アボさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アボ

アボ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.7

完全に口と肛門をつなげるというインパクトだけの映画。更にいうと蓋を開けても目を覆いたくなるほどの描写もなく学生の創作映画の空気感すら漂う。ムカデもつながってる感がなく拍子抜け。ホラーにしたいのかコメデ>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.3

あの時代のこれ系映画の走りとしては良いのかもしれないけど、今更見てもちゃちな映画にしか見えない。ある時キューブに閉じ込められて訳の分からないまま脱出を計るという発想は面白いけどそれだけかな。もっとトラ>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

いい映画です。誰もが感情移入できる内容。ここまで優しい映画はなかなかない。ラストも変に無理やり泣かせにかからないところが良かった。そして役者の素晴らしさ。この映画に出るべき役者たちです。
母親と猫はず
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

これは面白い。シュールなギャグのセンスはディズニーは群を抜いている。

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

初めて見た時は完璧な映画だと思ってたけど何回か見ていくうちにツッコミどころ満載だった。でもすごい映画ってことには変わりない。設定の発想力、役者の演技、そしてラストの疾走感はホントすごい!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

ディズニーらいしい映画。何も考えずに楽しめる。ただ全体的に物足りない感じ。完全に女の子ターゲットに作られたものだと分かる描写が所々に散りばめられてます。男目線からだと結構物足りない内容かも。ストーリー>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.9

これはひどい作品になった。突っ込む気も失せるほど酷い出来。演出、芝居、CG、脚本から全てがひどい。ど素人役者たちが見ていられないのはわかるけど、いい役者たちもやりずらそうで下手クソに見える。B級映画に>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

中だるみも尻つぼみ感もなく終始面白かった。日本の映画でここまで気合の入ったゾンビ映画を作れるなんて驚き。ZQNは漫画よりも怖さがあってすごい良かった。キャストも実力のあるメンツを揃えていたしすごくハマ>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.9

薄っぺらいけど普通に観ていられる映画。特に冒頭のシーンは引き込まれるレベル。ツッコミどころ満載でヤバいけど、こういうB級映画はそういう所も笑って楽しむのがコツかも。尻つぼみになっていくのが残念。中身は>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

1.7

え、これホラー?って思えるほど怖くない...。女優霊、リングとジャパニーズホラーの名作を残している中田監督だけに残念。ここまで最低なホラーはないと言っても過言じゃないくらいつまらない。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.3

バットマンVSスーパーマンの予習として観たのですが...長い総集編を見せられているみたい。終始わちゃわちゃしていてどこが山場かも分からず最終的にはもう終わってくれと思わず思ってしまうほど。真面目なとこ>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.4

原作ファンが見たら発狂するのでは?時系列がおかしいので別物としてみるしかない。役者達の芝居もアクションも力不足。ヤンキーなのに誰も恐くない。クローズZEROが気合入っていただけにとりあえず予算ないけど>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

B級映画。実話を元にした中身無い映画。男性二人の芝居が凄いだけに女性陣全員の素人っぽさにイライラする。狂気を狂気っぽく演じているだけ。残念...

セッション(2014年製作の映画)

4.1

日本のスポコン漫画みたいなストーリー。コテコテの展開、深い物はなくただただ観てて熱くなる。教授の指導のシーンはリアルにハラハラする(^言^;
暫くドラム音が頭から離れなくなります^^;

|<