たまみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たまみ

たまみ

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのなんとも言えない2人の距離感がリアルでずっとグサグサきてた…

映像も無理やり明るくするんじゃなくて、ジメジメした夏のちょっと暗い感じが話にぴったりだったな…

「じゃあね」の一言で、あ、この2人
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

子供に対しての親の愛も親に対しての子供の愛も伝わる映画だった

セリフがないから人によって色んな受け取り方があると思うので観て欲しい

私の両親はいつも私を大切にしてくれていたから、この映画を通して両
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.5

1作目より笑いポイントが多かった!

今回も最高に面白かった…相変わらず全員かっこいい

現実の大学の教授たち集めてなにかやってほしい、どうなるんだろう……

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

漫画読まずに行ってしまったけど、セリフがどれも胸に来る映画でした。漫画も読もう。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「言葉の意味を知りたいとは、---
誰かと繋がりたいという願望ではないでしょうか」という台詞がすごくグッときた

言葉も時代によって変わっていくし、消えていくし生まれていくし、それを海に例えて、辞書を
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めてイタリアの映画観た…
小洒落た言い回しとか、面白い返しとかが、日本映画じゃみられないものだなあと思った
頭がいい人たちの会話だからついて行きたくて、色々勉強しなきゃと思った

結局お金が人間にと
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一年に一回必ず観ようと決めた映画

力より何より人を思う心を持ってる人がヒーローになれるんだなと感じました。

何かを手にしたら何かを代償にしないといけない、そういう覚悟で色んなものをこれから手にして
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんに会いたくなる

誰しも愛おしい過去を持っていて、この映画みたいには絶対戻ることは出来ないけれど、もし戻ることが出来たなら、私も同じように、大切な人の願いを叶えたいと思って走り回るんだろう
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

これはあんたにしか出来ないことなんだ

私はこの言葉だけで明日からも仕事ができる。栄おばあちゃんが、死んでしまった私のおばあちゃんに少し似ていて、おばあちゃんに励まされている気がした。

わたしならで
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

不朽の名作
小さい頃は何となく見て、なんとなく好きだったけど、改めて見たら泣いてしまった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

それぞれ個性的な女優さんで、美しさって人それぞれに宿っているものだと実感した。

全てを華麗にこなす泥棒たちに魅入ってしまうすごく面白い内容になっていた

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

映像美・キャストの圧倒的なビジュアル…………何も文句ないです、ひとつ言うとしたらなぜ私は今までキングダムを読まなかったの?

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウィンターソルジャーで信じるのが苦しく感じてしまっても、この作品で信じたい!という気持ちになった……ああ……

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

人を信じるのって美しいことかもしれないけれど辛いのかもしれないと思った…
でも信じていたいよね

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

アイアンマンのシリーズで1番面白かったし夢が溢れてたな…
アベンジャーズから入ってしまったのですが、アベンジャーズで回収された伏線をあとから見てる感じもまた面白かったです

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

描写が美しすぎるし
曲もよすぎるし
みて良かった

恋人でもなんでもない
他人に対して各々が
心を寄せてくのをみて
私もあんなふうに生きたいと思った

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

最高

歌ったり踊ったり、あんなふうに過ごしたいし途中のジャスミンがかっこよかった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作とは少し違うけど、
これはこれで素晴らしいと思った……

涙止まらんです

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ディズニーの本気……!って感じでした。

吹き替えで見たけど、全部のキャラにあってる声でよかった。幼少期のシンバとナラの声の2人がもう可愛くて可愛くて仕方なかったです。

佐藤二朗さんも最高に笑った。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ここ数年で1番泣きました。
音楽をやっているからこそ響くところもあったし、やってなくてもグッとくるものもありました。

私のおじいちゃんもおばあちゃんも音楽好きだったなって思い出して、もし映画の中のよ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.4

いきなりのグロに多少警戒しながらでしたが、好きな俳優さんばっかりだったし、CGとかも昔のものなのにすごく楽しく見れた…………黒スーツ最強……

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズ全部
もどかしすぎるし
いつもスローペースで生きすぎてる私にとっては会話のスピード感がすごいな……
MARVELの中で苦手意識あるかも……
内容はすごく面白いけど!!!!!