Cemさんの映画レビュー・感想・評価

Cem

Cem

デンジャラス・アニマルズ 絶望海域(2025年製作の映画)

5.0

サメどこ行った??女をサメの餌にしてそれをビデオカメラに収めるコレクションしてるサイコパスおじさんメインでサメはあくまでも脇役。主人公が女アサシンすぎてカッコいいー。山あり谷ありの連続でこの手の映画の>>続きを読む

呪いの迷宮 ラビリンス・イン・ザ・ダーク(1988年製作の映画)

5.0

さすがイタリアンホラー。胎児みたいなキモ赤ちゃんがメキメキと殻を破り変身する姿はオソロシイ。舞台はブダペスト🇭🇺ヨーロッパで悪魔の化身として恐れられている"蜘蛛"を題材にしたオカルト・ホラー。

聞き
>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.0

このふたりの選択こそ究極の愛よね、感動すら覚えるボディホラー。カルト色もありミステリアスで最後まで惹きつけられた。裸の男女がぐちゃぐちゃ混じり合う姿はグロを通り越して最早芸術。失敗作のアレはちゃんとキ>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

5.0

さすがサム・ライミちょーおもろかった。
普段は地味でくたびれた熟女レイチェル・マクアダムスが、サバイバル能力高すぎてイキイキしながらも美しくなってくのサイコー。復讐したいのか復讐されたいのか最早わから
>>続きを読む

迷信〜呪われた沼〜(1982年製作の映画)

4.5

17世紀末に魔女狩りで火あぶりにされた女の怨念が、300年の時を経て狂気の惨劇を巻き起こす、絶叫シーン満載のスプラッターホラー!
生首レンジ爆発、体真っ二つと冒頭から気合入ってて好き🥺💕子供も神父も女
>>続きを読む

危険なめぐり逢い(1975年製作の映画)

4.0

ルネ・クレマンの遺作。ローマで偶然出会った二人の若い女が、悪夢のような運命に巻き込まれるサスペンス・スリラー。フランシス・レイの華麗なメロディーが全編を彩る。
あどけなさと逞しさを備えたマリア・シュナ
>>続きを読む

The Possession of David O'Reilly(原題)(2010年製作の映画)

5.0

友人カップルのアパートに突然やってきたデビッドが突然憑依してしまうパラノーマル・アクティビティ的作品。
デビッドにしか見えない〝アレ〟がグロテスクで良い。そもそもこれは憑依なのか?デビッドの頭がイカれ
>>続きを読む

Blood Symbol(原題)(1992年製作の映画)

4.5

何世紀も昔、「選ばれし者」の血を吸うと不死身になれると信じてきたカルト集団。その生き残りが「選ばれし者」である犠牲者を見つけストーカーのように付き纏う。

『11:46』の監督モーリス・デヴェローのデ
>>続きを読む

Slashers(原題)(2001年製作の映画)

4.0

日本で大人気のリアリティ番組『スラッシャーズ』がアメリカにやってきた!!6人の出演者は殺人スラッシャーから逃れ、賞金ゲットできるか??という話。

殺人スラッシャーは3人いて武器もそれぞれ違ってて良い
>>続きを読む

Simon, King of the Witches(原題)(1971年製作の映画)

5.0

ホラーというか、色んな要素が詰まったカルトで超絶奇妙な作品。
魔術師である主人公サイモンがなかなか狂気的で素敵よねー。木に話しかけるサイモンを見てブレンダ・スコットが笑うとこ可愛すぎる。ドラッグやヌー
>>続きを読む

Street Trash(原題)(2024年製作の映画)

5.0

吐きだめの悪魔のリブート。人体破壊が素晴らしくサイコー。
カラフルな液体流して風船みたく膨らんで爆発してドロドロ汚く死んでいくのが80年代ホラー好きには刺さるものがある。ホームレスを排除したい市長vs
>>続きを読む

Blades(原題)(1988年製作の映画)

5.0

平和なゴルフ場。ここで人肉好む悪魔に憑かれた芝刈り機が、人をバラバラに殺していく!!ジョーズのパロディ。
ゴルフ場で芝刈り機が人を襲うっていうトロマらしいクソくだらなくてバカバカしくて大好き。
『あの
>>続きを読む

パペット・マスター3/ナチス大決闘(1991年製作の映画)

5.0

観たことないシリーズ。3が1番評価高いので観てみたが非常に面白かった。前日譚ということなので前作観てなくても問題なし。

殺人人形大暴れでサイコー。帽子にドリルはワロタ。ナチスに復讐するというシンプル
>>続きを読む

バイオレント・ネイチャー(2024年製作の映画)

4.0

ヨガ女子のねちっこく大胆で豪快な殺し、最早状況的にどうなってるのかわからずオモロー。
悪く言えばテンポ悪いんだけど、あの独特なテンポに段々とハマっていく不思議な魅力に溢れた作品。頭上の撮影も良い。森ス
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

2.0

地獄の無限ループを延々見せられて苦痛。取って付けたようなストーリーが無駄でアイデア不足。二宮の主観ショットで始まるのは良かっただけに残念。二宮よりオッサン編のが単純にオモロイのでは。一瞬ホラゲっぽくな>>続きを読む

Seduction(英題)(1973年製作の映画)

5.0

久々に元カノと再会するも、その娘(15歳)とセックスしてしまうアホなオッサン。フェルナンド・ディ・レオによるイタリア版『ロリータ』♡*゚
愛する娘と男に裏切られ怒りと哀しみに溺れるリザ・ガストーニが超
>>続きを読む

グーリーズII(1987年製作の映画)

5.0

今回は遊園地が舞台。お化け屋敷にグーリー達が忍び込み悪さをするよ!はっきり言って前回よりオモロイ。
主人公が私好みだがヒロインに全然魅力なくて残念。お化け屋敷だけで留まらず、後半しっかり遊園地で大暴れ
>>続きを読む

カサンドラ(1987年製作の映画)

4.0

不吉な夢を見る少女カサンドラちゃん。悪夢が次々と正夢になっていく!オーストラリアのサイコ・ホラー♬✧*。

父が不倫相手妊娠させるっていう序盤から不吉でサイコー。『過去』に何かあったんだろうな…、とい
>>続きを読む

グーリーズ(1985年製作の映画)

4.0

悪魔の儀式によって召喚されたミニマムモンスター「グーリー」達が巻き起こす騒動を描くオカルトホラーコメディ。
魔術だとかへんてこな光線だとか、良く悪くも中二病っぽい安っぽい作品。グレムリンやゴブリンに影
>>続きを読む

Shoot First, Die Later(英題)(1974年製作の映画)

5.0

『先に撃て、後に死ぬ』
タイトルが超絶カッコいいフェルナンド・ディ・レオによる犯罪スリラー✧*。
簡単に言うと汚職警官を描いた作品。猫や女への残忍な暴力やカーアクションなどフェルナンド・ディ・レオらし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クズが勝手に暴走して自滅していくのワロタ。クズがちゃんとクズの役割してて良い。焼けた肌に引き締まったボディのスカヨハがかっこいい。おっかねえー恐竜も草食の可愛い恐竜も盛り沢山、迫力満点で楽しかった。恐>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.0

ファイナル・デスティネーション の最新作。
たった1枚のコインで始まりコインで終わるのが良い。死神リストに載った親族が一人一人消されていく設定はオモロイ。序盤のスカイツリーみたいなとこで起こる悲劇の予
>>続きを読む

Cazador de demonios(原題)(1987年製作の映画)

4.0

田舎町で殺された魔術師の老婆が狼男として蘇り、町の住民を恐怖に陥れるメキシカン・ホラー。
勝手に妊婦の家へ行って不気味な黒魔術するもんだから殺されても同情できん。人妻を力尽くで手に入れようとする狼男の
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

3.0

夫の付き添いで観に行った。

何の情報もないまま観たけど、まさかの火山パニックもので胸熱!!かと思いきや、それも始めだけ。ピンチ→危機一髪を繰り返すだけで面白味がない。人命救助ものとはいえ、これじゃ物
>>続きを読む

The Cannibals(英題)(1980年製作の映画)

3.0

ジェス・フランコによるカニバル映画。
人食い族に誘拐された娘を助けにいくも、娘が人食い族の女王になっていた!という馬鹿げた話。フランコはカニバル映画が嫌いで撮りたくなかったとか。それにしても冗長で評価
>>続きを読む

He Murdered His Wife(英題)(1974年製作の映画)

4.0

ギリシャ産ジャッロ🥀
年上妻から若い恋人に乗り換えたい一文無しの男は、妻の莫大な財産を狙いレイプ殺人鬼に金を払い殺人を依頼する!!!

ジャッロにしてはプロットが弱くただのスリラー映画かなーと。殺人鬼
>>続きを読む

I ragazzi del massacro(原題)(1969年製作の映画)

4.0

フェルナンド・ディ・レオによるジャッロ🥀

生徒たちが教師を強姦殺害するも、彼らは動機を明かさない。担当刑事は事件の背後に黒幕がいると感じる。
ソーシャルワーカーという微妙な立ち位置のスーザン・スコッ
>>続きを読む

Las nueve caras del miedo(原題)(1995年製作の映画)

4.0

9つの恐ろしい殺人があった廃墟ホテルのドキュメンタリー作成することにしたテレビクルー。何者かに憑依され次々と殺されていくというメキシカン・ホラー。
チープなゴア描写がとても愛おしい。そして後半はエクソ
>>続きを読む

Housewife(原題)(2017年製作の映画)

4.0

『ヘルケバブ 悪魔の肉肉パーティー』の監督によるトルコ産カルトホラー
初潮をむかえた姉がキチガイ母に殺されるというショッキングな冒頭。大人になり専業主婦になるもカルト宗教のリーダーと出会いトラウマが抉
>>続きを読む

Les petites saintes y touchent(原題)(1974年製作の映画)

5.0

珍しくルモワン夫妻の出演がないエロティック・コメディ。
女子寄宿学校の卒業生が集まり最近体験したエッチな出来事を語り合うというルモワンらしい作品。7人によるフランスギャルの可愛くエッチな体験がクスッと
>>続きを読む

Vagabundo en la lluvia(原題)(1968年製作の映画)

5.0

美女のもとに怪し気な浮浪者が現れ、せっかくの休暇を台無しにされるメキシカン・スリラー✧*。
低俗なB級映画の雰囲気がタボアダ監督らしくない。間違った映画観てるんじゃ?と何回も確認したほど。浮浪者だけで
>>続きを読む

Satanic Pandemonium(英題)(1975年製作の映画)

4.0

厳格な修道女が性的な空想を見るようになり悪魔的思考になっていくメキシコのナンスプロイテーション映画✧*。
モクテズマの『アルカルダ』と比較するとこちらは大人しめ。オチ無しで終わるかと思いきや、ちゃんと
>>続きを読む

Blood Delirium(英題)(1988年製作の映画)

5.0

美女の鮮血を使って絵を描く自称ゴッホの生まれ変わりなキチガイ画家の話。摩訶不思議な超常現象で始まり終わるのも、エロやグロがあるのも、ロケーションが古城なのもイタホラらしくて素敵。ブリジット・クリステン>>続きを読む

危険な事情(1972年製作の映画)

5.0

メルヘンチックな悪夢的エロティックホラー.*✿

悪魔の棲む古城へ訪れた美女3人が、前世?悪夢?にタイムスリップしてしまった!!!
ずっとタイムスリップした変な世界を延々見せられるw観終わった後、誰も
>>続きを読む

In the Folds of the Flesh(英題)(1970年製作の映画)

4.0

華麗さはないが風変わりで狂気的なジャッロ映画♡♬*゚

死体は硫酸で溶かすわ、斬首あるわ、ナチスのガス室あるわ、これが70年に作られたと思うと激アツ。プロットも単調ではなく、かと言って難しくもなく見易
>>続きを読む

El libro de piedra(原題)(1969年製作の映画)

5.0

カルロス・エンリケ・タボアダ監督の傑作ホラー♡♬*゚
石像ヒューゴとお友達の不思議ちゃん少女。本当にコイツは存在するんじゃ?と恐怖に陥る大人たち。特に継母にたいする嫌がらせが少女の心の闇を感じさせる。
>>続きを読む