つきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つき

つき

映画(216)
ドラマ(3)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やな最後だったね

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭で観た。午前十時の映画祭の存在を知ったのは去年の10月頃で、ちょうどグリーンマイルを観て感動しまくってた時、グリーンマイルを検索してたらヒットした。しかも丁度グリーンマイルが上映されて>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豚?猪?が人間喰うところ恐ろしい。
ポールの脳ミソのところも。

レクターが魅力的すぎる。人殺してるのに。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最近ヴォルデモートの人ちょくちょく観るようになった。

今作、キングスマンシリーズでは3番目の面白さだった。

キングスマンではガンガン人死んじゃうから心の用意はしてた。ラスプーチンが脚治してくれたの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アクション系の映画あまり刺さらないと思って今まで観てなかった。でもこのマーヴェリック、感動した。なんで感動してるのかよく分からなかったけど感動した。

トップガン観てから観てよかった。昔のメグ・ライア
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もちろん急遽トップガンマーヴェリックを観に行くため、予習として観ました。
2023年以降これを観るってことはマーヴェリックを観る/観たってことだもんね

グースショックすぎる

最初吹き替えで観てたけ
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

客のおもちゃ奪って売るおじが。
ウッディの落札者が2のアルなのが怖い

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

暴力&性暴力、苦手。というか無理。
主演たちは謎のナッドサットを使い、他の人たちも謎に声がデカい。

内容的な面白さは1つも感じなかった。見てるのが苦痛なくらい。
誰の自由も奪ってはいけない、という問
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストのお??!のための2時間だった

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結果みんな狂ってた。
ヒト系ホラーかな。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ずっと見どころって感じ。
でもちょっと待って、みんな死にすぎてる。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.3

ざっと見た。

小さい頃から童話のジャックと豆の木あんまり好きじゃなかった。なんでだろ

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

巨漢のヴァンパイア初めてみたw

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

難しい。今の自分の知識じゃストーリーも1人何役もこなしてる俳優たちも理解しきれなかった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなメンバーで旅行行ってんねん、と思った。

ジャルジャルと和牛足して2で割った人出てたね。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自宅/暗闇/暗視ゴーグル で返り討ちにあうところ、謎。死にたかったのか?

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

あまり集中して観てなかったところ、終盤の方惹き込まれた。また改めて観てみたいと思うような気がする

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に面白かった。

噛みタバコとマドンナ初めてみた。
今まで映画の中の野球とか普通に避けてたけど面白かった。
トム・ハンクス傍若無人だったけどアンガーマネジメントみたいなのしてて草

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

コンスタンティン観たばかりだからコンスタンティン思い出してた

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中ですごく響いたセリフあったけど忘れてしまった。最後のシーンで気持ちよくなって忘れてしまった。
自分のことじゃないのにすごい幸せに感じられた。めちゃくちゃよかった。

追記

日曜日に観て、次の金曜
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルに惹かれてBlu-rayを買って観たけどストーリー的にはあんまり好みじゃなかった。

ドラキュラの人間体第一形態と怪人風味の形態がよかった。トランシルヴァニアに居る時のやつが気味悪くていい。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.4

ジュマンジの人を映画で観たのこれが2回目だった。

スプラッシュ(1984年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いいんですよ、ふたりが幸せなら。

コメディ寄り(結構)のお陰で楽しく観れた。
あとシェイプ・オブ・ウォーターかと思った。特にラスト。

ホームアローンのクラリネット吹いてる人の冒頭のサイアク感からの
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

キモそうだったのでご飯食べながら観るのはやめた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はじめてオリエントを知った。こんな内容だったんだ!

アガサ・クリスティの小説何回か読んだけど、登場人物を整理しきれなくなりがちだった。今回もギリついていけなかったけどオモロい真相だった☺️

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつの間にか面白い展開になってた。ちゃんと意味はわかってないからいずれもう1回観てみよかな

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスが観たことないくらい弱ってた、、

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ガチちっちゃい頃何回も観てた。

トラウマでドラキュラ怖い時期あったけど、そんなに深いトラウマじゃなかったんだよなー。たぶんニンニクとか十字架とか、日本の子供でもギリ手に入れられるレベルのものが弱点に
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

焦らされ&こんなに2人が同じ空間に居ないことあるんだ、と思った。やっと会えて、その先が観れるのかと思ったら観れなかった。もどかしい。

ジョナが前世の縁、輪廻とか古文あるある言っててブッディズム感じた
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハイドの薬飲んだ敵の見た目おもろかった。スキナー死んだかと思ったんだけど

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピクルスがかわいい。
悪いトム・ハンクス新鮮だった