ひろたかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひろたか

ひろたか

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

「サイダーのように言葉が湧き上がる」
自分にとって大切な人と出会うことで、日々が彩り、景色の見え方が変わり、伝えたい言葉がたくさん湧き上がってくる。

"誰にでもコンプレックスはあって、それは誰かの一
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

闇の深いゴミ処理場を作られた村の話。

胸糞系って聞いてて見たけど思ったより絶望は少なかったなあ。
気の重さ的には序盤がピークかも。

「女性に絆される主人公が、、、」みたいなコメントが多いけど個人的
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

詐欺の天才の主人公が、大物をターゲットに詐欺を行う話。

最初はスリだったりスタイリッシュな雰囲気がカッコよかったけど、終盤に行くにつれて主人公の軟弱さが出てきたのがやだったな。

期待してただけに評
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

しんちゃんの映画は無邪気に楽しめていいなあ。
ちんぞうかわいかったです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

クリップし忘れ③

レストランに勤めていた主人公が自分のやりたかったこととしてフードトラックを始める話。

エネルギーに溢れていて、みるだけで明るくなれる映画。
正直あんまり内容は深く覚えてないかも。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

クリップし忘れ②

名作中の名作。
主人公が空港に取り残され、帰国も出国もできなくなってしまう話。

できるとこでできる限りの努力をすること。
周囲の人の手助けをすること。
自分に誠実に生きること。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

クリップし忘れ①

ホーキング博士の実話を元にした映画。

パーキンソン病を患う天才と、その天才を支え続けた女性の話。
もっともっとやれることがあるのに自分の体がついてこないもどかしさと絶望はすごい。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

最近暗い映画ばかりで泣ける恋愛映画を見たくなり、視聴。

余命宣告された上で新しいことにチャレンジすることがなんと辛いことか。
恋愛がその最たるもの。

死に向かって歩く故に恋愛を拒む主人公と、その主
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

前作のエスターに続き視聴。

前作がとても好きな故に期待が高く、それを越えては来なかったなあ。

前回より突っ込みたくなるところが多くて、エスター続投はすごいけどやっぱり小さい違和感が拭えなかった。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

久々に日本の痛快ミステリー系を視聴。
毎回思うけど、見出しの「最後に大どんでん返し」への期待が大き過ぎて、その期待を超えてこない。

その中でも大泉洋と松岡茉優の演技。
小説という作者の顔が出ないもの
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

「超元気が出る名作!」
とよく言われているのでついに!

売れないロックバンドのメンバーが教師として、生徒たちにロックを教える話。

子どもたちがとにかく素直で飲み込みが良くて前のめりでかわいかった。
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった、大好きなザックエフロンの作品。

過去バスケットボールで名を馳せた主人公。
冴えないサラリーマンになり、妻に離婚も言い渡された中、見た目が17歳に戻ってしまう話。

とにかくザックエ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.1

はじめてクレヨンしんちゃんの映画を映画館で見たけど、家で見るのとは比べものにならないくらいよかった。

前半は少し退屈かなと思ってたけど、最後に向かうに連れて面白くなってった。
子ども向けというより、
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

久々の邦画ホラー。
邦画のホラーは知ってる俳優が多いせいであまり怖く感じないことが多いけどこれはしっかり怖かった。

タイトル通り「来る」ことに恐怖を感じる。

個人的にはホラー映画は怪奇現象の原因を
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.2

ある日信仰の関係で村を追い出されてしまった家族の話。
宗教系ホラー映画。

ミッドサマー系が嫌いな自分にとっては映像に変化がなくて退屈だったなあ。
怖さもあんまり感じないし、映画の真相が分かりづらい。
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.8

初めてショートフィルムを映画館で見た。

ショートだからこそ伝えたい感情だけがストレートに伝わってきて、感情が揺さぶられた。

内容はいじめによって自殺した子どもの親の話で、最後はスッキリカタルシスで
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

親と確執がある祖父母の家に遊びに行く子どもたちの話。

怖いというより事実が気持ち悪いって感じだった。明るいペースで進む中にところどころ気持ち悪い描写が入ってきて小気味いい。

エンディングで子どもた
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

優勝したwbcの裏側。

トップアスリートたちの研鑽、裏方の努力、意識の高さを見てると本当に感動する。
その力を見る人に分けるのがスポーツの素晴らしさだと深く感じた。

ホステル(2005年製作の映画)

3.4

友達と女目当てで旅行に行くけどその旅行先でとんでもない出来事に出会う。

映画は90分であっという間だった。
やっぱりホラーとかゴアは90分くらいがちょうどいい気がする。

内容としては最近ゴア系見す
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

人を凶暴にしてしまうウイルスが蔓延し、国中が大パニックになる中で離れ離れになってしまったカップルの話。

といってもまったく恋愛映画じゃなくて、救いも何にもない。
グロさ、気持ち悪さ、不気味さ全部兼ね
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

ある日、祈祷師である主人公の姪が体調不良を訴える。それがただの体調不良ではなく、、、というストーリー

インタビュー形式で話が進んでいくモキュメンタリー。
やっぱりPOVだったりモキュメンタリーのホラ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

様々なきっかけから薬物にハマり、その薬物に溺れてしまう話。

圧倒的胸糞映画として視聴したけど胸糞感は思ったより低め。ハードルが高すぎたかも。
でも薬物にハマってしまった人たちの末路はどれもリアルで興
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

4.1

胸糞映画を求めて視聴。
圧倒的残虐性、グロさ、陰鬱さ
今まで見た映画で一番気持ち悪かった。

誘拐された主人公(?)に残る、心の傷。
誘拐犯を辿っていくと、、、ってお話。

女性×拷問は心に来るなあ。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

祖母が亡くなり、妹から始まる不可解な現象のお話。

キャラクターが立ってて良かったけど、焦点が当たるべき長男は少し弱いって思っちゃった。
怖さも全く感じず、内容の伝え方も回りくどい。

相変わらず視聴
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

数字欲しさに廃墟で配信をする若者の話。

今まで見たホラーの中でもトップクラスによかった。
映画のテンポ、怖い映像、雰囲気全体的に見てもしっかり怖がりながら見終えられた。

時空が歪む系はやっぱり絶望
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.0

豪雨の夜に起こる、不可解な出来事のお話。

ストーリーは斬新だし、展開は全く読めなかったけど単純に好みじゃなかった。
悪くいうと面白くなかったかな。

設定の顔だったりも気を散らす一つの要因かな。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

主人公とその隣に住むHIV患者である子どもの友情のお話。

とにかくストーリーがストレートな作品で、最近の映画とは感じ方が違った。

偏見なく接し、病気を考えず無邪気に一緒に遊ぶエリックにデクスターは
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなおもしろかった作品をクリップしてなかった自分に驚き。

友情、情熱、葛藤、歓喜、興奮。
青春の全てが詰まっているような作品だった。

まず映画の始まりからカッコ良すぎる。
3Dアニメーションもま
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画!
堕ちるところまで落ちたボクシングの元世界チャンピオンが再起する話。

まずやっぱりジェイク・ギレンホールの演技が素晴らしい。心揺さぶられる。

堕ちたところから、まず心を入れ替
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

作品のクリップを見て分かる通り、ホラー映画だったり胸糞映画週間の最後(?)に見た作品。

圧倒的に1番胸糞だった。
YouTuberを応援する普通の社会人が、雑に扱われ少しずつ壊れてく話。

感情移入
>>続きを読む