Oyavakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.5

涙なしでは観れません。
結婚前夜などの名作がものすごく上手くアレンジされていてイイ!
これ好き!!

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

前半1時間を10分でまとめて欲しい。
その分続編にしないでも入ったような気がするね。

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.1

言い回し掛け合い好き。
こうなっちゃうのか。
1年後にドラマ通して見返そうそうしよう。
好きなシリーズだったなぁ。。

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

やっと観れた。SPEC大好きだけどやっぱドラマの頃が一番楽しい。世界観とか演出とか好きだけどな。あと戸田恵梨香好きだな。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

家族で鑑賞。安定のディズニーって感じで面白かった。吹き替えで観たけど歌も良かった。もっかい字幕で観てみよっかなー。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.3

雰囲気と空気感とキャストは大好き。
それだけ。。

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.5

すれ違いで進んでいくストーリー。
コントにも似た映画。
ヘタなコメディよりは楽しめる。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

友人に勧められて観た映画。
ラブストーリー自体あまり観ないけどこれは正解。
途中ニヤニヤしながら見入ってしまったw。
特に最後、セリフは予想どおりだけど涙でちゃったわ。
にしてもジュリアロバーツって特
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.5

コーヒーFIREのCM曲で気に入ったSeasons of Loveがこの映画を観るきっかけ。どミュージカル。
日本人じゃ無理なタイプ。
やっぱこの曲はいい!
この曲は。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

合わないと思って躊躇してたけどテレビでやってくれたので見てみた。
いいね。
学校の授業で見せてもいんじゃないかな。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.9

さして盛り上がるわけでもなく。。。。
デニーロの歩き姿がたけしと被った。

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.1

タランティーノに憧れた学生が作った映画のよう。
ごめんなさいm(_ _)m

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

リリーフランキーの狂気さがキタ。正に悪!

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

4.0

いい意味で期待を裏切られた。
一気にラストまで観れたわ。てかジャックと豆の木って豆撒いたら枝が伸びて登って行ったとこまでしか知らなかったけど沿ってるのかな?絵本読んでみるか!
七三だけやめて欲しかった

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞。今回はストーリー云々よりコナンのアクションがカッコイイって感じ。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.4

相変わらずかっけー。
時間が経つに連れ若返っていくファンキーじじい達。
持つべきものは友!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

ちょっとズルい気もするけど普通に面白かった。
最初のトランプやられたと思ってリプレイしたら想像通りだったw

サプライズ(2011年製作の映画)

2.6

羊が来て狼来てにつられて借りたけれども??
途中まで魅入ってたけど。。。
B級。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

ザ園子温!
テンポ・展開がいいw。
オープニングの感じも好きだなぁ。
この人の映画って歌がいい感じで好き。愛のむき出しでのゆらゆら然り今回の歯ぎしり然りエンディング曲然りいい味だしてる。

ただ、あえ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.4

シージャックされた船内にはジョンマクレーンは居ない。
立ち向かう勇気と行動力は正義感みなぎってる。
でもなんだか切ない。
しかも実話だったのか。。。

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

実話だっていうことが怖い。
そして実話なだけに色々と難しかったのかなって。
狂気な内容なのに恐怖感を感じて見れなかったかなって。

10/2追記
なんか見たことあるなーって思いつつ最後までみて、フィル
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.7

最高!といいたいけど終盤がぁ。
最初から手に汗握る展開で久々にこの手ので集中して見れた。
電話だけでアイデア駆使して追跡って面白い。けどなんでラストがあんな展開になっていったのか。
本当に惜しい。(途
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

1.5

評価かなり高い作品のようだけど、好きじゃないし面白くない。
苦手な作品です。
すいません。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

これ好き!
テンポよし、会話よし、BGMよし。
色々と気持ちいい作品。
見終わってスッキリする!

|<