げろりん☆さんの映画レビュー・感想・評価

げろりん☆

げろりん☆

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.3

母親の子供への思いが二方向に違う方向に向けられてて面白かった。
一方は娘を救うために利用され、一方は娘の魂を救うために利用するという斬新な。

ただ、話の進みが早すぎて置いていかれる気もする

ミスター・アーサー(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちで女好きでわがまま御曹司のアーサーが、一人の女性のために変わっていくお話。

ラストシーン手前で一度振られ、このまま終わるか?と思われたがさらに更生し、立派な社会人になった所を10分くらいで描
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.8

とにかく色んな人が出てくる。

なので、全員の話を回収しきれないまま終わってしまうご都合主義なところがとても印象深かった作品。



ただ、多少のネタバレになりますが、最初day2で始まったのは、病気
>>続きを読む

天心(2013年製作の映画)

4.0

先輩が作ったということで、先日見させていただきました。

商業映画ではあるんですが、公に公開と告知していないだけあり、商業映画っぽい悪い人でもどこか嫌味っぽくは見せないということはなく、もうクソ人間は
>>続きを読む

獣電戦隊キョウリュウジャーVSゴーバスターズ 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ(2013年製作の映画)

4.6

坂本監督作品だけあって、かなりカメラがグルグルしてるので、酔うかも?
あと所々CGが雑なのが残念。

この作品の素晴らしい所は一つ。
キョウリュウジャー、アバレンジャー、ジュウレンジャーがそろっている
>>続きを読む

ホット・ロック(1971年製作の映画)

3.9

ドキドキさせられながら見られました。
でも、ドキドキしっぱなしで、オチで落ちないので、消化不良な感じは否めないですけどね。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

こわい(小並感)

3Dで見たのですが、まー3Dだと酔います。とくに乗り物酔いしやすいからかな…本当に見てて辛かったです。(なら2Dにしろよって話ですが…)

宇宙での話なので、地球のシーンは最後にち
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

5.0

今まで見た映画で唯一泣いた映画。

本当に何度見ても好きです。

アルマゲドンとよく比較されがちで、僕はどちらも面白いと思い、どちらも好きですが、やはりディープインパクトの方が好きです。

アルマゲド
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリー映画だそうです。

父親の戦死から、心を閉ざしがちになった少年が、たまたま通りかかった砂浜にいたイルカを助け、そのイルカの様子が気になり、見守っていくうちに、少年自身も明るくなり、また
>>続きを読む

おしん(2013年製作の映画)

4.4

稲垣吾郎が出ていたと、最後のエンディングまで気づきませんでした。ただ、稲垣吾郎さんがやるお父さん役、本当に情緒不安定にしか見えないのが残念。おしんが奉公に行くのに見送る時は泣き、いざ戻ってきたら激怒。>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.0

2Dで、初代マリオをやってる感覚になると言えば撮り方はすごく伝わると思います。

ストーリーについては、シンプルに起承転結がまとめられてて好きです。12分という短さ、また当時の技術を考えたらきっとすご
>>続きを読む

舞台よりすてきな生活(2000年製作の映画)

4.2

子供嫌いな男性が近所に越してきた障害持ちの女の子と触れ合うことによって子供が好きになって行く作品。

主人公は舞台作家であるが、脚本脚本を書けば書くほど、評価は下がる一方で、どん詰まりの中、皮肉なこと
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.6

凄いシュールで面白い作品です。

終始何がしたいのか、全くわからなかったのですが、主人公が友達のペドロとともに成長してゆく姿を見せたかったのでしょうか…。
最後はいろんな意味で度肝抜かれます

所々小
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー 鎧武&ウィザード 天下分け目の戦国MOVIE大合戦(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークが動き過ぎで、気持ち悪くなりますが、躍動感は凄いので、それもまたいいかと。

今作品は平成ライダー15作品目ということで、例年よりもお祭り感が多いかと。
753にアクセル、アクセル嫁に賢吾
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.9

字幕で見たのですが、とにかくアメリカの背景を知らないと楽しめないと思います。
吹き替えなら日本の背景を投影してくれているとは思うので見やすいかも…(みてないからわかりませぬが。

フラッシュゴードンと
>>続きを読む