モモイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバースといえば何でもありになってないか…?
サムライミ一色で貫いてて笑った。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

生々しいけど、透明感がある。不思議な肌触り。レアセドゥの視線にやられた。

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

3.0

緊張感があったわりに、オチが弱かったような…少年(青年?)が水の上を走るシーン以外、記憶がない。

曳き船(1941年製作の映画)

4.0

美術セットだと分かるけど、
嵐が来た時の、船内シーンの画の迫力は凄まじい。

メリー・ゴー・ラウンド(1981年製作の映画)

4.8

やっぱりリヴェットの作品には冒険譚的な側面があって、ゲームのように物語が進んでいくのが面白い。
先が全く予測できない。そんなリヴェットの迷宮的な世界観は、『セリーヌとジュリーは舟で行く』にはなかった不
>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.5

画面に人間が多い気がしたけど、
気のせいかもしれません。

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.5

同じことを何度も言っていた気がするけど、気のせいかな?
びっくりするほど何も覚えていない…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

文句の付けようがない、お手本のような
作品。だけど、誘導されるがまま物語をなぞっているだけのような感覚があって、自分の感情が自然に動いていない気がした。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

生きていると、何が正しくて、何が間違いなのかわからないことに出会う。
答えは誰にも分からないという終わり方が良かった。

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の選択の意外性。
何度も挟まれる
海辺に佇む男女のシーンが印象的。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

設定や描写が新しくて見ていて飽きないし、なんといっても脚本が完璧すぎる。
ピクサー作品、もっと観たいな。

メイキングも、スタッフのプライベートな部分まで掘り下げていて面白かった。
こういうメイキング
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

観終わるのがもったいないと思うくらい
物語にぐんぐん引き寄せられる。
これは定期的に観たくなるやつだ。

夢の涯てまでも  ディレクターズカット版(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半から本題に入るので
前半なんだったんだという気持ち