板倉裕聖さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

やっぱ会話シーンで鳥肌たつ映画ってすごい良い。脚本の力がすごい!
最初から最後まで灰原のムーブが完璧

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.7

やっぱエンタメ全振り映画は良い!
なんも考えずにただただ好き!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

アップカットが連続するアクションシーンは斬新で面白かった。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.1

ひっさびさにドラえもん映画観た。
「やっぱドラえもんっていいよね。」て小さい頃に親が言ってたの思い出した。
やっぱドラえもんっていいよね。

恐竜とか鉄人兵団とかみたいにめっちゃおもろい!とかあーしん
>>続きを読む

愛のゆくえ(2023年製作の映画)

4.0

精神的に不安定な学生という立場にあるあいとそうすけたちの葛藤と社会との関わり方が痛いほどリアルに描かれている。出てくる人物がみんな魅力的。

役者の演技もすごい良くて人物の心情描写が痛いほどリアルなの
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.4

地球からマチルダへ
おもろい!

2001年宇宙の旅のパロディのとこめっちゃ笑ったw

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

ほぼ睡眠とらずにいったら後半自分がマルチバースに飛んでしまった...
前半だけの感想としてはめちゃくちゃおもしろかった。ずっと笑ってた。
ハリウッド版クレヨンしんちゃんみたいな。
必ずもう一度リベンジ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.7

何回観ても面白い!
この映画のワクワク感はすごい!
かっこいい!楽しい!かわいい!ロマン!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

スピルバーグこんなこともできるんだ。
めちゃくちゃ面白い。これ実話ってとんでもないな。演出がクールすぎて一生観てられる。

えんまさん(2022年製作の映画)

4.2

立命館大学の卒業制作
良いじゃん!
学生映画はこんくらい尖った演出で皮肉もりもりで好きが詰まった方が面白い。
前半は青春モノでテンポ良く楽しく観れた。後半からはすごい力強くて監督の演出家としての魅力が
>>続きを読む

Fiction(2019年製作の映画)

3.9

ふえーおもしろーい。
絵作りがめっちゃ好き。役者全員演技が素敵。もっと観たかったな。

アメリカで勉強してる日本人の監督が撮った短編映画。
いーなーおれもアメリカでアメリカの役者と映画撮りたーい。でも
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

暗いけどテンポが良い。セリフはやすぎて字幕じゃ追えなくて途中から吹き替えにした。タネ明かしのところかっこいい。面白かった

午後の網目(1943年製作の映画)

4.0

夢の中って感じ。花、ナイフ、鍵、鏡、ドッペルゲンガー。夢って印象的なシンボルが出てくるよね。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

二転三転する脚本が面白い。予想させて裏切るを繰り返して最後まで楽しめるサスペンス。容疑者の人の演技がいい。あれでデビュー作ってね。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

どんでん返し映画観ようと思って観たんだけど、みごとに騙された。どうなるんだろうって予想しながら観てたのに。
脚本、演出がよほど良いんだろうな。
おもしろかった。