petycさんの映画レビュー・感想・評価

petyc

petyc

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

何回見たんだろうっていうくらい好きな映画。話自体も好きだけど、ステージに上がるあの瞬間のゾワゾワする感じが、部活やっていた頃の自分と共感覚する。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃおもろい。ただオシャレするんじゃなくて、その場所にふさわしい服、アクセサリー、メイクで思い切り楽しむことが武装につながってるのが良かった。私もギラギラした格好似合わないからとか言ってナチュラル>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.4

テンポよく、おもしろい。あの裸の女の人メインの話も見たいなって思った、

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

何かの解決になってるのか、わからないところがリアルなのかな?スカッとしたり涙出たりではなかった。子供が時に本当にむかつく時があるんだなって感じて、それが小学校のシーンとかですごく上手く表されてた。私は>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.3

2人の演技が素晴らしい。雨の日に見た映画。どうして好きになったんだろう?一緒にいたから?たまたま同じベッドに眠ったから?わからないけど、もしかしたらそう言う理由なのかもしれないけど、最後まで2人が添い>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.8

わかりやすい良いお話で、何も考えず見れていい。2人がメル友として出会ったのも今時で可愛いと思った。最後の方まで親との確執があって、早く応援してあげてよとも思ったけど、お父さんの過去の栄光に縋り付く感じ>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

4.4

ニノが綺麗だった。家庭環境の問題にはあまり注目されてない作品だからそこでお涙頂戴みたいにはならなかったけど、最後のあややの涙を我慢する顔がよかった。音楽も好きだと思いました。ニノ、厨二病なのか?と思っ>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

2.8

いい話っぽいけど妙にリアルで妙に胡散臭い感じが慣れなくて見づらかった。神のお告げを聞く(?)男と家族と人生の話。野球全くわからないけどわかったらもっとアツイ話なのか!?

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

5.0

ぽやーんとしながら楽しく見れる映画。マコーレーカルキン、カッコよく見えた。悪役のキャラも普通っぽくて何もできんところが逆にいいね。お父さんお母さんのお金を持っているけど心が豊かなところが素敵です。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

渡辺謙良い役もらいましたねぇ。吹き替えで見たけど是非字幕でみたいところ。バックのお経がいいかんじでした。

解夏(2003年製作の映画)

3.5

んー、ラストがよくわからない感じ、
ばってん女の子の透明感、フレッシュさ、長崎弁がだいすきとよ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

泣いたよ。ルーの表情豊かなところ、奇抜な服装、自分以外のことには大胆なくせに自分のことになると途端に臆病になるところ、見ていて一緒に恋に落ちた…。特別に胸キュンなシーンや、ドタバタハプニングはないけど>>続きを読む