おやすみさんの映画レビュー・感想・評価

おやすみ

おやすみ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.8

触るとほろりと崩れてしまいそうな絵のタッチとストーリーが半端ない。最初から最後まで綺麗だった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

5.0

脳みそ死んだ
語彙力ないから、ヤバイってことで。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.6

小学生ぐらいの頃に観てじんわり残ってる。服の話だったっけ?なんとなく、残ってる。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

暴走族やらヤグザやら知らんが面倒くさい話だ。能年玲奈かわいい

新宿スワン(2015年製作の映画)

5.0

私は好き。
歌舞伎町を歩けなくなる。物理的な闇も心理的な闇も多くて不快になる事が多いけど綾野剛も山田孝之も沢尻エリカもこれくらい狂っててほしい。ありがとう

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.4

観ながら物足りなさとかもどかしさを感じることが多かった。
原作と比べるのは気が引けるが、似ていたのは石原さとみのハンジぐらい。
総合的には良かった

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.7

いや~水原希子が良い。
血腥いシーンが多いけど素直に好き。
残念だったのが、原作無視しすぎてる感じがある。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

5.0

本当の運命はすぐ近くにある。
妹の結婚式の所とかエグいけれどスッキリする。
ドレスが綺麗な映画。

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.2

ダヴの可愛さにやられる!
若者の粋がりたい所とか不良な行いとかも微笑んで見てられる作品。
ミュージカルとしても良かった

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

面白い!
原子の奥まで行っちゃうシーンが非現実的だけど納得してしまうような巻き込まれ感がある。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

白黒なのがお金がなかったからという理由なのが何故か好き。親近感かな?
オードリーは美しかったグレゴリーには可愛いさを感じた。
映画界を代表する作品。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

福山雅治の父親役、怖かったというのが鑑賞中の感想。けれど深い愛情も程よく感じられた。彼が実際に子育てするとどんな感じなんでしょう、楽しみです。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

ミュージカル映画なので歌はもちろん。伴ってストーリーもしっかりしてて良い意味で深い映画。
ただ個人的に少し長いかな...と感じた

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

スーツを着た英国紳士、たまんないです。 アクションだけど女性も、勿論男性も楽しめる作品。
格好良いが詰まってる。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.4

アニメーションと実写!?なにごと!?とゆう風に鑑賞し納得。ありかも。純粋に観たら面白い。女の子は喜ぶ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.8

二人にこんな過去があったなんて...!他のキャラクターも意外性がある過去をお持ちでとても観ていて楽しかった。
欠点を補え合える友達は大事ね

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

トイレで隠れんぼするシーンが好き。あとトカゲに追われて色んな扉に出入りしてる所も好き。ピクサー良き

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.4

ディズニーアニメーションでは無かった人物や話も原作と連携してできてた部分もあって楽しめた。
各キャラクターみんなをまるごと愛おしく思えた作品。

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

5.0

大正時代くらいでしょうか?
絵のタッチが凄く好き。グロテスクでサイコパスで吐気が伴い情諸不安定になる作品でした。もちろん褒め言葉です。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.4

この作品を見てから、男子がジャンプ買った?とかゆう話をしてるのを微笑みながら聞いてます。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.7

ファインディングシリーズはBGMがすごく好き。勿論他も良かった。
レベルアップした映像とドリーとニモとマーリンをまた見れて良かった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

最後の雪が狼だって暴露するとこのシーンが綺麗。
美人家族過ぎて辛い

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

「未来で待ってる」「すぐ行く、走って行く」
たまらない。非現実的なのに近く感じる。すきだなー

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

妹はすぐ迷子になりますからね。
メイを探すサツキの気持ちが痛いほど伝わりました。
家族愛に溢れた映画です。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

浅くなった海を歩くシーンが好き。
あそこを何もかも捨ててただただ歩きたい。カオナシかわゆい

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

ジブリのこの時代らへん、伝わらないくらい好きだなー。
ユーミンも最高

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

うさぎの前向きな姿勢凄すぎる!私には無理だ!
きつね惚れるよ~あれは。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

「あなた、誰なの。」
サイコパス臭が最高、これくらい狂っててほしい。
エロい。好き。

>|