おーちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おーち

おーち

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

-

1回目酔っ払った朝5時から見て寝て最後のシーンだけ覚えてて友達とかに「見たよ」って言ってたけど内容全く覚えてなくてモヤモヤしてたから
2回目見てしっかりどんでん返しされた
1回目中途半端に見て逆に良か
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

-

ジェームズワンの作品だから見たけど
贔屓目なしに良かった。

ホラーシーンちょっとあるかー?
って思ったけど、無かったけど、良かったけど!って感じ

自分が主人公の立場でもああするだろなーって思う

キングダム(2019年製作の映画)

-

相変わらず橋本環奈可愛かった
長澤まさみきれいだった
戦闘シーンもボンバイエで
好きなケインはコスギですって感じ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

-

好きな映画だ、評価つけるなら星4以上確定
自分の中では新ジャンルだった
ホラーでも恋愛系でもなかったけど感動した

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラーじゃなかったけどいい映画だった

仕返しがカッコ良かったぜアニキ
すごく良かったけど高望みがあるとしたらパパさんに見せてあげて欲しかった
最後の多くを語らない報告の仕方も良さだったりするのかな
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

POV系で王道だけどラスト30分からの転調はかなり良かった。
女の変わった顔最初に見た時めちゃ鳥肌立ったw

youtubeっぽい映像も今風で楽しかった
無駄な音がない所と暗くてよく見えない所も臨場感
>>続きを読む

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

1.1

動物のCGがちゃち過ぎる
しかもホラーじゃない
見ててイライラしてくる

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

俺は嫌いじゃない
幽霊からの視点で描いてて映像がパズルみたいだった
青い肌の男が出て来たときは少し鳥肌たったけどそれ以外は普通。
なんか憎めなくて素敵な作品

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グロさも驚きもないが怖い。何が怖いかってリアル過ぎる怖さ。一時の快楽に溺れるとこうなるよっていうメッセージに恐怖した。
知らん女とセックスしたら性犯罪の冤罪、性病(梅毒とかエイズ)が起こるから本当に注
>>続きを読む

ポゼッション・エクスペリメント(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初に悪魔祓いをされてた女の人の子供がブランドンっていう設定はなるほどねって思った。ただその直後から途端にB級映画に成り下がりやがったww悪魔に取り憑かれたいって設定に無理はあったw取り憑かれた主人公>>続きを読む

ミラーズ 呪怨鏡(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アーニャ役の女の子がくっそ可愛い
序盤怖がらせきらない感じはロシアホラー特有なのか
ちょっと音ありきな驚かせ方でガッカリ感はある
途中から出てくるスミノロフって奴なんも分からんとか言ってたのにまじ有能
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この死体実は生きてんじゃね?描写があってからオチは呪いとかそっち方面なのかなって思ったけどまさにだった。この手のホラーで結局オカルトに走ってしまう所は致し方ない気がする。
複数人で見たけどもう一回見た
>>続きを読む

テラーハウス(2012年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

音ありきの安い演出
CG編集も酷すぎ
女優の演技の大根さ
糞カメラワーク
テーマもありきたりすぎ
音出しゃ怖がると思ってやがる
クライマックスも終わってる
金ないのバレバレなのに工夫が見られん

圧倒
>>続きを読む

JUKAI 樹海(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドリメイクの駄作かと思って見たら案外良かった。主人公が自分でリストカットして死んでるってオチは好き
妹が助かったけど生きてんならもうちょい登場はよw
死んだ優男の正体は謎w
あいつだけはよく分
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

たまお役の子が「この人無駄死にだねー(-_-)」って言ったのは笑ったww
あと女子高生の両親みたけどこの2人からあんな可愛い子が生まれてくるわけねぇだろwって思った
しかも終わりも中途半端だし何だこれ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

-

久しぶりにこんなに感動した
映画見て凄く心が満たされた感覚
エモい

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

-

結構好きな映画
最初から引き込まれた
何となくオチは分かったけど確証は無かった。
サスペンス好きな人だったら気づくのかな?って感じ。
てかウェントワースミラー太ったな。

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.3

ホラーだと△そう見るよりも怖いシーンあるファンタジーとしてみたほうが◯ハッピーエンド感あったけど結局見せしめで殺さなかった男の子も殺されたのね。ちなみに映画のクランプスよりも実際の歴史のクランプスの顔>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリムゾンピークに気をつけろっていう母の忠告は伏線で回収されたけど母との繋がりがよく分からなかった
昔に他国から嫁になった女の霊が夫と夫の姉の関係を教えてくれた所は◯姉のクレイジーさはなるほどねって思
>>続きを読む

センソリア 死霊の館(2015年製作の映画)

1.1

圧倒的駄作。怖いシーン0
伏線が回収されてない。昔の男とは?子供に関しては?
全編通してトーンが薄暗いがそれもまた見る気失せる
全裸でちょっとでかい胸が見たかったら借りればって感じ、おばさんだけど。

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

悪くない。動物→人間を死から生き返らせるって話。ただ生き返った犬の意味w
悪夢はエヴァが自分でやったっていう伏線は気づかなかった。その後殺したはずなのに救助にきた消防隊がエヴァだったっていうのも唸った
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

びっくりさせるというよりかは、ネットを利用しての殺し方を凄く考えてオチまで作ったんだなっていうのが伝わった。
中身のないショッカー系よりかは遥かにましな作品だけど英語の文章めちゃでてくるから英語分かる
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

-

評価つけるならほぼ星5
ガチで涙目に浮かんだレベルで感動した。
こぼさなかったけど、気合いで

メメント(2000年製作の映画)

-

がちもんのスルメ映画
今までに5回は見てる。が、何回見ても難しい。から、何回でも見たい映画。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の50分は双子が遊んで母が叱るだけで不毛。双子の子がゲップして遊んでる所は笑ったw
ただオチ見たらあー、なるほどねってなった。結構考えさせられるスルメ映画。夫とかツッコミ所色々あるけど割と嫌いじゃ
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャンカーマンがガンで死んだ母親ってゆうネタバレは良い。
最初のが伏線なのは分かったけど、頭がおかしいって言われて精神病院に入れられたおっさんだったのか。
ハッピーエンドも良いけど夫は戻ってきたのか分
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

見よう見ようと思って忘れてたやつ

怖くはなくて驚く感じ
ショッカー系の映画だから中身が無いのかなと思いきや思ったより良い映画だったw

奥さん役のエミリーブラント可愛くて好き

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

1と一緒に見たからかもしれないけど少し落ちた感あった。

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

サスペンスの要素
最後がどんでん返し系

もっとホラー要素あればと思うけど
ジェームズワン様天才と思える作品の1つ

ナイトライト 死霊灯(2015年製作の映画)

1.2

終始やってる事が謎だった。まず伏線回収がしっかしりしてない。ベンとかほっとかれ過ぎwイーサンの最後の言葉もイマイチよく分からん
POD式だから怖そうだけど怖そうなだけで駄作。ブレアウォッチプロジェクト
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前田敦子役のモラルのなさに腹が立つ人ん家勝手に入ってんじゃねーよw
じじいの怖さ◯じじいじゃなくてみのる君が原因っていうネタバレもゾッとした。みのる君が成宮役の男に飛び乗る場面も良し。良作だけどラスト
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いくちゃんが可愛すぎる泣
やっぱクライマックスは相当の迫力があった。レインコートの女の子に「私がママよ」って言った時泣くいくちゃん見て泣きそうになった
ママー!っていう叫びも素晴らしい。黒木瞳演技うま
>>続きを読む