Oyavakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

これ小説はすごい好きだった記憶
そして、当時映画見たときに原作に忠実だけどこれじゃあ全然伝わないだろうって思ってたのを久しぶりにみて再確認した。
というのも全く原作覚えてなくて、映画じゃ難しいなって記
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.8

いやー、よかった。
若いときにみたらもっと良かったかも。
ご多分に漏れず予習せずに観たから、冒頭パッチギ臭がしだした時点で、そういう感じかと覚悟したものの、これはラブストーリーww
まんまとラブストー
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

2.5

最初の登場人物紹介、あんなに必要??
結局誰が誰だかよくわからんw
キャラたてたいならエクスペン級でないと判別不能。
しかもあんまり必要性感じなかったし。
総じてよくわからなかったってのが正直な感想。
>>続きを読む

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

3.4

ブルース・リーの息子ブランドン・リーの遺作となった映画。
ジャッキー・チェン派なので、ブルース・リーはほぼ観たこともなく、ブランドンも今回が初。
観る時期からなのかB級映画っぽく感じてしまった(一級品
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.2

うん、ストーリー云々とかは関係ない映画。
全編殴り合い殺し合い。
随所にカッコいいアクションありつつも、適度にグロいのがなんだかなぁ。
こういう感じのはやっぱジャッキーが健康的で一番!

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

話も面白かったし、楽しめた。
中国人の父親役って、プリズンブレイクに出てたやつかな?

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.7

妻が無罪だと信じながらも、そこまでできるかと。
ただ、巻取りもいい感じだったし楽しめた。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

面白かった。
まったくどんな映画かもしれず、Filmarksでウォッチしてた映画をVODで観てみるかって思い探し当てた映画。
空気感にひきずりこまれたわ。
父親の気持ちがすごくわかるし、同じような行動
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

当時映画館で鑑賞したときに、いつマット・デイモンが出てくるのかと待ちながら観てた記憶。
でも、これはこれで結構好きなんだけどね。
ボーン外伝的な感じでいいんでない?
さぁ、新章楽しみ(^o^)

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

キャストがわかりやすくていいね。
やっぱ山田はいいわ。
ホント黒木メイサの歌というか存在すら不要

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

山田孝之と小栗旬がかっこいい映画
それよりも岸谷五朗が一番やばい

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

面白いし、かっけーわやっぱ。
ボーンのアクションってジャッキーとはまた違うチラ見せ高速カット割りで、カットの隙間を視聴者に補わさせるアクションっていうの?なんか表現難しいけど、それがイイ!
ジェイソン
>>続きを読む

激動の1750日(1990年製作の映画)

3.2

高校の頃に映画館で観て記憶に残ってた映画。
豪華キャストの中でも、渡瀬恒彦、清水健太郎、ショーケンは特に迫力あったなぁ。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

やはり当然観たのが昔過ぎて当然忘れてたから2度楽しめる特権。
この手のって追跡方法やら格闘やらが楽しくてもう単純に好き。
さて、お次はボーン。。。。。

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.6

Netflix限定と侮るなかれ。普通に映画のクオリティで楽しめた。
シリーズ通して好きな作品。
最後の特訓してる時点で、ホームアローンの仕掛け設置してる感じでわくわくしたw
家族みんなで楽しめる

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

dTVで見るの探してた時にボーンシリーズ発見!
大好きなシリーズだけど、期間開けて見てるから毎回前作を思い出せない状態だったから、これを期に続けてみることにしてみた。
案の定ストーリーほぼ忘れてたw
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.4

題名からしてサイコ・サスペンス系だと勝手に勘違いしてたら王道ラブストーリーだったわww
前からタイトルだけは知ってたから見たかったけど見る機会がなく、でもTSUTAYAで借りるまでに至らなくともVOD
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.9

ロッキーこれでやっと終了。
なんか懐かしかったし意外と楽しめた。
でもやっぱロッキー4が一番好きだなー。

必殺処刑チーム(2015年製作の映画)

2.8

プリズンブレイクのスコフィールド兄が主役だった。
そんくらい。。。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

2.8

これ見てるとアメリカ弱くね?って思っちゃうくらいに脆い。
序盤は特に、「ええええ、うそーー」って。
あと随所にダイハードの影が見え隠れしてた感覚。
ダイハードには勝てないって事で、また見たくなったわ。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

オープニングでかなり期待したけど中盤まで退屈だった。。。
最後の戦闘は楽しかったけど、それだけ。
やっぱゾロとサンジかっけーな

ゲットバック(2012年製作の映画)

2.9

ニコラス・ケイジまたハズレか…。
ラストとかハラハラ・ドキドキ履き違えてるというか全く盛り上がれないし、こんなんでいいの?

ザ・ロックとかフェイス・オフとかの頃良かったなぁ
以降駄作ばっかだし、なん
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.3

何の気なしに観たら俳優陣が豪華でびっくり。
これ系の作品好きなんだけど、なんかもうちょい欲しい感じが否めない。
シリーズ化狙ってんのかなーとか思って調べてみたら、ジャック・ライアンのシリーズって既にあ
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

2.9

序盤面白い感じだったけど、中だるみ&テンポ悪くなり、最後でがっくり

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.2

ドラマ版見たくなった。
単純なゲームの騙し合い大好き。
戸田恵梨香いいなー
SPECの当麻もいいけど、こっちもいいなー

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎音頭(1988年製作の映画)

3.4

ヒロシ不在なのに上手く流れを作ってたと思う。
立花りさが当時からあんまし好きじゃなかったのよねー。

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌(1986年製作の映画)

3.8

ボンタン狩り!
定期で見たくなるわこれw
テルの発音がまたいい味だしてて最高ww

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.4

泣いた。
後半なぜだかずっと泣いてた。結末は想像つかないけど、予兆みたいなものですでに泣いてた、ずっとww
田舎ななんか落ち着く環境で、狭い範囲で物語が進んでいき。。
なんかすごく気持ちよかった。
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

普通に楽しめたけど、続編あったらそっちのが面白そう。
ステイサム相変わらず強いし、好きだけど、やっぱブルース・ウィリスのが人間味があって好きかな。

アイバーソン:偉大なるNBAプレイヤーの軌跡(2014年製作の映画)

2.5

NBAにドハマリしてた当時のルーキーがアイバーソン。
物凄いスコアラーの印象。その後スター街道まっしぐらだったと勝手に思っていたら、あれま。。。
デビュー前の服役とかも知らなかったし、まさかスラムダン
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

2.7

なんだろうすごく退屈だった。
見応えもなく。