど、とにかくこの事実がすごすぎる

ジェフの髭の毛量もすごかったな

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歌がおしゃれだったな〜!

ストーリーは読めるけど、メッセージはわかりやすくてとても良かった!

色彩の綺麗さとかストーリーとか、リメンバーミー感が強い一方で、ちゃんとこの映画らしい音楽とかキャラクタ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり期待してたのもあり、途中まではありきたりのサクセスストーリーかねぇ〜、、くらいのテンションで観ていたけれど、しっかり楽しませてもらった!!

父子そろって右眉なかったのじわじわきたな笑笑

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで引くほど予告流れて期待値上げてくるやんて思ってたけど、ストーリーは好かんな〜〜

歌はめちゃよかったし泣いたけれども。特にお母さんの歌がめちゃめちゃ響いた〜。。

設定に心からは共感で
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

ドキドキハラハラで見ごたえあった!

けど全然好きではない

登場人物誰も好きになれなかった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

観たい観たいと思い続け、満を持して観たら、ため息が出るほどピクサーの素晴らしさが凝縮されてた、、🥲🥲

あらゆるキャラクターが愛おしくて、日常の切り取り方が優しくって、、
絵的にも音楽的にも、心情的に
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

-

あまりの眠さに耐えきれず途中寝てしまったのでレビューを書けるほど頭には入ってきてない😓

髪型が完全にシーアだよな〜と思いながら寝入ったような気がするなぁ…😓

流石にもう一度ちゃんと観たいのでそうい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ久しぶりのホラー!一緒に観る友達がいなければ絶対に観てないけど、まあ気になってたから観られてよかった〜

観た後あまり考察とか読まない派だけど、今回は読んだ。盛りだくさんすぎて逆に笑えてし
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

一人一人の演技が丁寧で、あたたかさがあった

センシティブなテーマを、重くはし過ぎずに、けれどしっかりと織り込んでいて、映画としてのまとまりが良かった〜

怒りや憎しみ、寂しさを抑えきれなくなった時、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

父が観てるのを断片的にしか観たことなくて、初めて最初から全部を観た

観てる間、観た直後は、希望を持つって大切だよね〜ぐらいの感想で、名作なのはわかるけれど私はこれをあえて1番好きな映画としてはあげな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

音楽とかコメディ感とか、嫌いじゃないけど、ちょっと期待値高すぎたかもな!

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.9

す、すてき〜、、!!という感じで引き込まれた。

なんかこういう舞台での熱気溢れる演奏とか歌とか観てるだけで、もちろんメッセージや歌詞を含めてだけど、圧倒されて涙が出てしまう。

音楽にのらずにはいら
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きだった!

トムハンクス、ずるいな〜〜😂どこかミスタービーン要素のあるギャグテイストでだいぶ楽しく観てた!
でもちゃんとまっすぐ生きていてあったかくて。最後サインをゲットできた後のタクシーで
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

自分に正直で、愛するもの、信念にまっすぐに生きてるフォレストが、素敵だな〜いいな〜と思うと同時に、羨ましいな〜と妬み始めてしまう自分、ひん曲がってる

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画館で映画を観て(しかも自分以外に2人しかいなかった)、ああ映画って至福だなぁ〜と思った。

ストーリーとか何も知らずに観たけど、台湾映画の不思議な世界観と、若干恐ろしい話なのとが小さめの
>>続きを読む