ぴーたつさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーたつ

ぴーたつ

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7

イヴァン逃げてからの展開が面白かった
正直アノーラに全く共感できないし、あんなんで結婚するなんてバカな男女だな〜としか思えなかったけど、最後のシーンは切なかった

でもアカデミー賞の期待値が高すぎた、
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.9

Xでちょろっと予習していってよかった!
聖職者は理想の人間ではなく、理想に仕える人間だという人間ドラマ
2列目で観たら没入感すごかった

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

ウィキッド観た後に鑑賞
めちゃめちゃウィキッドと繋がったー!

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

美術も曲も良すぎてミュージカル映画として大好きな作品になった!!
エメラルドの国に行ってから睡魔との戦いでストーリー追いつけなくなったけど、めちゃくちゃ良かったな〜殺されるなんて信じられないよ、、、
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

ストーリーは正直なんてことはないんだけど、観て楽しかった

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり面白くなかったかな〜

ジョーカーとして人気になって女性ファンもできて、でも裁判でジョーカー人格があるわけではなくて、ただのアーサーでジョーカーはいないんだってなったら、ジョーカーが好きだった
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

壮大なコントって思ったら面白かった
三谷幸喜だったらマジックアワーが1番好きだな

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
この前倉庫見学行ったばっかりだから、解像度高く観れた!
物流業界に一石を投じてて、こういうことを面白い脚本で映画にして届けることができているのがすごいと思う

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

多部ちゃん声優お上手!!
思春期って全人類同じなんだな〜って思った

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

紅で泣くと思わなかった笑
紅の合唱バージョンのエンディング含めてめっちゃ面白かった!!
さとみくんも可愛すぎるし綾野剛の狂児がかっこよかった、ハマり役でしょうこれは

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

岡田将生のキャラクターと映画の雰囲気が好き
京都いいな〜

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

曲がすごく良かった!
悪役がめっちゃ福山雅治で、福山雅治だ〜ってなっちゃってちょっと入り込めなかった
星がカーヴィに見えてディズニーってこんな感じだっけ?って思っちゃった
ストーリーもまあまあでとにか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

感想むずい、途中寝ちゃった
見ていてしんどい時間もあった
予習して見ればよかった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃウトウトしてしまって、多分何かしら見落としてるとは思うけど、スッキリする終わりを期待してたらそうではなくて、おぉんってなった
Netflixに来たらもう一回見たい
最近リーガルハイ見たばっかり
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

感想むずかしい〜〜
面白かったけど、正直あんまり好みじゃなかったけど、音楽とか映像は好きだけど、エマストーンの演技はすごいけど、みたいな
親とか友達と観なくてよかったと思う

人の感想読んでやっと良い
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ引き込まれた面白かったー!
え!っていう展開が何回もあって、ハラハラドキドキしっぱなしだった
お父さんやってきたとき普通にお父さんのこと信じちゃった私、人に騙されやすそうで怖すぎ
母と娘のこう
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

1つのファンタジーミュージカル映画として見るととっても良かった!こんなチョコ食べたことないって曲めっちゃ好きだった

ただ、チャーリーとチョコレート工場が大好きな身としては、前日譚の割にウォンカの家族
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

あんまり設定飲み込めてないけど、そんなの関係なしに面白かった!
マーゴットロビーきれいだったし、バービーランドもめちゃくちゃ可愛かったし観てるだけでも楽しかった。
グレタガーウィグいっぱい映画作ってく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

寝なかった!!!
ウェスアンダーソンの世界観を観に行ってるだけなので、ストーリーの面白さとわかりやすさにはあんまり期待してなかったけど面白かった🥹
フレンチディスパッチより理解できた🥹個人的には満足度
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

途中に苦難・困難とかもそんななくて心穏やかに行く末を見てられる企業としてのサクセスストーリーだった。
マイケルのお母さんお金要求しすぎじゃない?とも思ったけど、そうやって息子を守ってる強い母親なんだな
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

全然期待してなかったら思ったより面白かったー!ツッコミどころは満載だけど🤣
綾瀬はるかかっこよすぎた!長谷川博己もかっこよかったな〜
佐藤二郎が綾瀬はるかに交渉してた内容なんなんだろう

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

眠い中見たからあんまり水漏れのくだりよくわかってなかったけど、属性違いの愛と親子愛にシンプルに涙ほろりした

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオってニューヨーカーだったんだな〜
クッパ、ピアノうまくてウケた!
ストーリーどうこうより、映像とかどんなゲームの小ネタが出てくるんだろうってことにワクワクして楽しかった☺️☺️
近くの映画館で吹
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと前作直前に見返しておいてよかった!
途中までマルチバースについていくの難しかったけど、ちゃんと説明入ってよかった🥹
面白かったのは前提としてめっちゃ長く感じた。笑
早く両親に素直になれよ!!!
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

期待しすぎた!
普通に面白かったけど、ディズニー実写化で普通に面白いだけだと物足りない気がしちゃう、アニメで良いよねってなっちゃう(小声)
こんなこと言っといて最後のシーンは普通に泣いてる。🥹
それに
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

英語字幕で観たからディテール取りこぼしてるかもだけど、まあまあ面白かった!
アリス可愛い

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

良い兄弟だな〜〜お兄ちゃんのキャラが好き
そんでピーターがやたらかっこいい
ダージリン急行乗りたい

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

飛行機でひっそり泣いた🥲
私の頭の中もこうなってるのかな〜〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

桜木花道が主人公ってことしか知らない私でも
終始泣いてた。宮城リョータさん、、、

第ゼロ感かかるとよっしゃいけー!ってなるのも最高だった

(Twitterで見たことある「入れっ!、、やった!」って
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

おもしろー!痛快
前作みたいに殺人起きて推理するのかと思ったら、意外な展開で面白かった!
正月に家族で見るのにぴったり
ジャネールモネイかっこいい
ナイブズアウトシリーズどんどん作ってくれ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

前作予習しといて良かった〜
とてつもない映像美でそれだけでも満足
海の世界めちゃくちゃ綺麗だった

途中タイタニックだったな

母は強し

アバター(2009年製作の映画)

3.6

今の時勢と重なる部分あるなと思った
組織は常に一枚岩ではないってエルピスのセリフも思い出したり。
あのおっさん最後まで強すぎるな!!!

aespaのナビってこのこと?!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

長さ感じないくらい没頭して見れた!
期待通り面白いのすごい

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開で面白かった!
マックスぶちころせ!!って思ってたら、ちゃんと悪事暴露して録音されてて安心した🎶
女子2人復讐達成した後さっぱり親友になれるのすごいな、私絶対無理

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

どんな選択をしても失敗じゃないし、自分次第でどうにでもなるよ!ってポジティブなメッセージが詰まった良い映画