Tetsuroさんの映画レビュー・感想・評価

Tetsuro

Tetsuro

映画(52)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

5.0

もう映画のレヴューは無理。ボブマーリーの曲が映画館で聴けるだけで⭐️5つ!
自慢していいですか?1979年サンプラザで伝説を見たジジーです!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェンダース版「舟唄」ですよ!
しみじみとしみじみと・・・
それにしても石川さゆりは凄い!こんな「朝日の当たる家」を聴けるなんて!

バービー(2023年製作の映画)

4.5

もうね、男たちこそ観たほうがいいね!
自分がフェミニストだと思ってる男ほど観るべきだぜ!

Jポップでよくあるよね。女性をお前って呼んでさ。

”お前がいればオレは強くなれる!”
”お前さえいれば何も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

初日の朝一で観てきたよ!
もうこれに満点つけないなんてトム・クルーズに失礼でしょ!
もちろん過去作と比べてとか・・・言う人はいるでしょう。
でもさ、こんなに体張って映画のため、観客のために頑張るトムに
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

いや〜全編通して凄い緊張感!
ケイト・ブランシェットの全てがつまった映画だ!
これが演技というものなのか!?
ケイト・ブランシェットは全てをかけて演技している・・・
それは主人公Tarの生き方に通ずる
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ここのところ「バビロン」「エブエブ」「逆転のトライアングル」「フェイブルマンズ」とどこかにゲ○とかク○が出てくる斬新系の映画ばかり観てたので、安心安定のマット&ベンの映画だったよ。わかりやすい(褒め言>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

-

星なし!ね〜本当にブラックジョークとか人間の嫌なところを描いてるとか思うの?この監督のダメなとこ全開じゃん!金返せレベル!

バビロン(2021年製作の映画)

2.0

長すぎだね〜。映画へのオマージュというテーマは好きだし、良い場面や良いセリフも多かったよ。でもしつこいというか脂っこいというか、もう少しスッキリまとめた方が良かったかな。ラストシーンも感動的なんだけど>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろんモリコーネの音楽は素晴らしい!
映画音楽を高みにした功績もリスペクトなんて言葉では足りない!

でもさ、この映画としての評価は…つまらなかった。

語る人が多く皆んなリスペクトしてるのはわかる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

星5個じゃ〜足りないぜ!
いや〜ぶっ飛んだ!ぶっ飛んだままの3時間!
観る前にユンケル1本飲んだ方がいい!

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞記録。てかどこから感想を話していいかわからない…

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

5.0

サッカー好きなので観たけど、今こそ見るべき映画。普遍的なテーマだ。
ロシア兵にもウクライナ兵にも人生や夢があり家族がいる…悪いのは政治。涙する…

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1969年に小学生・・・主人公と歳が近い・・・
国や環境は違うけど、ご近所みんなが知り合いで夕方になると「ご飯だよ〜」の母親の声。ボクも親と兄弟で「チキチキバンバン」を近所の映画館で観たなぁ。そんなノ
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

4.0

良いな〜なんかしみじみ…
これ映画館の大画面で観たかった!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.5

うーむ・・・難しいなぁ・・・

スピルバーグは、オリジナル以上に人種問題や格差社会や暴力を、未だに解決していない社会問題として盛り込んだのかと・・・

例えば「サウンド・オブ・ミュージック」をリメイク
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

アレサ・フランクリンが乗り移ったようなジェニファー・ハドソンが凄かった!圧倒的な歌唱力!歌うシーンで映画そのものをぶっ飛ばしてたね。
ロック好きとしてはマッスル・ショールズの音作りのシーンは面白かった
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

いや〜!最高っすね!
ネタバレは言いません!
大画面でIMAXで007を観る幸せ!

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

最高のLIVE!
あ〜早くマスクなしで、歌って踊るLIVEに行きたいなぁ〜!
このLIVEに来てたみんな!元気でやってる?仕事はどう?家族とは上手くやってる?こんな状況だけどさ、生き延びようぜ!R&R
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のライブ!
あー早くみんなで歌って踊るライブに行きたいよ〜!
リアムにタンバリン貰った男の子の話は泣けてきた…
このライブに来てた20歳前後のみんな!
中年になってるよね!? 何とか生き延びてる?
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.9

大好きなガイ・リッチーの映画!
流石っす!面白い面白い・・・
プロット・映像・音楽・ファッション全て好きだぁ〜
若い頃より汚さやえげつなさは少し減って、ちょっと知的になったところもあるけど、いやーまだ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

なんだろう?大自然と表情だけで涙が出てきた。悲しいわけでもなく、なんと言うか「さが」を感じた。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.9

涙すら出てしまった・・・映画制作の話だけではない。
人生においての仕事とは?とはと考えてしまった。
とにかく映画を愛する全ての人に観て欲しい!
エンドロールは最後まで観ないとね!

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

レネー・ゼルウィガー!の演技を観る映画だね。
去年は、スカーレット・ヨハンソンの年と思ってたけど…
この1本!で言うとレネー・ゼルウィガーの主演女優賞に納得。
最後は泣いちゃったよ!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

犯人探しとしてはイマイチだけどプロットは最高だった。ミステリーファンに嬉しい雰囲気と演技。楽しめましたぜ!

キャッツ(2019年製作の映画)

-

賛否両論だね〜

映画好きにはストーリーが乏しいと思われてるね。

でも"Cats"は”メモリ〜”に繋ぐストーリーだから、
これで良いと思う。

ただ、カメラワークには疑問が・・・
アップではなく全体
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

19歳で衝撃を受けたオレ…61歳になりました(関係ないか…)
点数なんかつけられないぜ!
同時代に生き、全てを公開で観れた幸せ…

アダムドライバーの表情の変化は凄かったなぁ。レンからベンに戻っていく
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

いや~直球直球、剛速球!
今、男男ばかり言っちゃいけないのかもだけど・・・
これは昔ながらの男の友情物語。
そもそも友情がテーマって・・・久しぶり!
でもね・・・泣けるんだよ・・・当たり前に泣けるんだ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

重かった・・・救いや希望がなかった・・・
出ずっぱりのホアキンはアカデミー賞でしょう!
「タクシードライバー」や「カッコウの巣の上」に感じる絶望感。
素晴らしい映画だけど20代で観なくてよかったかも・
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

いや〜三谷幸喜監督!さすがです!
プロモーションで、三谷幸喜と安倍晋三の対談とかあったからさ、「三谷幸喜!お前もか!」って思ったけど・・・全く違った!
よくこの映画を安倍に観せて対談したなぁ!
凄いぞ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

う細部にまでこだわって最高!ファッションや小物を見てるだけでも楽しかった!自分の好きなものにこだわって作品を撮るタラちゃん!映画愛半端ない!やはり唯一無二の監督だなぁ

ロケットマン(2019年製作の映画)

-

天才エルトンの計り知れない孤独に泣けてきた…
でも、もう少しバニートーピンにスポット当てても良かったんじゃない?
そう!キャプテンファンタスティックとブラウンダートカーボーイの物語…
結局、エルトンの
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

映画のでき云々(でんでん)はヤボ!

100年後に観ても良い映画と今こそ観る映画があっていい。

今、これを作り公開する事にリスペクトします。

朝8:50の回なのに満員。みんな固唾をのんで観ていた。
>>続きを読む

>|