pachicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

pachico

pachico

映画(991)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

何度観ても心が洗われます。

無実の罪で入れられた刑務所で
自分の運命を受け入れ
自分のすべき事を一生懸命にやる姿には
感動を覚え頭が下がります。

悲しみ、絶望ののち
希望、勇気を与えてくれました。
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞もしたし、
テレビでも何度も…。
そしてまた久しぶりに観ましたが
やっぱり面白い!!

キャストも豪華だし
アクション、ストーリーも
よくできてる

27年経っても
古さ感じず楽しめるって
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

マンデラ大統領の実話

アパルトヘイトに苦しめられた
歴史を廃止にして
仕返しの政治をしなかったマンデラの
偉大さがよくわかる…

ラグビーを通して
人の怒りや複雑な気持ちを
解き放そうとする考えには
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

4.3

私の青春の一作…
何度も観ました。
昔の映画館は
入れ替え制ではなかったので
続けて2回観たりしてね。

ただの恋愛ドラマではなく
激動のアメリカ20年の歴史の中で
思想、価値観の違い、
そして戦争…
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

静かに釣りをするように
静かに流れていく映画…

静けさの中の愛や憎しみ

息づかいひとつ聞きもらさないように
じっと耳を傾け目をそらさずに観ました。

退屈という意見もありますが
仕事に疲れたり、何
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.9

おそらく10回以上は鑑賞
何度見ても飽きない

アクションのない
スパイもの

回想シーンがほとんどだが
スリルとスピード感に
ドキドキハラハラ…

20年前の映画だったと
改めて感心

定年退職の去
>>続きを読む

リトル・ロマンス(1979年製作の映画)

3.9

ジョージロイヒル監督と
ローレンスオリビエに惹かれて
映画館に行きました。

想像以上に感動…

ヨーロッパ版
小さな恋のメロディ

ピュアな気持ちにさせてくれて
ありがとう♡

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.3

ベスト10に入るくらい好き

音楽の中で、スクリーンの中で
生き生きとしている
子供達…

心洗われるシーンと台詞の数々

ラストのこれから始まる何かに
勇気と希望をもらった若かりし自分が
今もそこに
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.6

デニーロ、スコセッシのタッグ作品

若かりし日のデニーロは
ギラギラしていて
執念深いサイコパスにうってつけ

ただ殺すのではなく
痛めつけたいと
執拗に迫る姿は
怖くて不気味

ラストの目が語るもの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

これぞ!痛快アクション活劇…

スリルとテンポに楽しい映画!

ちょっとぬけてて可愛い博士が
最終的には
めちゃくちゃカッコイイ

ジョーンズ博士大活躍。

35年も前の映画とは思えないくらいです。
>>続きを読む