おおやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おおや

おおや

映画(349)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

長尺映画に苦手意識があって今までなかなか挑戦できなかったインド映画。
めちゃくちゃよかった…😭💓

笑いあり涙ありアクションあり家族愛あり大自然あり羊あり🐑🐑🐑

宗教や歴史的な国同士の壁、こんなにも
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.0

好き〜!

全体的にちょっと(かなり?)頭悪い感じが最高。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.0

もっと歌って踊って欲しかったな〜

「お前の人生をもっとナマステにしてやる」ってセリフにツボっちゃったのは私だけなのでしょうか…

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

アメコミ映画の知識が皆無なのでシンプルにコメディ映画として楽しむ!
最近重めな映画を続けて観てたから良い感じに気分転換できてよかった(笑)

中学生っていう絶妙〜な時期
思春期真っ只中!!っていうのが
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

グリーンブック観て「よかったよかった😌」で終わってたから、ハンマーで殴られたぐらいのダメージくらった。


ハル・ハートリー作品でしか見たことなかったロバート・ジョン・バーク、良いとしのとり方してるな
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

田舎感。
ルーカスくんがパニックを起こしちゃうシーンと、元妻とばったり会って元妻の気持ちが溢れちゃうシーンが印象的だった。
すごい演技力、、、

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

「同性愛を“治す”施設」
過去の話でもなんでもなくて、現在もこういった施設があるということ、この映画で初めて知った。衝撃。

予告見たときからずっと気になってるんだけど、両親に告白するシーンのラッセル
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

ルーの明るさと笑顔はこっちまで笑顔にさせてくれるなあ😌

ルーのお父さんの
「城より広いお前の心が大好きだ」
ってセリフがなんか好き😌

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

「ビューティフルボーイ」で終始辛いスティーヴ・カレルを観たので今日はハッピーエンドなスティーヴ・カレルを。

“フォトショで修正済み”のライアン・ゴズリング最高👏

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

想像以上に辛かった
最初から最後までずっと、、、

父子がメインではあるけれど、
ニックもデヴィッドも幼い子ども二人も、みんなを愛して支えるカレンがすごい。
ニックやデヴィッドに向ける視線、表情が何と
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.5

最初のカットからすでに好き!
“盲目・ゲイ”重めなテーマだけど
全てが素敵、キュンキュンするなあ。
最後のいじめっ子の表情にまでキュンてしちゃったわあ。

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.0

劇場公開時、レンタルでよさそうだなと思ってスルー、やっぱりレンタルでよかった。

アンセルくんもクロエちゃんも好きなんだけどね。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

うちのおじいちゃんも90歳で愛車(リヤカー)で花運んで売りに行ってる。運び屋かな。

初イーストウッドでした。
すごい人だ…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

日本で普通に暮らしてると黒人差別ってそこまでピンとくるものがなくて、だから黒人差別が描かれてる映画を観るとぐさっとくる。自分の無知さも思い知り、ぐさっ。
いろいろ考えさせられました。

みんな温かい笑
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

一粒のチョコレートや、一杯のホットチョコレートだけで相手の心を解きほぐす、、、なんとも素敵。
安いチョコじゃなくて、ちょっといいチョコが食べたくなった。
ジョニー・デップの色気。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

ラストシーンでぐっときた。
なんてかっこいい女性なの。
良い夫婦、良い家族だなあ。

過去の裁判の話だったり、人名なのか地名なのかわからんカタカナがいっぱいでちょっと置いてかれたけど、それでも、夫婦で
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

「Hold me」「I can't」
「Goodbye」「I love you」
すっごい簡単なセリフなのに、これだけで泣ける、、、切ない、、、

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

いろんなものを抱えてるギルバートの気持ちを思うと胸がぎゅーっとなる。
ギルバートがアーニー、ベッキー、ママたちと何度もあったかくて優しいハグをするのが印象的。
若きジョニー・デップが大好きだけど、この
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

アカデミー賞授賞式の夫婦でおそろいピンクスーツと、8歳の頃TVでリサ・ボネットを見て一目惚れして「彼女を僕のものにしたい」って言って30年後ほんとに結婚したっていうエピソードを読んでから、ジェイソン・>>続きを読む

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

3.5

ぜんぜん噛み合ってない会話、繰り返される質問、ばたんって気絶、、、
ハルハートリー作品いくつか観てる人はにやっとしてしまうシーンがたくさん。
ハルハートリーだな〜〜〜ってなる😊

エイドリアンシェリー
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

装!飾!美!
おもしろかった…!
どうなるのこれ…って思ってたら終わっちゃったけど。
2時間あっというまだった。

妹の恋人(1993年製作の映画)

4.5

かわいい〜
サムとジューンもっと見ていたい
若かりしジョニー・デップ最高
トーストもマッシュポテトも最高

あと、“タピオカとレーズン”
私の知ってるタピオカと違ったんだけど、どういう食べ物なんだろう
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

緊張感と決心と不安と覚悟と静寂と…
DVD、TVじゃここまで伝わってこない
映画館で体感するべき。
ラストシーンよかった、、、

めちゃくちゃイケメン!って訳じゃないけどかっこいいんだよなあライアン・
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

エミリー・ブラント素敵すぎた。。。
お姉さんの笑顔もとってもチャーミング。
ディック・ヴァン・ダイクのシーンで涙。


観終わってからも口ずさめるような曲があればなあ、、、
でも観てる間も終わった後も
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.0

セイウチ人間は途中で見るのやめちゃったけどこっちは頭空っぽにして何も考えずに見た。だってみーんな頭悪いから。笑

ふたりともかわいいけど
リリーローズデップがタイプ!

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

カトリーヌ・ドヌーヴの美しいお顔とカラフルなお部屋。

すてきな片想い(1984年製作の映画)

4.0

変なヤツいっぱいいたけど悪役的なヤツはいなくって、みんな良いキャラしてた、平和🤗
そしてかわいい🤗

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

ポールダンスのお姉さんたちがポール片付けてるシーン…あれ組み立て式なんだ(笑)

エル・ファニングのエッグベネディクトが最高。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

アンハサウェイがかわいいのはもちろんだけど、ジュリーアンドリュースのお美しいこと、、、

マイケル舞踏会のフォーマルより普段のほうがかっこよかったなあ🤔