めぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

めぐみ

めぐみ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

苦しくて仕方なかった、、

愛してるだけでは成り立たないのが結婚で、1人の人間としての自立した生活と、愛とが良いバランスで両立していないと必ずどこかズレが生じちゃうんだねやはり、、、難しいしわからない
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ごちゃごちゃ考えずに観る分には、笑えるしとても良い映画!

途中までの、やっぱり本人的には見た目が美しいと思ってしまってるからこそ、自信が持ててるっていうのが、どうやって崩されるんだろうかと思いながら
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

自分が何を大切にしてるのか、何をしたいのかって、考えてるつもりだけど私はめちゃくちゃに浅〜くしか、思考を整理できてない

本当にファーンのように旅をして自分を見つめ直した時、私は何を求めるのだろうかわ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.8

展開がわかりやすい話ってどこか冷めてしまう時があるけれど、こんなにも響いちゃうなんて、、、歌もとっても良くて、元気が出るとかいう言葉じゃ表現しきれないほど、心を持っていかれました。本当何度音楽を聴いて>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

有名なシーンへの興味からなんとなく観た

古いからかCGとかがちょっとチープってところも含めて、結構好きだった〜

ウーピーゴールドバーグがナイスキャラ、そしてデミムーアが可愛すぎた、、

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなに泣くとは思わなかった〜〜
最後がまさかすぎた、、そんなの聞いてないよ、、てかんじ

煉獄さんが小さい時にお母さんからの質問に「んんんん🥺わかりませんっ!!」って言ったのがひたすらキュンだった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

超あたたかい映画〜
ハッピーエンドへの持っていきかたも嫌な感じしなくて心地よかった

サンドイッチが美味しそうすぎてバイミースタンドに行きたくなった

フォンダンショコラは生焼けのチョコレートじゃねぇ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

やっぱナウシカともののけ選べないいいい
回数で言ったらもののけのほうが見てる、小さい時も今も、何回見ても、素晴らしい

好きが先行しすぎて、大人になってから改めて考察、みたいなことができないのが私の欠
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

ジブリ作品の中で1番大好きな映画。

けど、幼少期に何十回と観ていた時には、何も内容わかってなくて、ただナウシカの心の透き通った部分がひたすらに大好きという感情でしか観ていなかったとも思った

メーヴ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン とべ!とべ!ちびごん(1991年製作の映画)

4.6

なんとなく昔から大好きなちびごんが目に入ったので記録。

ちびごんのまんまるい目と頑張って飛ぼうとするところの愛らしさ、あと歌の印象がたまらない、大好きな映画

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

たくさん笑った!

ぶっ飛んでて、エンターテインメントとしては良い映画だった◎

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ふっと笑ってしまうやっぱりしんちゃんって

そしてしんのすけの純粋さがじんとくるね〜

腕相撲でしっかり勝負つけて生身のひろしが勝つけど、ロボ父ちゃんもひろしの記憶を植え付けられた父ちゃんであったわけ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

よかった、絵的にもストーリー的にも、好きだった〜

ただ、それぞれの視点から写していく感じよかったんだけど、もう少し個人の関係を深掘りしてくれてもよかったのかなと若干思った。テンポが良すぎておっおっお
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

わたしは結婚できないかもという思いが強まった、

その時々でどんな選択をするかで人生は変わってくる、でもどちらがいいのかとは必ずしも言いきれないよね〜

郊外で幸せな家庭を築いてのんびりライフ、ていう
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

涙が枯れてる、かつ佐藤健嫌いな私だけど泣いた〜〜

最初はうわこのあとで悲しいことが起きるってわかる感じ苦手〜て思ったけど、たおちゃんの演技すごいなぁていうのと、あと実話のひさしさんの愛が素晴らしいな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣ける映画、とかそういう類のものではなく、とっても考えさせられる映画でした、

なんか良い意味で、イメージしてた映画とは違った

多くの人がハッピーエンドを望むと思うけど、マルコがいつもハッピーエンド
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても好きだった〜

ロビンウィリアムズ素敵すぎやしないか、、、

完璧じゃなくたって、お互いにとって完璧であればいいってのがとても深いよな、、奥さんのこと話してる時のロビンウィリアムズの演技とても
>>続きを読む

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

4.2

また久しぶりに観たくなったから記録しとく

めちゃくちゃに素敵なフランス映画

マリオンコティヤールがかわいい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観た時も感動したけど、またじわじわくる

スカーレットヨハンソンがお父さんのマネして、ジョジョとダンスするところとかもう愛を感じまくりだったな、、苦しいくらいに。

あとスカーレットヨハンソンの足にし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

なんだろうこの衝撃、本当に映画として素晴らしい

貧富の差とそこからうまれる憎悪?ここまで如実に表現できるのね、て感じでびっくり、しばらくは後に残る

面白いな、恐ろしいな、爽快だな、ちょっとエッチだ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

圧倒的字幕派だけど字幕の時間いいのなくて吹替え

オラフ笑った〜、子供このシーン泣くんじゃないか?みたいなとこ結構あったけど

あの姉妹とっても勇敢〜〜
だけど続編て私あまり好きになれないんだなと確信
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

頑固すぎるけど愛に溢れすぎてる、そんな主人公の人生の切なさといい愛らしさといい、もう心がきゅーてなる

すごくテキトーにセレクトしたけど観てよかった〜何語だこれて思ってたらスウェーデンだったんだ〜

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

ロシアに行った後に観たの正解、最初赤の広場がもろ出てきてワクワクした

実話に基づいてるてのが驚愕、、とんでもない生命力の強さをトムハンクスの演技でリアルに描いてて素晴らしかった
切なさも残るしじわじ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ホアキンフェニックスの演技、この一言じゃ表現できないのはわかってるけどすごい、としか言えない

ただ、笑い声に恐怖心覚えるようになってしまい駅のホームで聞こえた知らない人の笑い声すら怖いと感じてしまっ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

期待してただけに、あまり響かなかった、というか印象薄い

ティモシーシャラメとか、あとヒロインの女の子は美しかったけども〜

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

観る季節間違えた感〜

キャラクターの愛らしさとか色彩とか、映画として好きだけど、なんかお話読めすぎて素直に楽しめなかったな〜イルミネーション作品を楽しめなくなった私は心が荒んでしまったのかな、、笑

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

実話なことにびっくり

街とか自然とか、写し方がうまかった気がする

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

男の友情最高、名作、とまでは言わないけどじんわり胸が温かくなる作品〜

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

感動、とてもよかった

薬師丸ひろ子と松重豊のエピソードがとくに。涙の枯れてるわたしでもうるっときちゃった
松重豊、名前知らなかったけど笑、よく見る俳優さんだしこの映画の中での役素敵だったな〜

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

おばが亜生の声が聞きたいと言ったから吹替版で観た〜

みんな毛がフワフワしてた〜

ちょっとお話こわいよな〜て改めて思った

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

浜辺美波の出番少なくて残念だったけど菅田将暉の魅力たっぷりでてた、そして柄本佑いいキャラしてた、

しかし最初がグロすぎた、心の準備できてなかった

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

ストップモーションの独特な雰囲気かつフランス映画ぽさが半端ない

変な名前の映画〜て思って見始めただけなのに超ひきこまれちゃう感じ、素晴らしいな〜人形だからあまり表情が繊細には変わってなくて、でもだか
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

賛否両論て言われてるのがめちゃよくわかった、わたしは否寄り

ウッディ達のツヤ感やばくてびっくり、技術の進歩てすごいね