B級怪獣エイガさんの映画レビュー・感想・評価

B級怪獣エイガ

B級怪獣エイガ

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.6

思ったより笑えて楽しい映画だった。主人公の王女が可愛い。予告見れば分かるちょうどいい良い映画。

正しい家族の付き合い方(2024年製作の映画)

3.5

映像はガビガビだがアイデアが好き。短い時間の中でどんでん返し?は言い過ぎかもだけど展開があって良い。
14歳でこれ作れる才能素敵。

落としもの(2010年製作の映画)

3.7

ショーンタンの絵本が好きなのでこちらのアニメも観た。

とにかく出てくるヘンテコな生き物?忘れられたもの達が可愛い。世界観が気持ち良く、観る前から全力でこの世界に浸ってやるという気概さえあれば16分な
>>続きを読む

スティーブン・ユニバース ザ・ムービー(2019年製作の映画)

4.2

スティーブンユニバースを5シーズン見終わった後にその続きとして鑑賞。
ちなみに一応ここから見れるように最初の方に各設定やキャラの細かい設定を歌にしてだいたい話してくれるが、流石にシーズン5の続きとして
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

記憶が1日しか持たない人に恋をしてしまったアダム・サンドラーのやつ。

面白い。そして何より落とし所がとても良い。安易な結末ではない素敵な終わり方でじんわりきた。

ドリュー・バリモアもめちゃくちゃキ
>>続きを読む

インビジブルハーフ(2025年製作の映画)

2.0

かなり前の上映会にて100分版を鑑賞。
怖くないし、長く感じたし、面白くなかった。

イヤホンをつけると音が聞こえる、スマホを通すと姿が見える等の設定が特に活かせておらず想像の範囲を出ない。社会派ホラ
>>続きを読む

雌鶏(2025年製作の映画)

3.4

まさかの満席でビビった。規模小さいし上映回数1回だったのもあるけどそれにしてもニワトリ主人公でここまで行くとは素晴らしい。

流石にちょくちょく眠くはなったけど悪い映画ではなかった。思ったよりニワトリ
>>続きを読む

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

3.6

「そうかそうか、つまり君はそういう奴だったんだな。」系物語の世代ドンピシャ映画。あのシール、マジで俺昔持ってた気がする。

前半は特に小学生あるあるの乱れ打ちで強制的に懐かしさを嫌でも感じる。
正直大
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.7

アベンジャーズエンドゲームアンコール前に劇中でも作品名が触れられる&内容でもオマージュが含まれる今作を鑑賞。

なるほどね。これはすこぶる切ないし観終わった後に最初をもう一度観たくなる系のやつだった。
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.1

潔癖症でクセの強いニコラスケイジ詐欺アーティスト(詐欺師)がティーンエイジャーの娘と再会する軽快なサスペンス/クライムもので軽い気持ちで挑んだらめっちゃ面白かった。

何よりメインの3人が全員めちゃく
>>続きを読む

V/H/S ファイナル・インパクト(2014年製作の映画)

1.9

こうも全部面白くないと1作目2作目の評価上がるわ。
マジシャンのやつは唯一まあ軽くギリ見れはしたが、こんな中途半端なPOVはPOVとは言わないし(POVなめるな)、これならクロニクル8回ありがたく観る
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.7

義眼のアダムウィンガードのやつ狙いすぎててつまらない。2.0

ゾンビのやつアイデアはまあまあ面白いしオチもついてるけど普通につまらない。2.5

インドネシアのカルト学校のやつめちゃくちゃ最高。恐ろ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

ヤリチンジェイク・ギレンホールがアン・ハサウェイに爆恋。
タイトルのドラッグはどっちかと言うとバイアグラとかそういうのだから全編通してトリップしてるとかそういう感じではない。もっと真面目なラブストーリ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

アフリカの王子がクイーンズに花嫁探しに行く。

全体的にずっと面白く見れた。王道を行くギャップもので楽しかった。コメディ要素もカロリー高すぎず低すぎずで良かった。

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.4

思ったよりパニック物になっててそこは良かったけどなんかあんまり盛り上がりきらない間の抜けた緊張感のない作品だった。
キングスマンのアプリ入れた人達が凶暴になるやつのスピンオフとして見れなくもないか。

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

2.9

なんかずっとハマれなくて楽しめなかったな。作品のノリが合わなかった。
ゴアとか展開は楽しそうなことしてるんだけどね。

ガンズアキンボはめっちゃ好きなんだけど。てかこれ続編決まってるんか。ガンズアキン
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

こんだけ長いのに全然ダレずに退屈させずに面白く見せ切ってしまうの凄まじい手際だ。
想定してたよりよっぽどエンタメで良い意味で分かりやすい話と構成になってて純粋に「お次はなんだ?」とワクワクもした。
I
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

面白い。
最初の映像というか前提がないと話がどこに向かっていくのか分からず退屈してしまう可能性があったのでこの構成は見事。終わり方も雰囲気も抜群に面白かった。
娘の友達の女子高生にガチ恋する中年オヤジ
>>続きを読む

The Amazing Digital Circus ザ・ラストアクト(2026年製作の映画)

4.7

アメイジングデジタルサーカスの8.9話を映画館でやったやつ。

こんなに歪だけど愛の溢れた変な最終回あまり見た事がないかも。
ファンダムの影響を受けまくった作品の良い部分も悪い部分も含んではいるけど結
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.9

結構好き。そもそもの雰囲気が最高。
バックルームズとは何なのか?という人知を超えた場所に一応の匂わせ回答をしてはいるものの、オマケ映像(監督がYouTubeで映画公開後しばらくしてから上げた普通に別の
>>続きを読む

イバラード時間(2007年製作の映画)

3.5

画家の井上直久とスタジオジブリが生み出した【画集】

めちゃくちゃ綺麗な絵が微妙に動いていたり、時々スタジオジブリっぽい人間がアニメーションで配置される。
ちょいちょいそのふたつが最高に噛み合ってて素
>>続きを読む

エイリアン パンデミック(2005年製作の映画)

2.7

クリーチャーが特撮で演出も丁寧なのは良いけど流石に他にもっと面白いクリーチャー物がたくさんありすぎてこの映画特有の何かがあったかと言うとそれがあまり無かった感。雰囲気はあるし、決して酷い映画な訳では無>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.7

このポスターとタイトルで何となくオシャレデレデレ恋愛甘々映画と思ったら(雰囲気はそうなんだけど)主人公が自分勝手な遊び人のクズ夢追い人で逆に楽しめた。
ショーン・ペン演じる主人公のギタリストの人間がグ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

シンプルに滅茶苦茶面白かったし、熱い物語で概ね実話元というのがまた沁みる。

ただ実際に人の心を騙し傷つけた人や被害者が居るのは事実で、若気の至りや同情できる要素をまぶす事でスルーできる範囲ではあるよ
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

2.9

スマホ撮影映画だ。

フロリダプロジェクトが結構好きだったがこちらはあまり好かなかった。

最後の晩餐/平和主義者の連続殺人(1995年製作の映画)

3.7

ポスターとタイトルとキャメロン・ディアスに惹かれて内容特に確認しないで見たから逆に楽しめた。

最初の食卓に招いた人がガチでやばいやつだったあたりの空気感の面白さだけ見たらかなりの傑作。あそこの緊張感
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.9

この監督って可哀想な人を描くのが作家性なんか。まあ前作のドリームシナリオ程は理不尽に可哀想では無かったので全然見れるものではあったが。

今作のキャラクターのバランス感覚が超絶妙で素晴らしい。あのゼン
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストとんでもないエグいことしてるのは一旦置いといて

最高の恐竜映画だった!!これこれこれこれ!!住宅街に恐竜が出てくるこの画!!これ見たかったの!ずっと!ジュラシックワールド1作目の後ずっと見たか
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.4

寝ながら脚本書いたのかな?レベルの都合の良さで仰天。カートゥーンキャラクターがいるからとか言い訳にならんレベルの都合の良さのオンパレードで間違いなく面白くは無い。が、その都合の良さから無理やりお出しさ>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.8

もう何回か観たらスコア上がるタイプのスルメ映画だとは思うが初見時の印象はなんか正直薄かった。
パニッシャーがちょっと明るくなってる分、やってることがずっとやばすぎてサイコパス感超強くて笑う。緊急事態で
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.5

かなり前に見て内容忘れてしまったが実写に溶け込ませるアニメーションのヌルヌル度合いが凄かった。ルーニーテューンズショーを見た後に見ればよかったと今になって思うがそれでも見返したいほど映画にハマっていな>>続きを読む

ザ・ハロウ 侵蝕(2015年製作の映画)

3.8

ここの評価厳しいな。普通に良作クリーチャー映画だった。
クリーチャーがちゃんと特殊メイクで存在感あって素晴らしい。そして普通に取り替え子とか恐ろしい。内容も手堅く纏めているし、演出もツボは抑えているし
>>続きを読む