OKADICKリムさんの映画レビュー・感想・評価

OKADICKリム

OKADICKリム

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

【あらすじ】
1990年代半ば、ある未解決事件に抜擢された新人FBI捜査官リー・ハーカー。
それは過去30年の内に10件に渡り、父親が妻子を殺して自殺するというものであり、いずれの事件も侵入の痕跡はな
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.0

人類が消失後の世界で大洪水が発生。
一隻のボートに乗り合った動物達の大冒険が始まる。

米アカデミー賞長編アニメーション賞受賞の傑作動物アニメの誕生です。
全編セリフは一切なく、動物達の鳴き声と環境音
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

全世界で6500万人以上の観客動員数を誇り、60億ドルもの興行収入を上げている傑作ミュージカル『ウィキッド』が満を持しての実写映画化。
『オズの魔法使い』の前日譚である2人の魔女の友情を描く2部作の1
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦下のポーランドに住むあるドイツ人一家。
子供達は笑顔で、母親はガーデニングを楽しみ、父親は仕事も順調で部下からも慕われている。
鳥のさえずりに囲まれ川遊びも出来自然に囲まれた素敵な生活を
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

ストリッパーのアニーは客としてきたロシアの御曹司イヴァンと意気投合し、彼がロシアに帰国するまでの7日間を15,000ドルで契約彼女になった。
パーティやショッピング、散財の限りを尽くした2人は7日間の
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

展開は早くて山場は多いんですけど、予告以上のことが何も起こらないTHE 凡作な印象…。
中盤のトンデモナイことになりそうな展開も雰囲気だけで終わってしまうし、その先が観たかった。

スティーブの様な超
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.9

無人島に漂着した最新鋭のアシストロボットのロズ。
野生の世界ではその能力の需要もなく、役目を見つけられないロズは製造メーカーによる回収シグナルを発しようと模索していた。
ある日拾った卵から雁の雛が孵化
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
1980年代の香港、密入国してきたチャンは身分証を手に入れるために闇格闘技で賞金を稼いだが、仕切っていた黒社会に騙されその腹いせに裏切りを働き逃亡、九龍城砦への逃げ込む。
そこはかつての
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.6

幼い頃に弟が山で失踪したという過去を持つ敬太のもとに母親から一本のビデオテープが送られてくる。
そこには弟が失踪する瞬間が収められており、同居人の司と失踪事件を調べる新聞記者・美琴と共に、敬太はかつて
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.1

『跡継ぎが代々何かに取り憑かれたような病気にかかる家族から祈祷の依頼を受けた巫堂(ムーダン)のファリムとその弟子ボンギル。
先祖の墓に起因する物だと見抜いた2人は、風水師サンドク、葬儀師ヨングンと共に
>>続きを読む