おなぎさんの映画レビュー・感想・評価

おなぎ

おなぎ

映画(108)
ドラマ(25)
アニメ(0)

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.2

小さい頃こんなふうに読書が楽しめていたらなぁ
学校の「1週間で◯冊読みましょう」みたいなのにノルマカードを書くために義務的に読んで、中身が入ってこなくて、読書苦手となってしまった子供の頃
一冊ずつ自分
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

女が集まった時の会話の感じがそのまますぎる😂
メンバーが素晴らしい

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.8



先生としては最悪!笑
すずちゃん観たさで観たけれど、
おすずさんはこういうのとちゃう!!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

ヒロインの吹き替えにショックを受け、
すぐさま字幕版をレンタルしなおしました…

設定が面白い
現実世界も同じことが言えるなぁと思った
私みたいな一般市民にはお金が回ってこないようになってるんだ、、あ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

松岡茉優ちゃんがラジオで、周りからよくヨシカと自分が似ていると言われると聞いて、
気になって久しぶりに2回目観ました、、!

ヨシカの良さと悪さ、
ひっくるめて愛おしいなと思った

そしてニの渡辺大知
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0


続編打ち切りという噂を聞いて…
公開依頼2回目の鑑賞ですが、
とても綺麗に終わってたんだなぁって、納得させています。

クリーデンスに幸あれ〜

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

最初からいろんなヒントというか意味が散りばめられていて、私は色々と回収できずに最後まで行ったので、解説を見てようやく理解をしました。。。
洗濯物畳みながら観るものじゃなかった。
気を抜かずに観てくださ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2


いくつになっても夢を持つことって大事ですねっ
キラキラしていて衰えない

私は、あんな服を着てみたいとか香水を纏いたいとか、今まで思ったこともないけれど、
こういう気持ち大事だなぁと思いました

>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.3

とっても良かった
びっくりするくらい涙が出ました
茶道のお点前を見ていると、
心が落ち着く気がします

小さい頃に習っていた茶道教室
ほとんど忘れかけていたけれど、
お菓子とお茶がとっても美味しくて、
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8


生まれる少し前の映画なので、
中山美穂は私にとってはあまり馴染みがないけど、昭和のトレンディ俳優なお二人は、観ていて古臭いわけではなく素敵でイケてました

冬の北海道、撮影は過酷だっただろうなと想像
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.6

特攻を美化するわけではないです
けれど本気で国や家族のために、
自分がやってやるんだと責任感や使命感を強く持った若者たちがいたことを、
まずは日本人皆が知るべきだと思います

この映画では志願してきた
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

家族が集結するくらいから、見入ってしまう!
どんどん家族が再生する?感じが良かったなぁ
松岡茉優ちゃんがかっこよかったー

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5


心がほどけるね
恋愛でなく、お互いにちょっと助け合って安心できる2人の関係性がとても良かった。
栗田科学の人たちも、みーんな良い人で、
優しくて、泣きそうになりました。

松村北斗さんの出演作品初め
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5


まず、あの戦闘機が領空に入ってきた時点で
なんとか対処してくれませんかね?😅

マイクがイケおじで見応えありました!

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.8


三千以上の乗組員のうち、奇跡的に帰還できた人は約三百名。
その方たちが生きることを諦めず、
こうやって後世に伝えてくれたこと。
今を生きる私たちはこれらの事実を知る義務があるように思います。

同じ
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.6

主演女優さん、ザリガニの泣くところで観てからとっても好きになって、今回ほぼ彼女目当てで観ました!

中盤まで少しグダっとなっちゃったけど、
話の展開は面白かった!!
もっとパニック感欲しかった気もする
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

甘酸っぱい!
好きな子を前に、夢を叶えてまた会おうなんて、
10代の男の子がそんな素直さ持ち合わせてたらダメ!
会いに行かなきゃ!

とても良かったです!!

エスター(2009年製作の映画)

3.5


怖がらせる場面が多すぎて!
ビビリのわたしは最後の方は落ち着いて観られなかった!笑
エスター役の女優さん、凄すぎ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2


美しい湿地帯、
自然を愛するカイア
わたしには全て純粋に見えました
何度も絶望を味わったカイアを慰めたのは
全て自然の動植物たち
そこに帰れるのであれば無罪でも有罪でも構わない
その強さに心打たれま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

山崎賢人の時代
彼以外、この類の映画の主役務まる人いないんか?
けれど、観て実感する凄さ

原作未読民も楽しめました

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.8


出口夏希ちゃんが美しすぎる
この子が出てる作品は無条件に観たいと思える
そんな女優さん

横田真悠ちゃんも良かった!

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.7


アマプラで鑑賞

アマプラだとエンドロール途中で勝手に終了して
次の映画が始まっちゃって(私だけ?)、
おかげで伊咲は帰らぬ人となったのかと思っちゃった
エンドロールの後、あるらしいですね…?
悔し
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

コミカルでとても良い
次々にお金が出ていく感じ、恐怖、、、

不安を煽られたようで、
なんとかなるか〜とも思えた

あんなシェアハウスってあるんだ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5


まさかハラハラドキドキ感に加えて
スリラー的な要素もあったとは!!!
極度のビビリな私、
最後の方怖くて手の隙間から観てた。笑

けど楽しめた!

でも立ち入り禁止に自ら入っていったんだから、
最後
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

想像以上に解釈難しい

バービーは女性たちに希望を与えつつも
これが女性のあるべき姿を形作ってしまった
なんてことは幼心には全く考えてもなかった!笑
(というか人形よりはシルバニア派でした)

sex
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3


カントリーロードを歌って欲しかったですが、!
聖司と雫にその先があってわたしは嬉しい

謎の恋敵もいた

小さい頃の聖司や雫、ゆうこちゃんたちが
そのまんますぎてびっくりしました
再現度が高すぎる
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5


「事実と真実の間には、月と地球ほどの隔たりがある」
日々取り上げられるニュースの中には
捉えやすい方向からしか解釈していないことが
きっとたくさんあるんだなと思った
殺人事件だって、殺人犯だけが一概
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5


ドラッグがキマりすぎて
這いつくばりながら自宅に戻るシーンの
ディカプリオが最高でした

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

猿の惑星にマーク付けそうになるくらい
コングをはじめとしたサルたちが出過ぎてる笑

迫力満点!楽しめたけど途中ちょっとグダリました

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

数年前に観たはずだけど、
歳を重ねてから改めて観たらまったく違って、
すっごく好きになってました。

昔は、使われている食器を見て、
イッタラだ!なんて思いもしなかったのに
内装とか家具とか、そういう
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8


最近の杉咲花×若葉竜也フィーバーに乗っかり…!

花ちゃん、凄すぎる
なんでこんなに変幻自在!?

全部流れてしまえ!って叫びながら雨に打たれるシーン、とっても印象的でした

無戸籍の人が世の中には
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

座長、最後の方まで1人で突っ走りすぎ!笑
ずっとヒヤヒヤして観てた

けどやっぱり音楽が最高に好き
ザックエフロンがたまらなくかっこよくて、
永遠にスターだなぁと思いました

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8


こういう映画はとっくに卒業したつもりだったけど、
高橋文哉くん主演は気になりすぎたので、
年甲斐もなく観ました!!!

悪者がいない物語で良かった。。。

こんな素敵な経験はないけど、
なんか懐かし
>>続きを読む